салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

8 ноября 2016

Как избавиться от грибка ногтей в домашних условиях?

Самым главным условием успешного избавления от грибка является своевременное его обнаружение. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на быстрое избавление.

лечение грибка

Итак, рассказываю по собственному опыту, как это сделать.

На первой стадии на ногте появляются светлые полосы, которые почти не разглядеть. При этом ноготь нормальной формы, не болит, не утолщается. Как правило, в этот период мало кто обращает внимание на такие полоски, хотя именно на этой стадии лечение грибка занимает всего 1-2 месяца.

лечение грибка

Важно! Как проверить, есть ли грибок на пальце. Разведите в чашке марганцовку и опустите ногу на 3-5 минут. После того, как вытащили и вытерли полотенцем, внимательно осмотрите ногти. Здоровые будут ровного коричневого цвета, если есть поражение грибком – цвет будет светлее, а в некоторых местах вообще не изменится.

На второй стадии такие полосы постепенно превращаются в небольшие, едва заметные пятнышки, а сам ноготь становится чуть толще. В некоторых случаях он становится рыхлым изнутри. Вот в этот момент многих начинает интересовать, как вылечить грибок ногтей в домашних условиях быстро. Это можно, но времени уйдет уже больше.

лечение грибка

Третий этап, когда ноготь желтеет, становится толстым, скукоживается и рыхлость с обратной стороны можно уже поддевать пилочкой или тонкой палочкой, без медикаментозного лечения – местного и внутреннего уже не обойтись.

лечение грибка

Как вылечить грибок ногтей медицинскими препаратами

Самым простым, относительно недорогим и безопасным средством является Экзодерил. Средняя цена в аптеке 500 рублей. Одного флакона хватает на 60 дней.

лечение грибка

Важно! Экзодерил покупаете в виде раствора. Мазь применяется, когда грибок поражает стопу, в случае с ногтями она бессильна.

Как применять - вымываете ноги с мылом, насухо вытираете полотенцем и наносите на ноготь и под ноготь в том месте, где соприкасается с кожей несколько капель. Втирать, сушить и прочее делать не надо. Повторяете утром и вечером, пока не отрастет.

Некоторое время назад обратил внимание на активную рекламу препарата Микозан. Ничего не могу сказать по поводу эффективности или отсутствия таковой, но чрезмерно активная, местами даже агрессивная реклама наводит на нехорошие мысли. По цене с Экзодерилом они равны, так что каждый может выбрать для себя сам.

Кстати у них очень любопытный видеоролик

Как лечить грибок ногтей уже явно заметный невооруженным глазом

Вам в помощь все тот же Экзодерил (честно, это не реклама, делюсь тем, что мне помогло). Но в этот раз нужно будет еще дополнительно очищать ноготь от продуктов жизнедеятельности паразита.

Аккуратно маникюрными ножницами вытаскиваете из-под ногтя белесую труху. Старайтесь не уколоть себя и не поранить, и не надо помогать себе ногтями на руками, еще туда перенесете заразу. Вычищайте аккуратно, но тщательно. После того, как все сделали, снова моете ногу с мылом и наносите несколько капель на ногтевую пластину и под ноготь.

На этом этапе лечение занимает около года, но – в это время ноготь не деформируется, не врастает, словом, кроме эстетики, более ничем не беспокоит.

Третья стадии – самая тяжелая. Ее вылечить без консультации дерматолога или хирурга практически невозможно. У меня, к счастью, до этой стадии не дошло, но ряд знакомых решал вопрос кардинально – в хирургии удалял ноготь, пропивал назначенные врачом лекарства и использовал регенерирующую мазь. На восстановление всей ногтевой пластины понадобится 3-6 месяцев.

Важно! Обязательно после того, как раны зарубцуются, делайте педикюр и удаляйте кожные наросты. Так вы простимулируете рост ногтя и сама ногтевая пластина будет правильно оформленной.

Чеснок

Очень эффективное, но очень пахучее средство. Делаете кашицу из парочки зубцов и наносите на ноготь. Закрываете отрезком пленки и забинтовываете. Оставлять на ночь. Если бы не запах – лучше лекарства нет!

Йод

Простой, но продолжительный способ. Вымываете начисто ноги с мылом, вытираете, смазываете ногтевую пластину и капаете 1-2 капли под ноготь.

Важно! Обязательно обрабатывайте соседние пальцы для профилактики!

А теперь мнение врачей о том, как вылечить грибок ногтей на ногах

Ка


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу