салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

3 октября 2017

Глазные операции. Как происходит подготовка к ним

Подготовка больного к операции после поступления в стационар включает прежде всего весь комплекс мероприятий, какой проводится при подготовке к любой внутриглазной операции, в том числе назначение средств, укрепляющих сосудистую стенку (хлористый кальций, аскорбиновая кислота, цитрин или рутин).

Но, кроме указанного, основной задачей непосредственной подготовки к антиглаукоматозной операции является, возможно, большее снижение внутриглазного давления. В. П. Одинцов (1934) подчеркивал, что операция и послеоперационный период протекают тем благоприятнее, чем ниже исходное давление перед операцией. Это обстоятельство столь существенно для исхода операции, что некоторые авторы (Thiel, 1930) рекомендуют оперировать больных в вечерние часы — в момент наибольшего суточного снижения офтальмотонуса.

Производство операции на глазах с высоким внутриглазным давлением грозит появлением тяжелых осложнений, связанных с нарушением кровообращения в глазу при резком снижении внутриглазного давления в момент операции. Сюда относятся обширные кровоизлияния в различные отделы глаза, экспульсивное кровотечение и так называемая блокада трепанационного отверстия.

В этом отношении представляют интерес данные Л. Д. Данчевой (1960) и Л. Д. Данчевой, Е. И. Клюцевой, В. Н. Жуковой и В. В. Темеровой (1962), основанные на анализе 1000 фистулизирующих операций, которые показывают, что при операциях на глазах с низким давлением количество осложнений в 2 раза меньше. Так, например, при операциях на глазах с субкомпенсирован-ным давлением блокада трепанационного отверстия наблюдалась в 0,8%, при некомпенсированном — в 2,5%, при остром приступе — в 5,2%. Аналогичная связь существует и в частоте послеоперационных кровоизлияний в сетчатку, стекловидное тело и другими осложнениями.

Анализируя результаты операций при остром приступе глаукомы (И. Г. Ершкович, 1964), мы отметили, что неосложненное течение при операциях, произведенных на глазах с нормальным или субкомпенсированным давлением, наблюдалось в 2,5 раза чаще, чем на глазах с высоким офтальмотонусом. Замедленное восстановление передней камеры и отслойка сосудистой оболочки отмечались в 2 раза реже, а такое осложнение, как кровоизлияния на глазном дне, встретилось только при операциях на глазах с высоким внутриглазным давлением.

Приведенные данные с убедительностью показывают необходимость применения накануне и в день операции всех средств для понижения внутриглазного давления, среди которых важную роль играет частое закапывание миотических средств.

Однако некоторые авторы относятся отрицательно к инстилляций сильных антихолинэстеразных миотических средств в предоперационном периоде. Так, Weekers отметил, что после инстилляций ДФП наблюдается резкая вазодилятация и конгестия в переднем отделе глаза, которая неблагоприятно отражается на послеоперационных реакциях. Это побудило его отменять ДФП за несколько недель перед антиглаукоматозной операцией.

Hoffmann (1960) провел наблюдения за послеоперационным течением у 164 больных, подвергшихся операции Эллиота по поводу простой глаукомы. Одна половина больных до операции получала минтакол, ДФП и тосмилен, другая — только пилокарпин или совсем не получала миотических препаратов. Оказалось, что закапывание сильных антихолинэстеразных миотических средств способствует более частому образованию задних синехий (в 36% первой группы по сравнению с 9% во второй группе) и возникновению кровоизлияний в переднюю камеру (в 60% в первой группе по сравнению с 24% во второй).

Автор объясняет большую частоту осложнений длительным сосудорасширяющим влиянием сильных антихолинэстеразных средств и вызываемой ими повышенной проницаемостью капилляров. Видимо, эти данные следует учитывать при подготовке больных перед операцией.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу