салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Медицинское оборудование

2 сентября 2017

Новый 3D принтер для стоматологии Formlabs Form 2

Развитие 3D технологий для создания пространственных стоматологических моделей из твердеющих полимерных материалов вносит революционные изменения в данную область медицины. Благодаря компьютерному моделированию и 3D печати протезирование и изготовление других изделий вышли на новый качественный уровень и уже не требуют многочисленных посещений врача.

3D принтер Formlabs Form 2

В новой модели 3D принтера Form 2 американской компании Formlabs разработчики устройства:

  • значительно расширили область печати;
  • увеличили мощность лазера;
  • установили новый дисплей сенсорного типа;
  • смогли улучшить интерфейс и еще больше упростить работу.

Теперь с работой принтера способен справиться абсолютно любой человек, поскольку для этого не нужны специальные знания и умение.

Техническое описание принтера

Новое устройство Form 2 для трехмерного изготовления сверхточных моделей работает по технологии стереолитографии (SLA), за счет чего обеспечивается высокое качество печати. Объемная печать происходит в результате послойного твердения полимерной смолы под воздействием ультрафиолетового лазерного луча. Он направляется на слой фотополимера через прозрачное дно специальной формовочной ванны, которая установлена на подвижном столике.

Технические характеристики устройства

После твердения первого слоя, фотополимерный раствор перемешивается и начинается обработка второго слоя, находящегося под первым. В результате модель постепенно поднимается из раствора до тех пор, пока не затвердеет последний слой. Добавление расходного материала в формовочную ванну происходит автоматически по мере его использования.

Мощность лазерного устройства составляет 250 МВт и обеспечивает световое пятно диаметром 140 мкм. Это уменьшает время твердения полимерной смолы и значительно увеличивает скорость печати. Печатное поле размером 145x145x175 мм позволяет изготавливать достаточно крупные модели или печатать несколько изделий одновременно.

3D печать в стоматологии

Объем ванны в новой модели так же был увеличен в соответствии с расширением области печати, и в ее конструкцию было добавлено автоматическое перемешивающее устройство, что создает дополнительное удобство при работе.

На новом принтере Formlabs установлен сенсорный цветной дисплей. Он выводит трехмерное изображение печатаемой конструкции, сообщает продолжительность распечатки и выводит текущее состояние печатающего устройства.

3D принтер Formlabs Form 2

Точность печати зависит от заданного размера засвечиваемых слоев, который для стандартной точности задается равным 50 или 100 мкм. Для печати изделий повышенного и высокого уровня точности слой составляет 25 или 50 мкм. При этом учитываются технические характеристики используемого фотополимера.

Поставка расходных материалов теперь осуществляется в специальных пластиковых картриджах, которые устанавливаются в принтер. Благодаря этому подача полимера в ванну происходит автоматически по команде устройства, контролирующего расход материала.

Внешний вид и комплектация поставки

Габаритные размеры нового 3D принтера Formlabs 300x280x450 мм. Вес устройства около 13 кг. Он несколько больше предыдущей модели, но так же может быть размещен на обычном лабораторном столе. Цветовое оформление осталось практически прежним, это одетый на серый пластиковый корпус полупрозрачный оранжевый колпак. Все аккуратно, компактно и современно.

Комплектация принтера

Ванна для расходного полимера поставляется отдельно упакованной. На ее дно нанесен прозрачный силиконовый слой, состояние которого оказывает значительное влияние на качество печати, и при его повреждении, ванну приходится заменять на новую. Так же отдельно упакован рабочий столик-платформа, на котором происходит закрепление модели.

Для завершающей обработки напечатанных моделей в комплект входит специальный комплект Finish Kit, состоящий из двух емкостей. В них производится промывка готовых изделий после окончания 3D печати. Кроме этого в составе комплекта находятся:

  • держатель для столика;
  • плоская стальная лопатка;
  • щипцы для резки конструкционных подпорок;
  • скребок и пинцет.

Для того, чтобы работу принтера можно было организовать сразу после покупки в комплект поставки входит литр фотополимерной смолы, налитой в расходный картридж. Конструкция емкости закрытого типа с одним вентиляционным отверстием, которое открывается во время работы устройства.

3D принтер Formlabs Form 2

Для более удобной работы предусмотрена возможность соединения принтера с читающим слайсером через WiFi. После того, как сканирование будет закончено, отключение связи происходит автоматически, и дальнейшая работа происходит с использованием памяти печатающего устройства.

Новый американский принтер Formlabs Form 2 это самое современное оборудование для трехмерной печати в стоматологии, которое рекомендуется использовать для быстрого и качественного изготовления самых различных моделей и шаблонов. Это очень удобный прибор, который способен оказать неоценимую помощь в работе.

https://www.youtube.com/watch?v=w2xHBUeRU7g


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу