салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

12 ноября 2017

Гемофтальм: причины и лечение

Гемофтальм – это кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Гемофтальм может быть частичным, тотальным и субтотальным. Зачастую гемофтальм является симптомом других заболеваний, особенно поражений кровеносных сосудов. Встречается данное заболевание не очень часто, примерно в 7 случаях на 100 000 человек. Гемофтальм опасен тем, что через три дня после кровоизлияния эритроциты исчезают, а гемоглобин, содержавшийся в них, выпадает в виде зерен. Распадаясь, гемоглобин становится токсичным для сетчатки глаза, нарушается структура стекловидного тела, происходят необратимые изменения в тканях глаза.

Причины гемофтальма

Гемофтальм может быть вызван следующими причинами:

  • Травма глаза;
  • Диабетическая ретинопатия;
  • Геморрагическая глаукома;
  • Тромбоз сосудов, вызванный такими заболеваниями как васкулит, некоторые виды анемий. Факторами риска для тромбоза является повышенное артериальное давление, атеросклероз и гиперхолестеринемия (повышенное содержание холестерина в крови).
  • Ангиопатия сетчатки глаза;
  • Отслойка сетчатки, разрывы сетчатки и ее сосудов, дистрофия сетчатки;
  • Отслойка стекловидного тела (чаще встречается в возрасте 50-70 лет, особенно при близорукости);
  • Макулодистрофия у пожилых людей в экссудативной форме;
  • Злокачественные новообразования, например, внутриглазная меланома;
  • Полостные операции на глазах;
  • Системная красная волчанка;
  • Аневризмы артерий сетчатки.


В редких случаях гемофтальм может быть вызван и другими причинами, например, лейкозом, телеангиэктазиями сетчатки, саркоидозом, болезнью Крона, язвенным колитом, увеитом и нарушением целостности глазного яблока при неправильно проведенных инъекциях лекарств под веко.

Классификация и симптомы гемофтальма

Гемофтальм может различаться в зависимости от объема крови, попавшей в стекловидное тело и в зависимости от стадии (времени) кровоизлияния. Субтотальный и тотальный (полный) гемофтальм являются наиболее тяжелыми и образуются при тяжелых повреждениях глаз. Если гемофтальм произошел в результате поражений сосудов, то в большинстве случаев он будет частичным. Частичный гемофтальм занимает не более трети полости стекловидного тела, субтотальный – от трети до ?, а тотальный – более ? полости стекловидного тела.

Симптомом является резкое снижение зрения вплоть до слепоты или различения только света. Появляется «туман», тени в виде паутины перед глазами. Поскольку в стекловидном теле образуются сгустки крови, то больной видит непонятные перемещающиеся тени или помутнения во время движений глазами. Такие помутнения могут быть черного или темно-красного цвета. Иногда симптомом может быть появления вспыхивающих мушек перед глазами.

Диагностика и лечение гемофтальма

Диагноз ставится на основе УЗИ глаза и хроматической электроретинографии. Помимо этого офтальмолог должен оценить остроту зрению, провести биомикроскопию стекловидного тела, провести офтальмоскопию, измерить внутриглазное давление, осмотреть периферию глазного дна. Если существует вероятность тромбоза вен, потребуется сдать анализ крови и измерить артериальное давление. Врач расспросит вас об имеющихся заболеваниях, перенесенных операциях и травмах, так как очень важно определить причину гемофтальма для правильного выбора лечения.

Лечение субототального и тотального гемофтальма проводится в стационарных условиях, а лечение частичного – в поликлинике. Лечение является длительным, и может быть как медикаментозным, так и хирургическим.

Если гемофтальм произошел недавно, то рекомендуется как можно скорее посетить офтальмолога, сделать холодную повязку на оба глаза и соблюдать покой. Спать лучше в полусидячем положении. В это же время прописывают инъекции кальция глюконата и капли для глаз с 3% раствором кальция хлорида. Назначают прием витаминов В2, РР, К и С. Спустя пару дней после возникновения гемофтальма назначают средства для рассасывания сгустка крови, к ним относятся ферменты лидаза и ронидаза. Также применяют капли с йодидом калия. Могут быть назначены капли или инъекции гормональных лекарственных препаратов (преднизолон, дексаметазон, кортизон) и инъекции фермента коллализина и фибринолизина, для того чтобы избежать образования сращений в тканях глаза. Помимо этого для лечения может применяться раствор гепарина, вещества, которое уменьшает свертываемость крови.


К физиотерапевтическим процедурам, которые могут применяться при гемофтальме, относится электрофорез с фибринолизином и лидазой, фонофорез с йодидом калия или гепарином, лазеротерапия, оксигенотерапия. Если консервативные способы лечения не привели к улучшению состояния в течение недели, то необходимо проводить хирургическое лечение. Операция может также потребоваться в случае повторных кровоизлияний в глаз, например, при диабете, когда каждое новое кровоизлияние рассасывается все сложнее и сложнее.

Хирургическое лечение гемофтальма заключается в удалении крови из стекловидного тела. Может потребоваться операция по иссечению участка стекловидного тела, который затем замещают специальным веществом. Если гемофтальм был вызван отслойкой сетчатки, то после его лечения необходимо сделать лазерную коагуляцию сетчатки или витрэктомию.

Прогноз и профилактика гемофтальма

При самолечении или отсутствии лечения прогноз является неблагоприятным, и заболевание может приводить к слепоте. Существует вероятность отслоения сетчатки, гемолитической глаукомы, хориоретинита, амблиопии, атрофии глазного яблока. При частичном гемофтальме прогноз является более благоприятным, а если кровоизлияние небольшое и составляет менее 1/8 объема стекловидного тела, то оно может рассосаться само.

В качестве профилактики рекомендовано использование защитных очков на производстве и при выполнении опасной деятельности, лечение заболеваний глаз. Если гемофтальм уже произошел на одном глазу и связан с каким-либо заболеванием сосудов, то наилучшей профилактикой поражения второго глаза будет лечение основного заболевания. Людям с сахарным диабетом следует тщательно следить за уровнем сахара в крови и артериальным давлением.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу