салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

23 декабря 2011

Поцелуйте даме ручку

Ольга БОНДАРЕНКО, 24 года

Изящные и нежные, предмет женской гордости и мужского обожания... "Это не про меня", - думала наша героиня, пряча под длинными рукавами и перчатками следы "детской' болезни. Но у судьбы и для нее нашелся приятный сюрприз.

Кожа на руках Оль­ги словно обветре­на, слегка неров­ная, но девушка оптимистично улы­бается: "Такие следы оста­вил мне на память атониче­ский дерматит. Вот уж не предполагала, что смогу от него избавиться..."

ШАГ ПЕРВЫЙ

Все как у всех

Мама рассказывала, что, когда я попробовала в пер­вый раз взрослую еду, щеки и ножки надолго запылали алыми пятнами. В детской поликлинике сказали, что это обычный диатез, и посо­ветовали ограничить слад­кое и цитрусовые. Ко все­общей радости кожа вскоре очистилась. Родители на­долго перевели дыхание.

 

ШАГ ВТОРОЙ

Привет из детства

Через 12 лет наша семья переехала из солнечного украинского городка в Москву. В тот год настроение мне портило не только серое небо и хмурая холод­ная осень. Кожа на руках и ногах сохла, краснела, я расчесывала ее, появлялись мокнущие корки... Аллер­гологи и дерматологи ничего сделать не могли: лечебные мази приносили улучшение лишь на время.

Комментарий специалиста

Людмила ЛАПА, кандидат биологических наук, директор Центра иммунокоррекции имени Р. Н. Ходановой:

- Атопический дерматит - аллергическое заболевание кожи, почти всегда начинает­ся в детстве. Если вовремя не устранить аллергены, не вылечить очаги хронической инфекции и не беречь ре­бенка от психических травм, болезнь может затянуться. Любой стресс, усталость, недосып, а также холодный и сырой климат будут при­водить к очередному обост­рению. Жизнь таких стра­дальцев полна ограничений -им запрещены многие продукты, тесная, шерстяная, синтетическая и слиш­ком теплая одежда, многие косметические средства.

ШАГ ТРЕТИЙ

Сплошные "нельзя"

Подружки садились на дие­ту специально, я же строго соблюдала ее каждый день моей жизни. Острое, слад­кое, копченое, даже боль­шинство фруктов вызывали мучительные обострения. Представьте: сижу на оче­редном дне рождения и с кислым выражением лица смотрю как друзья поедают вкусности... Окружающие в лучшем случае косились на мои красные изъязвлен­ные руки, а в худшем зада­вали бестактный вопрос: "У тебя что, чесотка?" Я ста­ралась носить одежду с длин­ными рукавами и перчатки в любую погоду. Как любой девушке, мне очень хоте­лось нравиться, а болезнь взращивала комплексы...

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Не только кожа

Атопический дерматит, как любое аллергическое за­болевание, подрывал и здо­ровье в целом. Гастрит, головная боль, раздражи­тельность - попробуйте быть спокойной, когда все зудит! В расчесанные ранки попадала инфекция, начи­нался фурункулез. Приходи­лось часто принимать анти­биотики, и иммунитет еще больше сдавал позиции...

Комментарий специалиста

- Почти в 80% случаев дерматит идет рука об руку с различными нарушениями в работе желудочно-кишеч­ного тракта. Сниженный иммунитет приводит к частым респираторным заболевани­ям, хроническим инфекциям носоглотки или мочеполовой сферы. Неосторожное при­менение антибиотиков спо­собно только усугубить дис-бактериоз, и пациенту станет совсем несладко.

ШАГ ПЯТЫЙ

Где ты, солнце?

Траволечение? Чувствитель­ная кожа только воспалялась от ванночек с лечебными настоями. Гомеопатия? Улучшения ноль. Полностью меня "очищало" только яр­кое солнце Крыма. Я приез­жала оттуда счастливой, но осень возвращала меня к реальности. Задумалась о переезде, но в Москве все мои родные и друзья... В об­щем, надежду на полное излечение я почти потеряла.

Как лечат атопический дерматит

В СПИСОК ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ВХОДЯТ:

• строгая диета;

• введение в организм все возрастающих доз аллергена;

• лекарства, в том числе гормональные;

• уход за кожей с помощью специальных лечебных мазей;

• фототерапия, лечение лазером, поляризованным светом, низкочастотным магнит­ным излучением; высокочастотная магнитотерапия, ультрафонофорез;

• если зуд вызывает раздражительность и нарушение сна, назначают седативные средства, электросон, рефлексотерапию;

• санаторно-курортное лечение - морские, солнечные, воздушные радоновые и серо­водородные ванны, грязелечение;

• витаминотерапия.

ШАГ ШЕСТОЙ

Новый метод

К гемопунктуре - лечению инъекциями собственной крови - я обратилась скорее из любопытства. Аллерго­лог-иммунолог изучил исто­рию болезни и направил на УЗИ внутренних органов; мне провели полное обсле­дование, выписали фермен­ты, сорбенты и препараты для восстановления микро­флоры кишечника. И начали курс инъекций: из вены брали кровь, в том же шприце соединяли с дистил­лированной водой и сразу же вводили крошечные дозы "лекарства" подкожно в биологически активные точки вдоль позвоночника. Боли я не чувствовала, но и улучшения, увы, тоже...

Комментарий специалиста

- Аутогемотерапия ис­пользуется для стимуляции защитных функций организ­ма и улучшения обменных процессов. Внутримышечно или подкожно больному вводят собственную кровь, взятую из вены. В 70-е годы прошлого века профессор Р. Н. Ходанова усовершен­ствовала метод, и он полу­чил название "гемопункту-ра ". В момент соединения крови с водой в нужной пропорции она меняет свои свойства: клетки крови вы­брасывают в межклеточное пространство иммуноглобу­лины и интерфероны, про­тивостоящие аллергенам и инфекциям. Препарат как бы становится индивидуаль­ным иммуномодулятором, хотя механизм его действия до конца еще не изучен.

ШАГ СЕДЬМОЙ

Первое лето в открытой одежде

 

После седьмой процедуры я заметила на воспаленных руках островки ровной и чи­стой кожи. Солнце не могло быть причиной - стояла поздняя осень. А еще через полгода глядела на себя и радовалась - кожа чуть шершавая, но уже не воспа­ленная. Впереди еще не­сколько курсов лечения, но теперь я уверена, что летом успею походить в сарафан­чике без рукавов!

 

Комментарий специалиста

 

- Курс лечения -от 9 про­цедур по 6 инъекций. Их де­лают ежедневно или с интер­валом в 1-2 дня. Повторный курс - через 6-8 месяцев. Потом раз в год можно про­водить профилактическое лечение. В среднем с пятой процедуры улучшается об­щее самочувствие, начинает разглаживаться кожа, повы­шается работоспособность. Окончательный результат можно оценить только через 7,5 года. Детям до 12 лет для выздоровления от атопи­ческого дерматита и аллер­гии требуется максимум 3 курса по 9 процедур.

 

Наталья ИЛЬИНА,

доктор медицинских наук, профессор, главный врач клиники НИИ иммунологии, заместитель директора ГНЦ Институт иммунологии ФМБА РФ:

 

- Метод гемопунктуры раз­решен Минздравом и имеет право на жизнь так же, как гомеопатия и иглорефлексотерапия. Однако критериям современной доказательной медицины гемопунктура не соответст­вует: принятые в медицин­ском мире исследования не проводились. И в стандар­ты лечения атопического дерматита гемопунктура не входит. Да и достоверных данных об эффективности использования одних лишь методов альтернативной медицины не опубликовано ни в одном медицинском журнале. Но если гемопунк­тура действительно дает такие хорошие результаты, почему бы не провести клинические испытания? Пока нет ответа на этот во­прос, я бы не стала одно­значно рекомендовать ее больным. Тем более что инъекционные методы особенно важно проверять на безопасность. Пациент вправе выбирать самостоя­тельно, но это надо делать в высшей степени серьез­но: ответственность ложится на ваши плечи.

 

Ольга Писарева

http://www.immun.ru/articles/zdorovye072006 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу