салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

29 ноября 2016

Какая диета нужна при сахарном диабете: питание для больных диабетом

Диабет вызывается недостатком выработки инсулина, приводящим к нарушению метаболизма глюкозы в организме. Основные проявления сахарного диабета - повышение содержания сахара в крови и выделение сахара с мочой. Это приводит к увеличению количества мочи, больной чувствует жажду, голод, общую слабость, он худеет. Диабет может развиваться у взрослых и детей, причем у взрослых старше 40 лет чаще, чем у детей до 10 лет. Диабет развивается чаще у людей умственного труда, чем физического, и у городских жителей, чем сельских. Если родители страдают диабетом, то во многих случаях он также развивается у детей, так как заболевание может передаваться по наследству.

Еще в 2000 г. до нашей эры в "Каноне Желтого Императора о внутреннем" были описаны симптомы диабета. Традиционная китайская медицина считает причиной диабета чрезмерное потребление жирных и сладких продуктов, что приводит к "пожару" в легких и "теплу" в желудке. Он также вызывается злостью, печалью и другими раздражителями, которые приводят к внутреннему "пожару", сжигающему жидкость инь в легких, желудке и селезенке.

Первый шаг к лечению диабета - в контроле за питанием.

Главное - ограничить прием углеводов (сахара и крупяных блюд). Больные с легкой формой диабета полностью излечиваются при помощи контроля за питанием. Даже больные с тяжелой формой диабета могут таким образом стабилизировать свое состояние. Неограниченный прием пищи ухудшит состояние. Контроль питания - это необходимость.

Диета

Больные диабетом должны строго контролировать потребление сахара. Им стоит не потреблять или потреблять совсем мало десерта, фруктовых соков и картофеля (крахмал). Если они все-таки едят эти продукты, то им следует сократить использовать в пищу крупы. Обычно количество основной пищи в день составляет 200-250 г для неработающих, 250-300 г - при физическом труде, 300-400 г - при тяжелом физическом труде. Не стоит есть слишком острую, холодную и горячую пищу. Из-за нарушения обмена веществ распад белка идет быстрее и происходит большая его потеря. Поэтому больным диабетом следует есть больше белковой пищи, такой как молочные продукты, рыба, постное мясо, бобовые. В основном должно быть 1-1,5 г белка на 1 кг массы тела. При средней тяжести заболевания общее количество потребляемого жира составляет 50-60 г в день. Однако больным с избыточной массой тела не следует потреблять более 40 г жира в день. Чтобы предотвратить атеросклероз, больным диабетом желательно использовать растительное масло и ограничить пищу, богатую холестерином. Не следует есть много икры, яичного желтка, мозгов и других внутренних органов животных. Так как такие больные едят мало блюд из круп, содержащих витамин В1, им следует отдавать предпочтение пище, богатой этим витамином, чтобы повысить его содержание в организме. В противном случае могут возникнуть заболевания нервной системы. Таким больным очень полезно есть свежие фрукты и овощи. Регулярное потребление небольшого количества меда помогает снизить содержание сахара в крови.

Процесс лечения с помощью контроля за питанием длительный. Врач должен наблюдать за тем, чтобы у больного сохранялось стабильное содержание сахара в крови.

Лечение травами

Согласно традиционной китайской медицине, лекарственная пропись для больных диабетом основывается на тяжести трех основных симптомов и отличии почечной недостаточности от "пожара" в легких и "тепла" в желудке.

Для всех больных диета должна быть щадящей. Запрещено употреблять сладкую, жирную, острую пищу и алкоголь.

Во всех случаях диабета правильная диета обычно сопровождается лечением травами.

Рецепты для больных с симптомами заболеваний верхней части тела

Симптомы: сухость во рту, горячий язык, покрытый желтым налетом и красный по краю. Пульс частый и напряженный, больной пьет и мочится значительно больше обычного. Лечение должно быть направлено на снижение лихорадки, увлажнение легких, стимулирование секреции слюны и избавление от жажды.

Рецепт 1. Китайский трихосантис. Каша из корней трихосантиса и батата китайского. Вымойте 15 г корня трихосантиса китайского, 10 г батата китайского и 30 г риса. Положите в кастрюлю и залейте тремя стаканами воды. Варите 20 минут и затем добавьте чайную ложку меда.

Доза: по одному стакану два раза в день в течение двух месяцев.

Рецепт 2. Напиток из пяти соков. Смешайте одинаковое количество молодого корня тростника, очищенной груши, очищенного ореха водяного, молодого корня лотоса и молодых клубней гемминга китайского. Выдавите сок и пейте холодным или горячим. Ограничений нет.

Рецепт 3. Грушевый сок. Возьмите большую сочную грушу и порежьте ее. Вымочите кусочки груши в холодной воде в течение 12 часов. Пейте эту воду часто.

Рецепты для больных с симптомами заболеваний средней части тела

Симптомы: больной много ест, чувствует голод и жажду, становится истощенным. Каловые массы сухие и плотные, мочеиспускание частое. Пульс нитевидный, напряженный. Лечение должно быть направлено на увлажнение желудка, смягчение каловых масс, восстановление инь и сохранение жидкости в организме.

Рецепт 1. Суп из моллюсков и груши бальзамической. На одну порцию возьмите 250 г груши бальзамической, 100 г живых моллюсков (они должны быть вымочены в свежей воде в течение 2 дней) и сварите суп. По желанию можно добавить специи.

Груша бальзамическая - холодной природы, сине-зелено-серого цвета, на вид неаппетитна. На вкус и сладкая, и горькая. Способствует понижению содержания сахара в крови, утоляет жажду, уменьшает внутренний жар и лихорадку, а также снижает раздражительность. Моллюски - также холодной природы. На вкус сладкие и солоноватые, также неаппетитны на вид. Они тоже утоляют жажду, уменьшают внутренний жар и лихорадку, укрепляют инь и способствуют выделению мочи. Если их соединить вместе, то они очень полезны при заболеваниях с сильно выраженными симптомами "жара" в желудке и слабости инь.

Рецепт 2. Суп из пуэрапии волосистой, фиников китайских и фасоли маш. Вымочите 10 штук фиников китайских в теплой воде в течение получаса. Положите финики и 30 г корня пуэрапии волосистой в глиняный горшочек. Добавьте две с половиной чашки воды. Варите в течение получаса. Держите содержимое только в глиняном горшочке. Добавьте 50 г фасоли маш и кипятите на медленном огне 40 минут.

Доза: по одной чашке два раза в день. Не оставлять на следующий день.

Рецепт 3. Суп из астрагала пленочного и батата китайского. Сварите 30 г корня астрагала пленочного и 30 г батата китайского. Пейте как чай.

Известно, что корень астрагала пленочного регулирует содержание сахара в крови. Доктор китайской медицины Жу Чень полагает, что корень астрагала пленочного укрепляет желудок, улучшает жизненную энергию и янь, в то время как батат китайский восстанавливает жизненную энергию и инь, укрепляет почки, а вместе они восстанавливают жизненную энергию, функцию почек и селезенки, уменьшают содержание сахара в моче.

Рецепты для больных с симптомами заболеваний нижней части тела

Симптомы: частое мочеиспускание, моча мутная и в некоторых случаях содержит сахар. Сухость во рту, выделение слюны снижено, язык красный. Пульс слабый и частый. Лечение помогает восстановить жидкость в организме, нормализует кровь и укрепляет почки.

Рецепт 1. Тушеное мясо кролика с лициумом китайским. Потушите 250 г мяса кролика с 15 г лициума китайского. Ешьте тушеное мясо и подливу. Плод лициума китайского может снизить содержание сахара в крови, а мясо кролика уменьшает потребность в мочеиспускании. Вместе они укрепляют печень, почки и селезенку, утоляют жажду. Особенно полезны для больных диабетом с сильно выраженными симптомами недостаточности печени и почек.

Рецепт 2. Суп из свиной кожи. Поварите 500 г свиной кожи до ее размягчения. Удалите кожу и добавьте 30 г меда и 250 г рисовой муки. Варите на малом огне до готовности. Принимайте этот отвар три раза в день в течение двух недель.

Этот рецепт взят из "Трактата о лихорадке" Шанхань Лунь; первоначально средство используется при слабости инь, поносе, вызванном этой слабостью, боли в горле и при отеке легких. При диабете используется для восстановления жидкости в организме и нормализации крови.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу