салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

23 декабря 2011

Здоровый образ жизни и глаза

nolinks Большинство офисных работников страдают различными заболеваниями, которые связаны с интенсивным использованием различной оргтехники. В большинстве случаев, наиболее уязвимым органом человека, в этом случае, являются глаза, что несовместимо с таким понятием, как здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни является необходимым условием существования современного человека. Без здоровья невозможна полноценная жизнь. Особое место внимание необходимо уделять состоянию глаз, чтобы избежать проблем со зрением, что обуславливает необходимость использовать очки или контактные линзы, а в некоторых случаях, и хирургическое вмешательство. 
При работе, которая предполагает использование персонального компьютера в течение всего рабочего дня, необходимо позаботиться о здоровье глаз. С это целью требуется соблюдать некоторые рекомендации, которые позволят сохранить зрение и снять утомляемость глаз.
Важное значение, при работе за персональным компьютером, является правильное положение, поэтому возникает необходимость регулировки высоты рабочего кресла или стула, при наличии такой возможности. Важным условием при этом, является необходимость соблюдения условий, когда монитор расположен на уровне глаз, что позволяет смотреть на него сверху вниз.
Большое значение для зрения имеет система освещения, которая применена на рабочем месте в офисе. Важных условий несколько. Для комфортной работы необходим рассеянный свет, а также боковое освещение. Очень вредны глазам блики на мониторе, а также контрастность, когда в темном помещении человек работает за монитором, используя лишь боковое освещение. При переводе взгляда с освещенного монитора на темную комнату, глаза утомляются, и, если использовать такой способ работы, то можно утратить зрение, что приведет к необходимости носить очки.
Следует также обратить внимание на то, какой тип монитора используется на рабочем месте. Мониторы с электронно-лучевыми трубками и более современные ЛСД – мониторы обладают как преимуществами, так и недостатками. Единственным условием, которое предъявляется к монитору, является его качество. В большинстве случаев, в офисах устанавливаются дешевые модели, которые значительно вредят зрению. Поэтому необходимо просить установку более современной модели монитора, или приобрести его за свой счет, ведь здоровье глаз дороже.
При интенсивной работе за персональным компьютером, на глаза ложиться большая нагрузка, а поэтому необходимо сбалансировать питание, и употреблять в пищу продукты, которые имеют большом количестве витамины группы А, В и С. Для глаз также полезные различные микроэлементы, особенно ценны цинк и калий. Поэтому, в обязательный рацион питания, при работе за персональным компьютером, необходимо включать морковку, чернику, овощи, фрукты, мед и масло, как растительного, так и животного происхождения.
При работе за персональным компьютером для глаз необходим периодический отдых. Разбейте рабочий день на периоды, установите будильник на мобильном телефоне или программу на компьютере, которые будут напоминать необходимости перерыва, а во время паузы желательно выполнить ряд упражнений, для того чтобы снять усталость глаз, а также размять спину и тазобедренный сустав. Для отдыха глаз, идеально подходят различного рода умиротворенные природные ландшафты. Поэтому при отдыхе необходимо посмотреть в окошко и полюбоваться природой, а если нет такой возможности, то на рабочем месте повесьте картину или календарь с красивым природным фоном. Также желательно использовать при работе за компьютером специальные очки или очки-тренажеры.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу