салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

23 декабря 2011

Папилломавирус: следствие - бородавки

nolinks Навряд ли во всем мире можно найти хотя бы одного полностью здорового человека. Каждый из нас страдает каким-либо заболеванием. Кто-то более серьезным, кто-то незначительным. Одни болезни встречаются довольно-таки редко, другие же поразили большинство людей. В их число входит и папилломавирусная инфекция, которая, как утверждают специалисты, встречается чрезвычайно часто. Однако, проявления папилломавируса человека не одинаковы. Говоря научным языком, этот вирус отличается клиническим полиморфизмом. Штаммы этой инфекции содержат ДНК, они вызывают различные поражения кожи и слизистых оболочек. Это и бородавки, и кондиломы, которые могут быть как единичными, так и образовывать целые конгломераты, наподобие виноградной грозди или цветной капусты. Так или иначе, требуется удаление папиллом и при необходимости иммунотерапия, прием противовирусных препаратов.

Папилломавирус передается как половым, так и бытовым путем. Главное тому доказательство - вульгарные бородавки. Ими поражено множество людей, однако это вовсе не повод стараться не замечать такой недостаток, тем более, что несмотря на широкое распространение, он продолжает вызывать неприятные ощущения. Кроме того, одиночная бородавка, как уже отмечалось выше, может разрастить, а если она находится на месте, где подвержена частой травматизации (из-за трения одежды, бритья), она причиняет боль, может начать кровоточить. Такая разновидность, как подошвенные бородавки, которые, как утверждают косметологические клиники, занимающиеся этой проблемой, встречаются достаточно часто, очень болезненна, так как постоянно подвергается давлению при ходьбе. Такие бородавки постепенно распространяются и могут образовывать целые мозаичные рисунки на стопе, что значительно снижает качество жизни пациента.

Одним словом, вряд ли кто-то будет сомневаться, что удаление бородавок - необходимая мера. Однако эту процедуру можно провести разными способами. Кто-то предпочитает народные средства (чистотел) или аптечные крема, кто-то записывается на заморозку жидким азотом, но наилучшим решением проблемы, несомненно, является удаление бородавок лазером. Этот метод атравматичен, не затрагивает окружающие здоровые ткани, способствует более быстрому заживлению ранки и исключает различные осложнения, ассоциируемые с обычным устранением данного недостатка (высокий риск повторного появления бородавки и тп).


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу