салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

16 ноября 2017

Здоровое питание для похудения

Здоровое питание для похудения это тема, которая не дает нам покоя 24 часа в сутки.

Я уверенна, что вы ждали именно этот раздел. Быстро пробежав по страничке, скажете: "УУУ... Опять, на манеже одни и те же..." Я все знаю, массу диет перепробовала, результата нет, зато есть хронически гадкое настроение. Угадала?

Остановитесь!

Конечно, что-то вы знаете. Но здесь будет и то, чего вы не знаете. Мы, как правило выхватываем из жизни обрывки фраз чьих-то суждений, авторитетных высказываний и складываем свои пазлы.

Нам же надо "быстро"? Настолько "быстро", что мы хватаемся за любую новую диету с надеждой "быстро похудеть и за 10 дней на 20кг". Сцепив зубы, выполняем физическую нагрузку. Сердечно-сосудистая система, не привыкшая к таким стрессам, дает сбои. Но мы же хотим, верим и терпим. Есть выражение: "Хочу" сильнее, чем "болит".

Для кого такие диеты? Кто перед ее началом советовался с врачом? А если у вас гастрит? А если холецистит? А если панкреатит? А если проблемы с сердцем, о которых не догадывались? А если скрытый диабет? А если...? Что еще? Кто это учитывает?


Вы верите в целебную пилюлю, которая заставит десятки килограммов жира таять, как масло в летний зной за 5-10 дней? Я с содроганием читаю такие рекламные тексты. Очень часто вместо желаемого результата наступает нежелаемая расплата! И что самое обидное, не сразу, а потом, когда уже забыла чем грешила. Я сама это проходила, да и подружки часто составляли компанию.

Я не люблю слово диета. Оно настолько избитое, что совершенно потеряло свой истинный смысл. Но я решила его употреблять, чтобы вам легче было понимать идею.

Здоровое питание для похудения

Итак, самое необходимое, что надо для физиологической активности, это пища.

С таким динамичным ритмом нашей жизни, мы, как правило спеша, перекусываем бутербродом, а кто-то, со словами «нет-нет, я не ем, чтобы не поправиться» выпивает чашку кофе или чая.

Мы хотим кушать так, чтобы не поправляться, и все равно замечаем, как размеры нашей талии увеличиваются. Злимся, возмущаясь «Ну как же так, я же практически ничего не ем, а тут..."

ПОЧЕМУ???

С чего все начинается?

В нашем постсоветском мире, к сожалению, не прививается ценность СЕБЯ: нам не рассказывают в школе о том, что нужно принимать себя такими, какие мы есть. Нам не говорят в институте о том, что мы можем быть успешными, и, даже родители, воспитывая своих чад, редко признаются им в своей бескорыстной любви…

Слышали: «я не буду тебя любить, если ты не доешь кашу…» или «… тебя не возьмут в космонавты, если ты будешь в тарелке оставлять еду…».

На западе любовь к СЕБЕ любимому и к своему телу прививается с детства ( я, конечно же, не говорю о любителях гамбуреров, кока-колы и пр.). У нас же, к сожалению, профессионально не создан культ красивого тела.

Взрослеющее поколение, которому присуще активная презентация себя, пытается брать пример с зарубежных моделей или спортсменов, абсолютно не понимая, что за этим стоит.

Изнуряющие диеты, выматывающие тренировки, голодание и различные «народные» методы чисток во многих случаях могут быть не только нежелательными, но и даже опасными.

Культура потребления у нас на низком уровне. Я имею в виду необходимость сходить к диетологу, к косметологу, к психологу... Да, просто, раз в год пройти медосмотр, посмотреть анализы, кардиограмму, и пройти гастроскопию.


Как правило, к врачу мы идем уже не за профилактикой, а когда "прикрутило". А если у нас все хорошо, то годами не появляемся в поликлинике. А процессы в организме тихо идут...

Мы хотим кушать. Идем и кушаем. Например, макароны или картошку. Что получает наш организм? Правильно, чистый крахмал. Проходит час и мы снова чувствуем голод. Нам организм говорит: «Дай мне витамины: кальций, магний, селен, Омегу3 - я ведь росту…», а мы слышим «Как же я хочу есть!» И мы снова заправляемся картошечкой или чаечком, рассуждая над темой о здоровом образе жизни и здоровом питании для похудения.

Почему так происходит? Да мы просто не научены распознавать сигналы своего организма. Что мы вообще знаем о своем организме? Тело? Машина? Аппарат? И для его существования достаточно 2-3 раза в день его чем-то «заправить». При этом, «машина» эта должна ещё иметь и желаемые формы, навязанные рекламой, красивыми роликами и общепринятым стереотипом «90-60-90». Рост-возраст-вес :)


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу