салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

16 декабря 2017

Двоение перед глазами

Двоение перед глазами представляет собой такое видение, при котором предметы кажутся удвоенными, с нечеткими контурами и размытыми. Предметы видятся эфемерными, перетекающими при движении головы. Двоение бывает горизонтальным, вертикальным и диагональным. Это значит, что искажение изображения имеет свою направленность и наличие диагонального, например, искажения не предполагает наличие горизонтального.


Двоение перед глазами происходит по разным причинам и здесь мы перечислим основные, самые важные из них.

При поражении центральной нервной системы, когда нарушение происходит в отделах мозга, отвечающих за зрение,  двоение происходит в различных направлениях в зависимости от характера и места поражения. Этому способствует ряд заболеваний, связанный с ЦНС. Инсульты могут вызвать двоение в глазах из-за очага, возникающего в голове при напряжении сосудов. Опухоли, оказывающие сдавливание на участки мозга, отвечающих за зрение также провоцируют искаженное восприятие. Еще к этому списку добавляются сосудистые аневризмы и васкулиты. Рассеянный склероз влияет на двоение перед глазами в той степени, с которой поражена миелиновая оболочка нервных волокон головного мозга.  

Отеки мозга способствуют сдавливанию, и это тоже может влиять на зрение. Инфекции и черепно-мозговые травмы состоят в этом списке по той причине, что при воспалении участков мозга обработка зрительных данных может быть искажена также, как и при физической травме.

Следующая категория заболеваний, которые вызывают двоение перед глазами, это те, которые связаны с поражением периферической нервной системы. Нервная система отвечает за восприятие и реакцию на окружающую действительность. Поэтому, если нервная система поражена, тогда это может спровоцировать либо неадекватную реакцию на действительность, либо неправильное ее восприятие. Заболевания глазных нервов вызывают двоение перед глазами, потому что они неправильно передают информацию в головной мозг. Это глазодвигательный, боковой и отводящий нервы – именно их дисфункция вызывает двоение перед глазами. Сахарный диабет также относится к этой категории заболеваний и при определенном течении болезни вызывает нарушения в зрительной системе. Один из симптомов нарушения зрения при сахарном диабете – двоение перед глазами.

Если у человека есть нарушения в области нервно-мышечной передачи, например, миастения, тогда это вызывает данный симптом. Миастения заключается в ослаблении  мышц, вплоть до их бездеятельности. Это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется образованием антител в мышечной ткани. При Миастении поражаются поперечнополосные мышцы, которые неспособны на длительную работу и поэтому вызывают быструю утомляемость. Это заболевание может поразить разные области организма, в том числе веки и мышцы, которые задействованы в передаче и восприятии зрительных данных.

Поскольку зрительная система устроена с участием мышечных тканей, то поражение мышц тоже может повлиять на двоение перед глазами. Среди болезней, которые влекут за собой этот симптом, есть такие: митохондриальные энфецаломиопатии, миотоническая дистрофия, а также заболевания щитовидной железы.

Лишь устранив заболевание, из-за которого возникло двоение перед глазами, можно избавиться от этого симптома. Необходимо обратиться к врачам-специалистам, которые помогут установить правильную причину двоения перед глазами. В первую очередь, требует обратиться в скорую помощь, потому что заболевания, связанные с двоением в глазах, весьма опасны в острых формах. Затем необходимо обращаться к офтальмологу, невропатологу и эндокринологу для правильного лечения.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу