салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

5 октября 2017

Иридоциклит: лечение гомеопатией

Основные препараты при сильной боли

Интенсивность болевых ощущений зависит от клинической формы иридоциклита, но практически всегда это глубоко локализованная боль, напоминающая боль при воспалении тройничного нерва.

BRYONIA

Показана именно при таком типе боли, усиливающейся при движении глазных яблок.

Боль острая, пронизывающая насквозь, идущая изнутри наружу. Иногда иррадиирует в затылок.

Усиливается в теплом помещении и от теплых компрессов, а уменьшается при надавливании.

ASAFOETIDA

Сверлящая боль, распространяющаяся изнутри наружу, которая, наоборот, усиливается в покое и уменьшается при движении глазных яблок. Ночью всегда усиливается.

Пациенты беспокойные, излишне чувствительные в отличие от пациентов BRYONIA, которым требуется покой, и поэтому они предпочитают неподвижно лежать в темноте.

CEDRON

Показан при ресничной невралгии с острой болью в подглазничной области, начинающейся обычно вверху левого глаза с иррадиацией по ходу тройничного нерва, со слезотечением и затуманиванием зрения.

CINNABARIS

Ресничная невралгия с болью, начинающейся во внутреннем углу пораженного глаза и иррадиирующей в наружный угол глаза, огибая бровь.

Боль локализована глубоко в костях и часто сопровождается сжимающим ощущением в корне носа.


PRUNUS SPINOSA

Очень сильная острая боль с ощущением, будто глазное яблоко вот-вот разорвется. Иногда возникает ощущение, что глаз раздроблен или вырван.

Боль может локализоваться в глазу, иррадиируя в окружность глаза или в затылок, молниеносно пронзая мозг.

Этот препарат назначают, в основном, при особенно болезненных формах иридоциклитов.

SPIGELIA

Очень эффективное средство при левосторонних невралгиях тройничного нерва.

Боль в глазу может быть:

- острой, пароксизмальной, напоминающей удар кинжалом;

- давящей с ощущением увеличения глаза в объеме;

- иррадиирующей вокруг глаза или глазницы и усиливающейся от малейшего движения глазного яблока до такой степени, что человек предпочитает поворачиваться всем корпусом, чтобы посмотреть в сторону;

- усиливающейся при любом давлении, движении глазного яблока, от холода и при изменении погоды.

Основные препараты при выраженной гиперемии

ACONITUM

Назначается при острых формах иридоциклитов с резким началом, вызванных пребыванием на холодном ветру.

Ощущение жжения и сухости в глазах, ярко выраженный перикорнеальный круг, часто в сочетании с гиперемией конъюнктивы.

BELLADONNA

Также показана при остром, внезапном начале заболевания.

Гиперемия перикорнеального круга и конъюнктивы. Ощущение жара. Гиперестезия к прикосновению, движению глазных яблок, свету. Острые, режущие, резкие боли.

AURUM METALLICUM

Начало менее острое, чем в предыдущих случаях, но наблюдается сильная васкуляризация, причем не только области перикорнеального круга, но и на радужной оболочке, где с помощью биомикроскопа отчетливо видны расширенные сосуды.

AURUM METALLICUM назначается при лечении всех форм иридоциклитов с гиперваскуляризацией, которые сопровождаются болью, идущей изнутри глаза наружу; локализованными глубоко в периорбитальных костях болями, усиливающимися ночью при прикосновении; сильной фотофобией.

Основные препараты при воспалении сосудистой оболочки

MERCURIUS SOLUBILIS

Хотя этот препарат практически во всех руководствах рекомендуется только для лечения сифилитических иридоциклитов, он показан при всех формах, когда есть следующие симптомы:

- сильные, тупые, жгучие боли, иррадиирующие в окружность глаза, всегда усиливаются ночью, а также от света, особенно при взгляде на источник света, испускающий тепло, например, на огонь;

- образование синехий.

Также этот препарат полезен при форме с гипопионом.

MERCURIUS CORROSIVUS

Назначается при острых и подострых формах, когда сильно выражены симптомы, характерные для MERCURIUS SOLUBILIS.

MERCURIUS PROTO-IODATUS

Назначается, когда увеит осложнен кератитом. Особенно показан при вирусных кератоувеитах.

APIS MELLIFICA

Назначается при экссудативных формах с острыми, жгучими болями, усиливающимися от тепла и давления, а уменьшающимися от холодных компрессов.

Независимо от этих функциональных симптомов, APIS MELLIFICA всегда назначается при эффекте Tyndall, проявляющемся при воспалении радужной оболочки.

BRYONIA

Показана при лечении всех форм иридоциклитов, в т. ч. и серозных.


ПОДОСТРЫЕ ИЛИ ХРОНИЧЕСКИЕ ИРИДОЦИКЛИТЫ

GELSEMIUM

Назначается при экссудативных иридоциклитах с выраженным эффектом Tyndall. Боли в глазах могут быть умеренными или сильными, но обязательно иррадиирующими в затылок.

Иридоциклит, при котором показан GELSEMIUM, часто сопровождается хориодитом.

CLEMATIS ERECT А

Назначается при хронических формах пластических иридоциклитов со сращиванием хрусталика с радужкой, когда функциональные симптомы выражены слабо.

KALI IODATUM

Назначается при иридоциклитах с тенденцией к образованию спаек.

Особый интерес вызывает то, что этот препарат используется при лечении ревматизма, хронического уретрита, синуситов, которые в некоторых случаях, как будет показано ниже, являются причиной иридоциклитов.

NITRICUM ACIDUM

Показан при пластических иридоциклитах с острыми, как от занозы в глазу, болями, усиливающимися ночью.

Пациенты, в основном, худые, можно даже сказать изможденные, в морщинах, с синими кругами под глазами; зябкие, гиперчувствительные, раздражительные. Как правило, у них нарушено пищеварение, что чаще всего проявляется энтероколитом.

KALI BICHROMICUM

Показан при мелкой зернистости на десцеметовой оболочке, небольшом помутнении в перикорнеальной области и незначительной фотофобии.

CONIUM MACULATUM

Так же как и KALI BICHROMICUM, показан при мелкой зернистости на десцеметовой оболочке, но с сильной фотофобией и слезотечением, контрастирующим со слабым помутнением перикорнеальной области и умеренным воспалением сетчатки.

ARSENICUM ALBUM

Назначается, в основном, при серозных иридоциклитах с подглазничными невралгическими болями с ощущением жжения, как от раскаленных иголок; жгущим и саднящим слезотечением; сильной фотофобией.

Необходимо помнить, что у этого препарата есть две характерные модальности: ухудшение ночью между 1-3 часами, и улучшение в тепле и от теплых компрессов. Пациенты беспокойные и встревоженные.

Довольно часто у человека конституционального типа ARSENICUM ALBUM серозный иридоциклит присоединяется к кератиту, давая клинику кератоувеита.

В заключение следует сказать о препаратах, назначаемых при скоплении гноя в передней камере глаза (гипопион). Это MERCURIUS SOLUBILIS и MERCURIUS CORROSIVUS, но основным средством, несомненно, является HEPAR SUL- PHURIS.

Препараты, назначаемые в зависимости от этиологии иридоциклитов

На практике примерно в 40 % случаев невозможно определить причину появления иридоциклита. В этих случаях для их лечения используются симптоматически подобранные препараты и конституциональные средства.

В тех случаях, когда удается выяснить этиологию заболевания, необходимо подбирать препараты, действующие непосредственно на причину.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу