салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

22 декабря 2011

Как быть, если болят ноги?

Я знаю, что это за боли. Знаю, что это такое, когда на ноги ступить невозможно. Сам перенёс такие же боли. Поэтому я расскажу, что может помочь при пяточных шпорах и при артрозе (и артрите тоже) голеностопного сустава.
Сразу же скажу, что неблагополучие в суставах – голеностопных, коленных, тазобедренных, межпозвонковых, появление пяточных шпор, шишек в области основания большого пальца стопы (которые, к слову, могут причинять много бед при их воспалении) часто являются следствием плоскостопия. И врождённого и приобретённого. Мало кто об этом, к сожалению, знает. И мучаются люди, путешествуя из одного кабинета врачебного в другой. А многие врачи и не сподобятся посмотреть на ноги пациентов. А ведь в этом случае надо делать стельки-супинаторы – причём именно по заказу делать. Покупные – неэффективны.

Вот что предлагает народная медицина при пяточных шпорах (кроме того, что принимаете по назначению врачей, которые лечат вас).

·Через каждые 3 дня обязательно делать ножные ванны: в 3 л горячей (лучше – дистиллированной) воды растворить столовую ложку пищевой соды и добавить 8-10 капель 5%-го (аптечного) раствора йода. Температура воды в тазике должна быть комфортной, приятной для больных ног. Продолжительность ножной ванны не более 10 минут. После ванны ноги хорошенько вытереть и болезненные места смазывать на ночь 5%-м раствором йода, а утром нанести на них вазелин. В этот период необходима исключительно молочно-растительная диета.

·Кашицу свежего чеснока прикладывать на 3-4 часа к «шпоре», укрепив бинтом или лейкопластырем. Это ежедневная процедура, до полного устранения боли. При появлении ощущения жжения – компресс надо снять.

·Чтобы уменьшить боль при ходьбе, надо положить на «шпору» кусочек фольги (от плитки шоколада, например).

·Местно на «шпору» надо накладывать компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают и моделируют рукой по форме «шпоры» и накладывают сухую повязку на ночь. Эту процедуру надо делать ежедневно до полного излечения. Прополис можно использовать на 3-4 процедуры, не меняя.

·100 г несолёного сливочного масла или смальца смешать с разбитым вместе со скорлупой куриным яйцом и залить 100 мл уксусной эссенции. Настоять в тёмном и прохладном месте 21 день, каждые два-три дня перемешивая содержимое до однородной массы.
Смесь надо применять при пяточных «шпорах» так: распарив пятку и наложив на «шпору» ватный тампон с тонко нанесённой на него приготовленной мазью. При появлении ощущения жжения тампон надо снять и пятку протереть сухой тряпкой. Повторять процедуру надо 5 дней подряд, привязывая тампон к ноге и надевая тёплый носок.

При артрозах и артритах голеностопных суставов многим помогли следующие средства:

·Принимать каждое утро чайную ложку с верхом измельчённого куриного хряща, разведённого в апельсиновом соке. И через 10 дней, по наблюдению учёных высшей медицинской школы в Гарвардском университете, все болевые и воспалительные явления и ощущения в коленных суставах исчезли; через 30 дней они могли позволить себе кое-что, а через 3 месяца – состояние больных значительно улучшилось. Курс лечения – 3 месяца. Два курса в год.

·При артритах, артрозах, подагре следует принимать 5% яблочный уксус по 8-10 чайных ложек на 1 стакан воды 3-5 раз в день до еды в течение 2-4 недель. При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастритах дозу следует снизить до 3-5 чайных ложек яблочного уксуса на 1 стакан воды. 5% яблочный уксус продается в магазинах.

·Пихтовые ножные ванны, которые принимаются по такой вот методике – 5-6 капель аптечного пихтового масла на ножную ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-39 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала стопы и щиколотки ног (а если болят и коленные суставы – то их тоже надо погружать в ванну). Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв – 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив ноги полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло (смешанное с растительным маслом – скажем, с кукурузным в соотношении 1:1) в кожу в область больных суставов – при синовитах, артритах, артрозах. И принимать внутрь ежеутренне по 1-2 капли пихтового масла на маленьком кусочке чёрного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года.

·При артрозах-артритах, особенно при поражениях мелких суставов рук, надо вместо чая заваривать листья Малины, а также веточки, стебельки Малины. Вместе с малиновым настоем есть малиновое варенье или засахаренную малину. Так - в течение года. Терпение и точность – залог успеха. Таким образом, вылечились много людей с тяжёлым деформирующим поражением межфаланговых суставов пальцев рук.

Автор:  doktor

Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 41 март 2005  на сайте ООО "MediaRoom"  www.ph.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу