салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / О Клиниках

12 августа 2017

Лечение и реабилитация наркомании

Существует много методов лечения наркомании. К ним относят детоксикацию медикаментами, гемосорбцию, плазмофорез, ликвосорбцию, кодирование, рефлексо-, психо- и иглотерапию и подшивку. Одни из этих методов широко используются за границей, другие применяются в крайних случаях из-за осложнений и сложной переносимости пациентами.

Эффективные методы лечения

Зарекомендовавшими себя по эффективности считаются следующие методы лечения:

  1. Детоксикация.

  2. Психологическая реабилитация.

  3. Социальная адаптация.

  4. Подшивка.

  5. Кодирование.

Главным условием успешного лечения является наличие желания у пациента.

Практикуемый многими клиниками, к примеру, http://imc-clinic.ru/drugs/ambulatornaya-reabilitatsiya/, процесс лечения выглядит так:

  1. Обсуждение с родственниками и близкими больного всех вопросов относительно лечения наркозависимого.

  2. Выведение пациента из состояния ломки, то есть проведение детоксикации. Процедура безболезненная за счет использования сосудорасширяющих, обезболивающих и снотворных препаратов, витаминных комплексов.

  3. Перевод больного в реабилитационный центр, где ему будет оказана психологическая помощь. Может проводиться реабилитация амбулаторно, то есть без отрыва от работы/учебы, либо в пределах реабилитационного центра, где предоставляется койко-место пациенту в одной из комфортабельных палат и хорошее питание. Лечение на данном этапе заключается в общении с психотерапевтами на индивидуальных собеседованиях и с «друзьями» по несчастью на групповых занятиях. Пациент должен переосмыслить всю ситуацию, настроиться на жизнь без наркотиков.

Наркомания – болезнь, которую необходимо лечить

Далеко не все наркозависимые признают за собой наркозависимость и поэтому отказываются от лечения. Однако, чем дольше человек потребляет наркотики, тем серьезнее последствия для его организма. Вначале окружающие могут отмечать рассеянность внимания, частые перемены настроения и раздражительность. При длительном приеме наркотиков больной превращается в асоциального, агрессивного человека с параноидальными мыслями.

При отсутствии должного лечения наркотик продолжает негативно влиять на центральную нервную систему. Страдают и другие органы и системы:

  • Развитие сердечнососудистых заболеваний;

  • Нарушение гормонального фона и репродуктивной функции;

  • Развитие заболеваний дыхательной системы и печени.

К подобным последствиям могут привести и длительные запои, о которых рассказано в материале http://imc-clinic.ru/alcohol/vyvod-iz-zapoya/. Ведь алкоголизм – это тоже зависимости, но в качестве наркотика здесь выступает алкоголь.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу