салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

22 декабря 2011

Разноцветные глаза

Многие считают, что цветные линзы - модное косметическое увлечение. Однако сфера их применения гораздо шире чисто косметической направленности. Немаловажную роль играют лечебные факторы.

Цветные линзы способны помочь при болезнях, сопровождающихся сильным помутнением роговицы, справиться с так называемым бельмом. Другое медицинское показание - отсутствие части радужной оболочки или изменение цвета одного из секторов радужки. При таких дефектах оболочки человек нередко воспринимает мир в "размытом" виде. Линза с нарисованной радужкой, в соответствии с оттенками природной, способна не только устранить внешний недостаток, но и помочь улучшить качество зрения.

Линзы также хороши при заболеваниях, связанных с непереносимостью глазом солнечных лучей. Темные очки не в силах полностью оградить глаз от попадания лучей. Проблему решают именно цветные линзы с различными характеристиками, например, абсорбирующие ультрафиолет. Они защищают глаз от вредных излучений. Линзы могут быть с диоптриями и без - просто с ультрафиолетовой защитой, заменяющей темные очки.

Существует еще один лечебный фактор. К примеру, когда необходимо потренировать больной глаз. Раньше для этого традиционно заклеивали одно стекло на очках. Но куда удобнее надеть на глаз линзу, закрывающую поступление света в глаз. Линза также позволяет отрегулировать меру "выключения" глаза, интенсивность степени затемнения в зависимости от лечебных предписаний.

Цветные контактные линзы предписаны людям с высокой степенью близорукости, которые постоянно, ежедневно пользуются линзами. При слабом зрении окрашенная линза более заметна. Слабовидящий человек может манипулировать ею более легко и свободно.

В остальных случаях цветные линзы выполняют функции чисто косметические. Можно изменить цвет глаз в соответствии с оттенком волос или подобрать цветовую гамму к вечернему туалету и макияжу. Подбираются цветные линзы точно так же, как обычные.

Цветные контактные линзы делятся на две группы. Первая - тонированные линзы. Они прозрачные, слегка окрашенные одним цветом. Такие линзы неспособны радикально изменить природный цвет глаза. Они просто делают оттенок более насыщенным: зеленоватые глаза можно превратить в бирюзовые, голубые - в синие. При помощи таких линз вам не удастся карие глаза "поменять" на голубые или из синих сделать зеленые.

Линзы второй группы способны совершить цветное чудо - они меняют любой цвет глаз. Эти линзы - яркие, непрозрачные, плотные и интенсивные по цвету, с нанесенным рисунком радужки.

Не стоит бояться красителей, которыми "тонируются" цветные линзы. Они абсолютно безвредны. Красящие вещества добавляются в полимерные материалы, из которых сделаны линзы, либо оттеночные напылители наносятся на уже готовую линзу.

Тем, кто пользуется линзами изредка и только с косметической точки зрения, подойдут линзы плановой замены. Они рассчитаны на период от двух недель до трех месяцев - срок их действия указан в инструкции по применению. Линзы второй группы, называемой традиционной, служат более полугода.

источник: журнал "Мужчина и женщина".

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу