салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

23 декабря 2011

Методы борьбы с усталостью

nolinks К сожалению, синдром хронической усталости – это болезнь современного человека. Это, конечно, еще не заболевание, а всего лишь расстройство, но которое может привести к возникновению недуга. Панацеи в борьбе с хронической усталостью не существует: кому-то достаточно просто хорошо выспаться и приятно проводить досуг, а кого-то сможет вернуть к жизни только прием тонизирующих препаратов, к которым относится, например, левзея. Но есть общие, в общем-то несложные рекомендации, которые для победы над усталостью необходимо выполнять. Итак, для начала было бы неплохо наладить режим дня. Да-да, как в детском лагере. Нужно строго соблюдать режим труда и отдыха, делая кратковременные перерывы в работе, и спать по ночам, а не трудиться над очередным проектом.

Для того чтобы снятие усталости прошло наиболее успешно, необходимо уделить внимание своему питанию. Завтрак обязательно должен быть достаточно плотным, чтобы энергии хватило минимум на полдня. Запрещаются перекусы на ходу, пропуски обедов, вечерние приемы пищи, совмещающие в себе, по сути, и обед, и ужин, который должен быть легким. Необходимо обогатить свой рацион питания свежими фруктами, ягодами и овощами, рыбными продуктами, зерновыми, соками и хотя бы на время исключить острую, жирную, копченую пищу.

Обязательно следует заняться укреплением организма. Контрастный душ, обливания прохладной или даже холодной водой, прогулки и пробежки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, пусть для начала это будет 5-минутная утренняя гимнастика, – вот нехитрые меры по улучшению общего состояния. Неплохо начать прием витаминов или общеукрепляющих средств, таких как элеутерококк, оказывающий благотворное влияние на центральную нервную систему, тонизируя ее. Еще один шаг для победы над хронической усталостью – это отказ от вредных привычек. Уже давно известно их губительное действие не только на нервную систему, но и на организм в целом, поэтому просто необходимо отказаться и от курения, и от употребления спиртных напитков.

И избегайте волнений, но, если все же что-то заставляет беспокоиться, не замыкайтесь в себе, поделитесь с близким человеком, способным понять вас. Больше общайтесь, загорайте, занимайтесь любимыми и давно забытыми увлечениями. Сходите в театр или на выставки, на посещение которых раньше не хватало времени. Тогда вся усталость уйдет и больше никогда не вернется.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу