салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

14 ноября 2017

Березовый сок для красоты и здоровья

Березовый сок издревле известен своими целебными характеристиками - это экологически чистый, целебный, освежающий, вкусный прохладительный напиток. Целебный секрет в том, что береза весной выплескивает все жизненные силы в листья, которые копила на протяжении зимы. Пока не клейкие листочки распустились (приблизительно за месяц к появлению цветения и листьев, в период когда тает снег), у берез начинается движение сока, называемое "плачем берёзы". На протяжении 15-ти 20-ти денного периода, берёза дает свой сладкий сок людям.

Однако нужно не забывать, что сок березы, растущей возле оживленного шоссе или в промышленном районе города, вместо пользы лишь вред принесет.


Получение сока березы

Нужно вырезать небольшой квадрат наружной коры а потом на зачищенном месте провернуть коловоротом углубление на три-четыре сантиметра. Сок потечет уверенной струйкой. Можно присоединить желобок из жести, можно перегонять сок в бутылку с помощью марлевой ленточки.

После сбора березового сока надо плотно замазать квадрат пластилином, хозяйственным мылом, воском или забить отверстие мхом. Это предохранит березу от проникновения грибов и бактерий.

Целебные силы

Для лекарственных целей в основном используют два типа березы – раскидистую и повислую. Их почки, листья, зола (активированный уголь), сок, деготь, который получается при сухой перегонке древесины, ксилит (сладкий заменитель сахара для диабетиков, получаемый из отходов березы), - все это широко используется в медицине. Сок Березы содержит 0,5 – 2 процента сахара, в состав его входят ферменты, дубильные вещества, органические кислоты, соли кальция, железа, калия, глюкоза, растительные гормоны и вещества, которые обладают высоким антимикробным действием (фитонциды).

Каждый год мы должны употреблять не менее шести литров березового сока. Этот терапевтический напиток разрушает камни в мочевом пузыре, эффективен при лечении печени и язвы желудка, головной боли, кашля, бронхита, помогает при ревматизме, артрите, радикулите. Кроме того, сок березы очищает кровь, обладает восстанавливающим действием, стимулирует метаболизм, а также является хорошим освежающим и диетическим напитком. Систематический приём сока берёзы оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие. Врачи говорят, что употребление хотя бы стакана сока в день, помогает устранить сонливость, раздражительность. чувство усталости. Вообще, пить сок березы в чистом виде – одно удовольствие. Это приятный, укрепляющий и освежающий организм напиток.

Как впрок заготовить березовый сок?

На литру березового сока добавляют сто двадцать пять грамм сахара и пять грамм лимонной кислоты. После фильтруют, разливают в баночки, пастеризуют и закручивают с помощью специального ключа крышками. Полезно смешивать сок березы с другими соками, к примеру из свежих овощей и фруктов, а также настаивать березовый сок на листьях мяты, чабреца, зверобоя, мелиссы, липовом цвете, ягодах брусники, плодах шиповника.


Березовый квас

В дубовую бочку с соком березы опускают на веревке мешок с горелыми сухарями или корочками ржаного хлеба. Через двое суток начинается брожение. После этого в бочку насыпают кору дуба, листья или ягоды вишни, а также укропные стебли. Через две недели напиток готов.

Есть и иной рецепт. Березовый сок подогревают до 35С, после чего в него кладут дрожжи из расчета пятнадцати-двадцати грамм на литру сока. Закваску ставят на три-четыре дня в прохладное место, затем квас разливают в емкости или консервируют.

Березовый сироп

Из свежего сока березы (сладкого и чуть кисленького на вкус) помимо кваса можно приготовить полезный для здоровья и вкусный сироп (его рекомендуется добавлять в чай или же смешивать с чистой водой). После выпаривания плотность сахара нем достигает в 60-70 процентов. Такой сироп имеет бледно-лимонный цвет и по своей густоте напоминает мёд. Доказано, что сладенький сироп, приготовленный из сока берёзы, не только предупреждает заболевания зубов, но даже предупреждает развитие кариеса.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу