салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

13 декабря 2017

Как бороться с ожирением

У нас ни один праздник не обходится без застолья. Мы любим, когда на столе много разных вкусностей нашей традиционной кухни и не только. Это хорошо если ни у кого, из любящих поесть, не нарушен обмен веществ, нет хронических заболеваний и всё нормально с пищеварением. Тогда можно себе позволить небольшое обжорство. Но если что-то в организме человека не так, он может быть склонен к полноте или даже к ожирению.


Не только в украинской кухне присутствуют калорийные блюда, многие из нас любят итальянскую пиццу и пасту, американские гамбургеры и славянские пампушки, пирожки, булочки. В России целых 50 процентов женщин и 30 процентов мужчин страдают от ожирения, а в Америке каждый третий…. На всей планете почти у миллиарда людей есть избыточный вес…

Чаще всего, причиной ожирения является то, что поступающие в организм калории не успевают расходоваться. Если ты съешь одну шоколадку, то, чтобы сбросить эти калории, надо намотать не мало кругов вокруг стадиона в течение четырёх часов. Что уже говорить про пельмени или пиццу.

Низкая физическая активность, то есть малоподвижность тоже способствуют набору килограммов. Большинство людей зарабатывают деньги, сидя на месте перед компьютером, разговаривая по телефону и передвигаясь на автомобиле или другом транспорте. Физической работой занимается меньший процент населения нашей страны, и они, чаще всего, предпочитают отдыхать пассивно. Людям, ведущий сидячий образ жизни, не мешало бы заниматься спортом в свободное время или просто делать утреннюю пробежку. Умственная работа требует подпитки мозга глюкозой, человек ест больше, чем требуется, результат известен.

Ожирение – это ведь болезнь, которая, если её не лечить может закончиться даже летальным исходом, и это страшно. Если родители перекармливают своих детей с детства, у них в организме повышается количество клеток с интересным названием адипоциты, а они синтезируют жир. Ожирение могут провоцировать другие заболевания, такие как болезнь щитовидной железы, надпочечников и другие. Приём некоторых лекарств может также вызвать избыточный вес.

Ни одну болезнь или зависимость нельзя вылечить без желания самого объекта лечения. Очень сложно человеку с ожирением заставить себя меньше есть, если желудок уже растянут и организм привык к большим дозам пищи. Есть медикаментозное лечение этой болезни, возможны операции по перевязыванию части желудка, есть много способов, но самый важный – это тренировать свою силу воли.

Не доверяй рекламе чудодейственных средств, для похудения, они не принесут результата. Очень много предлагаемых на рынке таблеток обезвоживают организм, убивают все полезные бактерии в желудке, человек худеет оттого, что не здоров. После окончания приёма этих медикаментов, скорее всего вес вернётся и приведёт с собой друзей в виде дополнительных лишних килограммов, которых у тебя раньше и не было.

Для того чтобы начать лечить ожирение, нужно иметь к этому вопросу комплексный подход. Всё-таки все процессы жизнедеятельности человека тесно взаимосвязаны и, чтобы найти причину сбоя одного из них, нужно продиагностировать остальные. Причиной заболевания может быть даже нервный срыв и длительный стресс, который ты пытался «заедать».

Нужно сделать УЗИ органов, определить уровень сахара в крови, обследовать сердечно-сосудистую систему и пройти ещё много врачей, чтобы определить какие функции организм выполняет недобросовестно. Далее, диетолог определяет, от каких продуктов ты быстрее всего набираешь вес, а какие являются подходящими для твоего организма, и подбирает нужные порции, режим и виды пищи, которую тебе можно употреблять. Если с сердечно-сосудистой системой всё в порядке, тебе также пропишут специальные физические упражнения, с которых нужно будет начать свой путь к приобретению нормального веса и здоровья. Непосредственно твой врач, скорее всего, посоветует тебе избавиться от вредных привычек, если таковые имеются


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу