салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

8 декабря 2017

Боль в глазу


Причинами боли в глазу могут быть различные заболевания. Чтобы рассмотреть их, для начала следует разобраться в структуре глаза.

Глаз – это орган, отвечающий за зрительное восприятие. Неприятные и болезненные ощущения в глазу могут быть вызваны как заболеваниями орбиты глазного яблока, так и структур, находящихся вокруг глаза.

Итак, составляющими элементами глаза являются роговица, хрусталик и сетчатка, радужная оболочка, стекловидное тело и зрительный нерв. С помощью этих элементов мы воспринимаем окружающую нас картину такой, какая она есть. Роговица выполняет функцию фокусировки света, и находится в передней части глазного яблока. Зрачок помогает фильтровать количество света, который мы воспринимаем, и он находится в радужке глаза. Чтобы свет попадал на сетчатку глаза, внутри глазного яблока находится прозрачное вещество, которое и создает это взаимодействие между светом и сетчаткой.


Сама сетчатка глаза является нервным слоем в задней части глазного яблока. Она «ловит» свет, и затем создает импульсы, которые перемещаются к мозгу через  зрительный нервный канал.  С помощью этой схемы мы видим и осознаем то, что нас окружает. Также в зрительной системе существуют макулы – это небольшой участок, который состоит из светочувствительных клеток. Макулы помогают  увидеть самые мелкие детали, когда мы  рассматриваем предметы.

Зрительный нерв играет роль переносчика импульсов в зрительную часть коры нашего головного мозга. Эти импульсы образовываются на сетчатке, а сам нерв тянется от глаза к мозгу и таким способом передает информацию, которую мозг потом обрабатывает. Сосудистый слой глаза  выглядит как тончайший слой между сосудистой склер и сетчаткой. Он необходим, чтобы клетки глаза оснащались кислородом и некоторыми питательными элементами.

Также в глазном яблоке есть стекловидное тело, которое прозрачно и желеобразно. Оно заполняет хрусталик глаза.

Боль в глазу

Разобравшись со строением глаза, можно приступить к болевому синдрому и поиску его причин.

С помощью нервного канала при нарушении работы любой «детали» глазного яблока передается импульс в головной мозг и в этом случае человек чувствует болевой сигнал, который и сообщает нам о нарушении в работе.

Боль в глазах в виде медицинских терминов обозначается так: офтальмалгия и офтальмодиния.

Зачастую, одна из основных причин болей в глазах является заболевание глаукома, когда болевой синдром добавляется в качестве сопроводительного симптома. Глаукома развивается, если внутриглазное давление повышено, которое и создает неприятные ощущения в глазах.

При глаукоме пациент ощущает якобы инородное тело внутри глаза, это характерно как  для острого приступа глаукомы, так и для спокойного течения болезни. Также к этому неприятному ощущению добавляется давящая боль и ощущение ломоты внутри  глаза.

Но если глаукома – самое распространенное заболевание глаз, сопровождающееся болевым синдромом, то следует учесть, что существуют и другие болезни, которые могут сопровождаться болью в глазах.

Среди этих заболеваний можно перечислить такие:  

  • Блеафит,
  • Мигрень,
  • Неврит зрительного нерва,  
  • Синдром Шегрена.

Если вы ощущаете глазную боль, но после медицинского обследования определили, что не имеете глазных болезней, тогда вам следует обратить внимание на этот список и провести медицинское обследование на наличие этих заболеваний.

Также следует перечислить другие побочные возможные причины возникновения боли в глазах это:

  • истирание роговицы,
  • височный артериит,
  • различные инфекции, в том числе и вирусные.

Также боль в глазах могут провоцировать неправильно установленные контактные линзы. Если глаз накануне был травмирован, то болевой синдром может также возникнуть.

Еще из возможных причин: ячмень и ревматоидный артрит.  

Также очень редко причиной возникновения глазной боли служит пингвекула.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу