салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

10 ноября 2017

Амблиопия у детей и взрослых: причины и лечение

Амблиопия – это состояние, при котором один глаз не выполняет свою зрительную функцию, несмотря на то что при этом нет каких-либо физических патологий. Другое название амблиопии – синдром «ленивого глаза». Считается, что амблиопии подвержены 2% населения, а развивается заболевание чаще всего в детском возрасте. Особенность данного заболевания состоит в том, что состояние не улучшается даже при ношении хорошо подобранных очков.

Причины и виды амблиопии

Существует несколько видов амблиопии, каждый из которых вызван своей определенной причиной:

Дисбинокулярная форма вызвана косоглазием. Это связано с тем, что мозгу сложно обрабатывать информацию, которую воспринимает косящий глаз, и он «выключает» этот глаз из процесса зрения.

Обскурационная форма вызвана такими нарушениями как врожденная катаракта, помутнение роговицы (лейкома), дистрофия роговицы или ее травмы, гемофтальм, птоз верхнего века, поражения стекловидного тела.

Анизометропическая форма. Ее причиной является нарушение рефракции глаза, то есть преломляющей способности хрусталика. Это может быть связано с сильной близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом.


Существует также истерический вид заболевания. В этом случае причиной являются различные нарушения психики, в том числе истерия. Синдром ленивого глаза может сопровождаться нарушением цветового восприятия и светобоязнью.

Амблиопия чаще развивается у недоношенных детей, при ретинопатии недоношенных, цербральном параличе, а также у детей с задержкой развития. Фактором риска является генетическая наследственность и такие заболевания как синдром Бене, синдром Кауфмана, офтальмоплегия. Если во время беременности мать курила и употребляла спиртные напитки, это также увеличивает риск развития патологий зрения.

Симптомы амблиопии

У ребенка довольно сложно выявить данное заболевание, поскольку он еще не знает, как должен видеть глаз в норме. Более того, в некоторых случаях какие-либо симптомы могут вообще отсутствовать.

Родителям следует обращать внимание, помогает ли ребенку ношение очков при близорукости. Симптомом амблиопии может быть:

Отсутствие улучшений от ношения очков;

Ребенок во время чтения часто закрывает один глаз;

Ребенок поворачивает голову для того, чтобы посмотреть на объект;

Ребенку сложно оценить расстояние до предмета;

Начинает появляться косоглазие;

Резкое ухудшается зрение после сильной стрессовой ситуации.

При амблиопии ухудшение зрения может быть как незначительным, так и полным.

Диагностика и лечение амблиопии

Для диагностики данного заболевания потребуется пройти комплексный осмотр у окулиста. Он включает в себя визуальный осмотр глаз, оценку остроты зрения, периметрию, тест на преломление, цветовое тестирование. Необходимо пройти офтальмоскопию и биомикроскопию, УЗИ глаза. Дополнительно может потребоваться рефрактометрия, тонометрия и другие диагностические процедуры. Если ребенок входит в группу риска, то рекомендуется каждый год проходить профилактический осмотр.

Лечение амблиопии зависит от вида заболевания и назначается индивидуально. Чем раньше будет предпринято лечение, тем больше вероятность успеха. В возрасте старше 12 лет лечение амблиопии становится практически безрезультативным. Очень важно правильно устранить причину заболевания. Если оно вызвано катарактой или птозом, наиболее эффективным будет хирургическое устранение дефекта. При гемофтальме правильным лечением амблиопии будет назначение витрэктомии или рассасывающих препаратов. Если заболевание вызвано косоглазием, то показана операция для устранения косоглазия.

Лечение амблиопии, вызванной нарушением рефракции, чаще всего является консервативным и происходит за счет правильного подбора линз или очков. В более редких случаях может быть назначена лазерная коррекция зрения. Истерическая форма заболевания требует назначения успокоительных средств.

Дальнейшее лечение амблиопии является плеоптическим. Это означает, что «ленивый» глаз должен взять на себя активную роль в зрительном процессе. Для этого используется метод окклюзии, при котором при помощи специальных очков закрывают тот глаз, который лучше видит. Окклюзия может быть постоянной, частичной и минимальной. Очень важно, чтобы родители контролировали процесс ношения очков с окклюзией у ребенка, поскольку у 40-60% детей отсутствует мотивация к такому способу лечения. В среднем лечение при помощи окклюзии занимает 3-4 месяца и заканчивается успешно. Если ребенку еще нет 4 лет, то вместо вышеуказанных процедур в ведущий глаз закапывают атропин. Из-за атропина острота зрения временно снижается, благодаря чему начинается активное использование «ленивого» глаза.


Существует также специальный аппарат «Амблиокор», связанный с компьютером. Его работа заключается в том, что четкая картинка на экране сохраняется только в том случае, если оба глаза задействованы в зрительном процессе (это контролируют специальные датчики).

Может быть назначена лазерная стимуляция, электромагнитная стимуляция глаза, рефлексотерапия, вибромассаж. Такие курсы процедур необходимо проходить несколько раз в год.

После того, как острота зрения на обоих глазах становится примерно одинаковой, начинается следующий этап лечения амблиопии. Он подходит для детей старше 4 лет и заключается в использовании другого аппарата – синоптофора. Это необходимо для объединения двух «картинок» с обоих глаз и восстановления их в одно целое, т.е. для бинокулярного зрения.

Даже после успешного лечения необходимо проходить повторные осмотры у окулиста спустя 2-6 месяцев. Это необходимо для того, чтобы избежать повторного ухудшения зрения, которое возникает у 25-50% пациентов.

Успешность лечения амблиопии зависит от возраста пациента, точности выполнения медицинских предписаний, остроты зрения и физических особенностей. Наиболее успешным является лечение детей в возрасте до 7 лет, поскольку в этом возрасте глаз еще находится в процессе формирования.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу