салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

13 ноября 2017

Блефарит: симптомы и лечение

Блефарит – это воспалительное заболевание, которое поражает ресничные края век. Блефарит является весьма распространенным заболеванием и встречается у трети населения. Наиболее подвержены ему люди в возрасте 40 – 70 лет. Заболевание часто перетекает в хроническую форму и, несмотря на то, что не затрагивает сам глаз, может привести к серьезным осложнениям.

Причины блефарита

Блефарит может быть вызван различными причинами, например:

  • Попадание инфекции, в том числе из хронических очагов (кариес, тонзиллит, гайморит, импетиго);
  • Нехватка витаминов;
  • Различные виды анемий;
  • Ресничный клещ демодекс, который вызывает появление розовых угрей на лице;
  • Себорейная экзема;
  • Нарушения обмена веществ, сахарный диабет, диатез;
  • Заболевания пищеварительной системы (холецистит, гастрит, колит);
  • Аллергические реакции, в том числе контактный дерматит или аллергия на домашних животных;
  • Близорукость, пресбиопия, астигматизм и другие нарушения зрения;
  • Интоксикация организма;
  • Длительное пребывание на открытом солнце, на ветру, в пыльном помещении.


Симптомы блефарита

Существуют различные виды блефарита, поэтому есть как общие симптомы, так и специфические для каждого вида заболевания. Общими симптомами являются покраснение кожи век, отек, слезоточивость, жжение в области век, учащенное мигание. Повышается светочувствительность глаз и утомляемость. Появляются серо-белые выделения, из-за которых ресницы могут склеиваться. При ношении контактных линз глаза быстрее устают.

Чешуйчатый блефарит характеризуется появлением чешуек кожи на припухшем крае века. Чешуйки находятся у основания ресниц, но не слущиваются, а довольно плотно остаются на коже. При себорейной форме заболевания возможно выпадение ресниц, появление седины на ресницах. Особенностью язвенного блефарита является формирование корочек желтого цвета, под которыми образуются небольшие язвы. Когда язвочки заживают, на коже появляются рубцы, а дальнейший рост ресниц прекращается. При мейбомиевом форме заболевания происходит одновременное воспаление мейбомиевых желез (сальных). Секрет этих желез выходит не полностью, образуются гнойные корочки, могут выпадать пучки ресниц.

Если блефарит вызван клещом демодексом, то воспаленные веки сильно зудят, особенно после пробуждения. Больных беспокоит чувство рези и жжения в глазах, усиленные выделения из глаз. Выделения засыхают на ресницах, слипаются, глаза выглядят неаккуратно. Симптомы аллергического блефарита, как правило, возникают резко и неожиданно, в качестве реакции на какой-либо аллерген. Также характерен отек, слезотечение, зуд, выделения из глаз, резь. Особенностью является более темный цвет век, чем обычно.

Блефариту могут сопутствовать такие заболевания глаз, как кератит, мейбомит, синдром «сухого глаза», конъюнктивит, увеит, образование халязиона или ячменя.

Диагностика и лечение блефарита

Диагностировать блефарит может врач-офтальмолог. Помимо простого осмотра он проведет биомикроскопию глаза и оценит остроту зрения. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные нарушения зрения, связанные с воспалением. Потребуется также сделать бактериологический посев мазка для выявления инфекции. При подозрении на аллергическую форму заболевания рекомендуется сделать аллергические пробы. При хроническом течении заболевания, которое не удается вылечить в течение длительного времени, следует сделать биопсию для исключения возможности злокачественного изменения сальных желез.

Лечение блефарита является длительным и зависит от вызвавших его причин. При инфекционной форме рекомендовано также лечение хронической инфекции и повышение иммунитета при помощи питания и образа жизни. Обязательно назначают местное лечение с использованием мазей и гигиенических процедур. На края век наносят пенициллиновую мазь или раствор зеленки, после чего чешуйки и корочки снимают при помощи влажного ватного или марлевого тампона. Можно наносить на кромку век препарат рыбьего жира или эмульсию синтомицина, они помогают размягчить образовавшиеся корочки, особенно при язвенной форме. Для лечения язвенного или себорейного блефарита используются мази, в состав которых входят кортикостероиды. Могут применяться глазные капли, в том числе и для увлажнения глаз (капли «Визин»). Если выявлен клещ демодекс, то прописывают противопаразитарные мази (цинко-ихтиоловая) и прием препарата трихопола. В этом случае необходимо обязательно соблюдать личную гигиену, чтобы не заразить других членов семьи. При аллергическом блефарите необходимо прекратить контакт с веществом-аллергеном. Также назначают капли от аллергии (лодоксамид) и антигистаминные средства (тавегил, супрастин и другие).


Помимо вышеуказанных способов лечения полезно пройти курс физиотерапевтических процедур: электрофорез, УВЧ, УФО, магнитотерапия. В редких случаях, если возникают осложнения, возможно хирургическое вмешательство, например, удаление халязиона. При выявлении близорукости или дальнозоркости рекомендовано заняться коррекцией зрения. Женщинам во время лечения не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой.

Важно довести лечение до конца, чтобы блефарит не перешел в хроническую форму. В остальных случаях прогноз для зрения является благоприятным.

К народным средствам лечения блефарита относится промывание глаз различными отварами: отваром ромашки, шалфея, календулы, василька. Однако народные средства следует применять только в качестве дополнения к основным, медикаментозным способам лечения, поскольку они не всегда оказываются эффективными. При аллергической форме болезни отвары трав не рекомендуется использовать, поскольку существует риск усиления аллергической реакции.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу