салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

22 декабря 2016

Катаракта

Сегодня мы попросили доктора медицинских наук Юсефа Наима Юсефа рассказать о новейших технологиях в области катарактальной хирургии глаза.

Небольшая справка: Юсеф Наим Юсеф - заведующий отделением факохирургии и интраокулярной коррекции ФГБНУ НИИ Глазных болезней, главный врач "Центра восстановления зрения", Член Московского и Российского общества офтальмологов, Член Американской Академии офтальмологов, член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Действующий ведущий  офтальмохирург, который провел более 40 000 операций по удалению катаракты.

Сегодня я хотел бы рассказать о новинках, которые мы используем для удаления катаракты в повседневной практике нашего Центра, и которые стали просто жизненно необходимыми для нас.

Если говорить о катаракте, то на сегодняшний день, многие специалисты, считают ее уже не заболеванием, а возрастным состоянием. Так как она в той или иной степени присутствует практически у всех пожилых людей после 70-80 лет.

Как известно, катаракта занимает первое место среди причин слепоты во всем мире. К счастью, это заболевание сегодня успешно лечится с помощью хирургической процедуры длительностью 5-8 минут. Причем технология настолько отработана, что позволяет нам говорить своим пациентам о гарантированном улучшении зрения после операции. Насколько точно, будет зависеть от состояния и сохранности других оболочек глаза, в частности сетчатки.

Оперировать катаракту по методике факоэмульсификация, так называют наиболее популярную и широко распространению  методику, мы начали одними из первых России в 1996 году. Конечно, 20 лет назад представить, что хирург будет контролировать весь ход операции и диагностики  на таком высочайшем уровне с помощью техники и функции хирурга настолько сократятся, было трудно. Результаты операций поражали и тогда, но сегодня они вышли просто на космический уровень и развиваются каждый день. Сегодня могу с гордостью заявить, что Центр восстановления зрения обладает всем спектром самого современного и качественного диагностического и хирургического оборудование для удаления катаракты, которые объединены в единый цикл.

Это позволяет достичь максимального результата у пациентов даже в самых осложненных случаях и расширить показания к операции.

Операция удаления катаракты состоит из нескольких этапов. Начинаем как всегда с диагностики. Помимо стандартных офтальмологических исследований наш Центр с 2016 года, первым в России, оснащен уникальным инновационным диагностическим комплексом Alcon VERION. На этом приборе мы проводим первичную диагностику зрения, обследуем пациентов несколько раз до операции и после. Таким образом, мы можем контролировать весь процесс и прогнозировать результат. Как уже отмечал, все приборы объединены в единую сеть и несколько миллионов параметров глаза, контролируются на каждом этапе и передаются в хирургическое оборудование. Основным параметром, от которого зависит зрение пациента после операции, является точный расчет оптической силы искусственного хрусталика. Alcon VERION рассчитывает параметры хрусталика автоматически и передает данные расчета в прибор, установленный на операционном микроскопе. Хирург во время операции прямо в окулярах микроскопа видит идеальное место положения хрусталика в глазу и точные места для роговичных разрезов и капсулорексиса. Это гарантия того, что хрусталик будет установлен в идеальное место и идеально центрирован. Это наиболее важно при имплантации линз “премиум” класса. От точности зависит то, какое зрение получит пациент после операции.

Дальше переходим к самой операции.

В 2014 году в нашем Центре появился фемтосекундный лазер Victus немецкой компании Технолас. Он разрушает помутневший хрусталик глаза не сделав ни одного хирургического разреза. Это новейшая инновационная “безножевая” технология. Самое последнее, что могут предложить офтальмологи в области катарактальной хирургии на сегодняшний день. Совместно с немецкими коллегами нами выполнено более 2000 тысяч успешных операций фемтосекундного удаления катаракты (это самый большой опыт в России), ведется совместная научная работа.

В некоторых зарубежных клиниках такую операцию называют удаления катаракты без операции. Действительно катаракта разрушается внутри глаза как в фантастическом фильме без участия хирурга. Хирургу остается все контролировать на мониторе. Я занимаюсь удалением катаракты уже более 20 лет, но такой точности и безопасности без использования лазера мы добиться не могли. При фемтосекундном удалении катаракты практически не страдают ни внутренние структуры глаза, ни роговица. Такие операции я мог бы рекомендовать всем пациентам, не зависимо от возраста и наличия сопутствующих патологий. Ее можно делать тем, кому мы ранее отказывали в операции. И главное, современные технологии безболезненны, проводятся амбулаторно, наркоз не требуется и зрение к Вам вернется прямо на операционном столе.

В 2016 в Центре появился новейший факоэмульсификатор Alcon CENTURION Vision System. Этот прибор оснащен специальной системой контроля активных потоков. То есть,  система сама отслеживает все процессы, происходящие в глазу во время операции, следит за внутриглазным давлением и стабильностью передней камеры, максимально защищая глаз пациента. Для разрушения мутного хрусталика требуется в разы меньшая энергия. Хирург получает полную свободу и контроль во время операции, может действовать активно, по аналогии со спортивным режимом в автомобиле. Мы называем такие операции “активная” факоэмульсификация. А в сочетании с фемтосекундным лазером – фемтосекундная активная факоэмульсификация.

Также чтобы сделать операции наиболее безопасными для пациента, для профилактики осложнений со стороны роговицы, мы применяем терапию обогащенной аутоплазмой.

Выбирайте только лучшие и безопасные технологии для Ваших глаз!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу