салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

5 октября 2017

Фликтенулезный кератоконъюнктивит: лечение гомеопатией

Эта патология роговицы выделена в отдельную главу, так как при ней поражаются одновременно поверхностные слои стромы и эпителий роговицы.

Этот тип кератита наблюдается, в основном, в детском и юношеском возрасте и характеризуется появлением одной или нескольких фликтен на роговице (фликтенулезный кератит), конъюнктиве (фликтенулезный конъюнктивит) или и на роговице, и на конъюнктиве (фликтенулезный кератоконъюнктивит).

Фликтена представляет собой инфильтрат, расположенный в поверхностных слоях роговицы, который, изъязвляясь, оставляет точечный участок помутнения.

Часто инфильтрат, возникший у края лимба, перемещается через центр роговицы, оставляя сзади след, заполненный пучком сосудов - кератит пучковидный. Также могут наблюдаться одновременно несколько мелких фликтен.

Лечение

Для успешного лечения фликтенулезного кератоконъюнктивита требуется установить, не является ли это заболевание следствием первично инфицированного или старого очага туберкулеза, в этом случае требуется специфическая противотуберкулезная терапия .

Наряду с туберкулиновым токсином вызвать фликтенулезный кератоконъюнктивит могут и другие аллергены - стафилококки, стрептококки и некоторые паразиты, которые отмечаются, в основном, у взрослых.


Так как местное применение кортизона приводит к обратному развитию фликтена за 24-48 часов, то ранее широко применяемое гомеопатическое лечение RHUS TOXICODENDRON, IPECACUANHA (при выраженной фотофобии), CLEMATIS ERECTA и ZINCUM отодвигается на задний план и используется, когда местное применение кортизона противопоказано или когда он по каким-то причинам не действует.

Особую значимость приобретает назначение гомеопатических препаратов в соответствии с конституциональным типом и диатезом пациента, особенно при лечении простых ги- перергических форм без активного очага, не поддающихся антибактериальному лечению.

Главное место, несомненно, занимают лекарства, относящиеся к туберкулиновому диатезу, но также широко применяются, особенно при лечении детей, и препараты, относящиеся к другим диатезам.

Во всех случаях для лечения этой патологии с наблюдаемыми симптомами, личным или семейным анамнезом, проявляемыми модальностями и конституциональным типом, назначаются лекарства, соответствующие псорическому, си- котическому или сифилитическому диатезу.

Лекарства при псорическом диатезе GRAPHITES

Склонность к рецидивам, несмотря на проводимое лечение, которые характеризуются инфильтрацией, анемичностью, зябкостью, кожной и слизистой экскрецией.

Люди этого типа бледные, одутловатые, постоянно мерзнущие и очень часто с мокнущей экземой за ушами. Также могут наблюдаться ячмени или рецидивирующие блефариты и увеличение лимфоузлов.

ANTIMONIUM CRUDUM

Фликтенулезный рецидивирующий кератоконъюнктивит в сочетании с импетигинизированной экземой лица, особенно в уголках глаз и губ.

У этого препарата две очень специфические модальности

- ухудшение симптомов при злоупотреблении пищей и при умывании или купании в холодной воде.

Дети этого типа любят хорошо поесть, они толстые, с вечным налетом на языке и из-за своего обжорства постоянно страдают желудочно-кишечными расстройствами.

Глазные и кожные заболевания обостряются при мытье холодной водой.

CALCAREA CARBONICA

Назначается как основное или дополнительное лечение полным детям с бледной кожей, зябким, с экземой, с хронической гипертрофией миндалин, вегетациями и увеличенными лимфоузлами.

SULPHUR

Хроническое течение, периодичность в повторении симптомов, чередование болезненных проявлений, полиморфные кожные высыпания.

PSORINUM

Чередование болезненных проявлений и кожнослизистых экскреций. Назначается чрезвычайно зябким пациентам, худым, в состоянии депрессии.

Лекарства при туберкулиновом диатезе

ARSENICUM ALBUM

Пациенты худые, обильно потеющие, с повышенной температурой, чрезвычайно зябкие, отличаются повышенной возбудимостью, пребывают в тревожном состоянии. Боли жгучие, уменьшающиеся от тепла, особенно между 1-3 часами ночи.

Фликтенулезные кератоконъюнктивиты часто наблюдаются у пациентов типа ARSENICUM ALBUM в чередовании с диареей или другими диатезными состояниями.

ARSENICUM IODATUM

Человек этого типа очень напоминает человека типа ARSENICUM ALBUM, но отличается от него отменным аппетитом, выделением раздражающих секретов и индуративной гипертрофией лимфоузлов.

Как правило, у этого пациента есть заболевания легких и лимфаденит.

 

PHOSPHORUS

Юноша или подросток этого типа высокий, тонкий, узкогрудый, легко потеющий.

В психическом плане - это беспокойный тип с повышенной чувствительностью и эмоциональной возбудимостью, предрасположенный к легочному туберкулезу и (или) с симптомами туберкулиновой сверхчувствительности.

Этот препарат обычно назначается по морфо-психоло- гическим особенностям и общим симптомам.

PULSATILLA

Является основным дренажным средством и назначается всегда, когда у человека с туберкулиновым диатезом обнаруживаются симптомы, характерные для этого препарата.

Наблюдаются как сугубо конъюнктивальные, так и роговичные формы поражения глаз. Функциональные симптомы выражены, как правило, не ярко: не раздражающее течение, улучшение от холодных компрессов, и незначительная фотофобия.

Лучше всего подходит женщинам со светлой кожей, эмоциональным и застенчивым, у которых наблюдается чрезвычайная изменчивость болезненных проявлений, большинство которых связано с венозным застоем и катаром слизистых.

Ухудшение вызывают жара и отдых, а улучшение - свежий воздух и движение.

SEPIA

Фликтена обычно находится в области лимба, а симптомы выражены более ярко, чем у PULSATILLA, - жжение, слезотечение и фотофобия, особенно сильная вечером при искусственном освещении. Всегда очень выражена васкуляри- зация. Ухудшение - утром и вечером, улучшение - от теплых компрессов.

Очень характерно для этого препарата обострение фликтенулезного кератоконъюнктивита во время менструаций.

NATRUM MURIATICUM

Этот препарат прописывается не на основании имеющихся офтальмологических симптомов при рецидивирующем фликтенулезном кератоконъюнктивите, а на основании всех его патогенетических характеристик: похудение верхней части туловища, несмотря на хороший аппетит; ненормальное желание соли; сухость слизистых; хроническая цефалгия утром, усиливающаяся при малейшем умственном или зрительном усилии; чрезвычайная чувствительность к холоду.

NATRUM MURIATICUM можно назначать дополнительно к SEPIA или PULSATILLA 1 раз в неделю.

SULPHUR IODATUM

Это лекарство для туберкулинового и псорического диатеза.

Пациент худеет, у него хроническое увеличение миндалин, аденопатия, хронический насморк и трахеит.

Назначается этот препарат в потенции 4 СН 1 раз в день, чтобы подготовить организм к действию TUBERCULINUM.

БИОТЕРАПИЯ

Основным препаратом является TUBERCULINUM, который прописывается, начиная с 7 СН, в постепенно увеличивающихся до 30 СН потенциях 1 или 2 раза в неделю.

В некоторых случаях по той же схеме назначаются PSORINUM и очень редко - LUESINUM или MEDORRHI- NUM.

Такое лечение с помощью конституциональных средств и биотерапии в большинстве случаев позволяет предотвратить рецидивы, не прибегая к специфической десенсибилизации, которая часто вызывает тяжелые осложнения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу