салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

13 декабря 2017

Кровоизлияние в глаз

Если стенки глазных сосудов довольно тонкие, или если их повредить механическим путем, то происходит кровоизлияние в глаз. Также причиной этого процесса может выступить травма глаза или патологические проблемы в виде болезней.

Причиной кровоизлияния в глаз могут выступать контузии (это тупые травмы). Это одна из самых частых причин кровоизлияния в глазное дно. При контузиях, которыми могут являться удар по самому глазному яблоку, а также по тканям, которые его окружают, кровь выступает через стенки сосудов и происходит кровоизлияние.  Также кровоизлияние может случиться при повреждении черепа, других частей тела (например, грудной области).


Если даже удар был незначительным и мало проявился, кровоизлияние в глаз все равно может произойти. Если глаз поврежден изнутри, то это означает травму головного мозга по закрытому типу.

Существует несколько степеней травм глазного яблока:

Первая степень – легкая. При случае травмирования первой степени структура глаза не повреждается, и затем зрение полностью восстанавливается.

Вторая степень – средняя. В этом случае зрение снижается до стадии светоощущения, вместе с этим повреждается структура глаза.

Третья степень считается тяжелой. В этом случае происходят изменения в структуре глаза, и они необратимы.  Глаз не функционирует и гибнет с косметической точки зрения.

Глазное кровоизлияние происходит и из-за нарушения кровообращения. Еще одна из причин этой проблемы – повреждение сосудистой стенки из-за других заболеваний организма.

Если человека беспокоит артериальная гипертензия, атеросклероз, то в этом случае происходит сужение артерий, а также утолщаются вены, которые со временем приводят к тому, что нарушается эластичность сосудов и повышается их ломкость. Эти болезни сопровождаются наростами в виде атеросклеротических бляшек и язв на стенках сосудов, которые делают их ломкими.

Из-за этих процессов стенки сосудов становятся непрочными и хрупкими, и когда повышается кровяное давление, то сосуды не выдерживают и лопаются, происходит глазное кровоизлияние.

Также эта проблема встречается у людей при заболеваниях соединительной ткани, нарушении свертываемости крови, а еще при снижении уровня проницаемости сосудов.

При опухолях внутри глаз  сосуды сдавливаются, и это также может привести к кровоизлиянию в глаз. При воспалительных патологиях  сосудов оболочки глаза, а также радужной оболочки может возникнуть данный симптом.

Если человек занимался усиленными физическими нагрузками, то это также может привести к кровоизлиянию: его может спровоцировать любое напряжение.

Существует три места, куда происходит глазное кровоизлияние:  в переднюю камеру, в сетчатку глаза, в глазницу, а также в стекловидное тело.

Если кровоизлияние происходит в переднюю камеру глаза, то этот процесс называют гифемой.  В этом случае кровь растекается в передней камере и создает видимость красного образования, имеющего ровные контуры.

Если кровоизлияние происходит в стекловидное тело, то это называют гемофтальмой. В этом случае создается видимость красного пятна за хрусталиком глаза. Вариации этого типа кровоизлияния может привести к потере зрения или к значительному его снижению.

При кровоизлиянии в сетчатку  внешние показатели разнятся, но пациенты замечают размытость зрения: перед глазами «все плывет».

Если происходит кровоизлияние в глазницу, то в этом случае  возникает пучеглазие, когда сдвигается глазное яблоко. Пациенты отмечают дискомфорт в движении глаза и снижение зрения.

Современные медицинские обследования на предмет кровоизлияния многообразны, но основные из них, это общий анализ крови и  уровень сахара в крови.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу