салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

12 мая 2017

Академики РАН: следует считать гомеопатию наукой

В среде академиков РАН разгорелся серьезный конфликт: члены отделения медицинских наук Академии открыто выступили против решения Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификации научных исследований, которая относительно недавно вынесла решение о признании гомеопатии псевдонаукой.

Напомним, что резонансный меморандум, где гомеопатическое лечение было признано ненаучным и неэффективным, вызвал настоящий раскол в научной среде. Некоторые члены Академии резко негативно выступили против данного меморандума. Так, например, своим откровенным мнением поделился Валерий Береговых, заместитель академика-секретаря по научной и организационной работе. Он считает, что результаты данного исследования Комиссии были сфабрикованы, поскольку она (Комиссия) вовсе не проводила заседаний и соответствующих исследований. Он также заявил, что председатель комиссии существенно «превысил свои полномочия».

По мнению В. Береговых, такой результат мог быть выгоден в первую очередь крупным фармацевтическим компаниям, не заинтересованным в том, чтобы на смену традиционной медицине пришло гомеопатическое лечение, которое, отличаясь демократичностью цен, может превосходить медикаментозные препараты по эффективности. Он также утверждает, что вынесенные в меморандуме положения могли быть «проплачены». Иные академики РАН также разделают позицию В. Береговых.

Письмо в Минздрав в защиту гомеопатии

Чтобы защитить перспективы развития гомеопатии, академики из отделения медицинских наук представили Министерству Здравоохранения РФ список российских исследований, посвящённых гомеопатии, которые были произведены за последние 26 лет. Данный список состоит более чем из двухсот пунктов. Он призван обосновать ложность вынесенного меморандумом решения и убедить чиновников незамедлительно отменить его. Чиновники в свою очередь предложили создать специальную рабочую группу, которая осуществила бы все независимые исследования и вынесла окончательный вердикт по поводу гомеопатии.

На данный момент признание гомеопатии наукой все еще остается под вопросом. На сегодняшний день ФАС и Минздраву рекомендовано изъять из обращения гомеопатические препараты и исключить подобные методы лечение из списка возможных оказываемых медицинских услуг, а также указывать на упаковках препаратов сведения об их неэффективности.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу