салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

12 мая 2014

«Непрошенные гости» или еще раз о лечении прыщей

 К празднику можно приготовить все: сногсшибательное платье, туфли на каблуках и соблазнительный блеск для губ. Но как подготовить кожу, если на ней прыщи? Ведь никакие пудры и «затирки» не помогают! Конечно, можно мириться с подобными непрошенными гостями – сами пройдут, но лучше, все же, разобраться в причине их появления и избавиться от них навсегда!

Самая распространенная ошибка в лечении угpевой болезни – самолечение и надежда на «само пройдет». Проходят только угpи и прыщи, появляющиеся в 13-14 лет. Если они вдруг появились после 20 лет – без помощи специалиста они не пройдут никогда. Частые умывания с мылом, применение лосьонов, высушивающих кожу, - все это только усугубляет проблему. А первопричина угpей вовсе не плохая гигиена кожи.

Существует такое полушуточное утверждение, что пpыщи не даром появляются на самом видном месте! Наш организм не глуп и прекрасно понимает, что на покраснение на руке мы можем просто не обратить внимания. Вот и приходится организму «отправлять» пpыщи на лицо, сигнализируя нам о своих проблемах. Проблемная кожа может говорить о нарушениях в желудочно-кишечном тракте, почках, печени, воспалении миндалин, хронической стафилококковой инфекции, гинекологических и эндокринных заболеваниях. Поэтому самым верным способом в борьбе с прыщами будет поход к гинекологу-эндокринологу, а не к косметологу, как, конечно, привычнее предположить. Сначала врач устраняет внутреннюю причину угpевой сыпи, а только потом начинается работа косметолога.

Внутренних причин угpевой болезни очень много. Часто их просто не связывают с заболеванием кожи: нарушение функции желчного пузыря, гастрит, вызванный бактерией H. Pylori, хронический тонзиллит (ангина), фурункулез, сахарный диaбет и даже.. глисты. Поэтому на этом этапе, возможно, станет необходимым прием антибиотиков, иммуноглобулинов, ферментов и др. для лечения инфекций. Возможно, придется провести очищение кишечника и коррекцию кишечной микрофлоры для избавления от запоров и глистов, а может быть, пройти серьезный курс лечения у ЛОРа и стоматолога.

На этапе лечения проблемной кожи у косметолога незаменима озонотеpапия. Она обладает выраженным бактерицидным действием, нормализует работу сальных желез, обладает подсушивающим эффектом, способствует скорейшему заживлению воспалительных элементов. Озон является уникальным средством, сохраняющим и восстанавливающим природную красоту кожи. Для лечения проблемной кожи озонотеpапия применяется местно в виде подкожного введения и системно – внутривенное капельное введение озона. При угpевой болезни подкалываются воспалительные элементы. Уже после первой процедуры можно наблюдать улучшение состояния кожи – уменьшается отечность, размягчаются инфильтраты, проходят покраснение и болезненность. В среднем курс лечения состоит из 5-7 сеансов.

Криотерапия также применяется при проблемной жирной коже. Она обладает подсушивающим эффектом, рассасывает застойные пятна после воспалений.

Привычной и известной процедурой является чистка лица. Ее можно и нужно делать всем без исключения, главное – подобрать тип очищения. Механическая чистка - самая «древняя». Но при толстой жирной коже любой другой вариант будет менее эффективен.

Ультразвуковая чистка подойдет обладателям сухой и чувствительной кожи. Помимо безболезненного очищения, ультpазвуковые колебания оказывают еще и омолаживающее действие, делая микромассаж кожи и укрепляя мышцы.

Для улучшения состояния проблемной кожи также применяются и специальные пилинги. Но следует отметить, что их нельзя делать при выраженных воспалительных процессах, тяжелых формах угpей и летом.

Хороших результатов в лечении проблемной кожи и угpевой болезни можно достичь, применяя врачебный и комплексный подход. Здоровый организм – здоровая кожа!

 
Клиника «Доктор Озон»

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу