салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Онкология

22 декабря 2011

Лекарство от рака нового поколения

Лекарство от рака нового поколения проходит вторую стадию испытаний. Но не обошлось без скандала. В 2001 году федеральная комиссия США по пищевым продуктам и лекарствам отказалась принять к рассмотрению результаты исследований препарата "Эрбитукс". Основанием отказа стали якобы неграмотно проведенные испытания и оформленные результаты, предьявленные к проверке. Также комиссия обвинила президента исследовательского центра "ImClone" Марту Стюарт в нарушении безопасности исследований и введении в заблуждение лиц, оплачивающих проект. Также комиссией было заявлено, что "Эрбитукс" никаким образом не влияет на жизнь онкологических больных.
Однако очевидность уменьшения размеров опухолей и задержка их дальнейшего развития, продемонстрированная в последующих независимых исследованиях, заставила комиссию принять эти результаты во внимание и допустить новое лекарство к следующему этапу испытаний.
"Эрбитукс" - это моноклональное антитело, т.е. белок, производимый специально культивируемыми чужими иммунными клетками (чаще всего - мышиными). По принципу действия антитело похоже на "умную" бомбу, срабатывает только оказавшись у цели, на которую оно запрограммировано. Оно воздействует на враждебную клетку непосредственно, разрушая её стенку или помогает токсическим лимфоцитам (клеткам-"киллерам") пристыковаться и убить её.
Этот подход в борьбе с опухолями разрабатывается уже два десятка лет. Его сложности - это весьма высокая стоимость такого лечения, необходимость использования множества типов антител, чтобы расправиться со всеми клетками опухоли и то, что иммунитет больного воспринимает своих драгоценных помощников как врагов и старается побыстрее их "обезвредить". Ученые научились маскировать "чужие" (мышиные) антитела, чтобы они успели добраться до опухоли. Для этого мышей "гуманизируют" - вводят в их генный набор человеческие гены, и некоторые виды мышиных белков становятся очень похожими на человеческие. Таких существ ученые называют "химерами". Они помогают выяснять воздействие нового лекарства на организм человека, а также вырабатывать вышеописанные соединения - моноклональные антитела. При сегодняшнем уровне технологии использование моноклональных антител дает результаты, сравнимые по эффективности с комбинированной терапией лучшими современными химиотерапевтическими средствами, но при этом побочный вред, наносимый больному - ничтожный.
Доступности этого метода для медицины мы обязаны двум блестящим и бескорыстным ученым, - Георгу Кёллеру и Цезарю Мильштейну. Они отказались патентовать открытие, сделавшее бы их баснословно богатыми людьми.
Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  на  сайте  http://www.ph.ru/get_news.asp?nid=47&arch=1 
онкологическая аптека

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу