салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

9 ноября 2017

Нейродермит: симптомы и лечение

Нейродермит (атопический дерматит) – это воспалительное кожное заболевание, которое вызвано аллергическими или неврогенными причинами. Нейродермит часто встречается у детей, и в последнее время становится все более распространенным. Заболевание является хроническим и имеет частые рецидивы.

Причины нейродермита

Точные причины нейродермита окончательно не установлены, однако считается, что заболевание может возникнуть в следующих случаях:

  • Наследственность. Если родители страдали от проявлений нейродермита, то с большой вероятностью ребенок тоже будет этому подвержен.
  • Наличие аллергии. Чаще всего пусковым фактором нейродермита является аллергия на кошек, на пыльцу растений, на косметику или лекарственные средства, на пух и перья, на пищевые продукты (клубника, шоколад, мед, цитрусовые).
  • Эмоциональные стрессы и перегрузки, постоянные негативные переживания.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, дисбактериоз), неправильное питание и отсутствие режима дня.
  • Неблагоприятные условия среды, работа на токсичном производстве.
  • Эндокринные нарушения, особенно у женщин (во время беременности, при нерегулярном менструальном цикле).
  • Употребление некоторых продуктов может значительно усиливать кожные высыпания. К таким продуктам относятся яйца, молоко, мясо птицы, свинина, алкогольные напитки, специи, сладости.


Симптомы нейродермита

Первым симптомом нейродермита является образование на коже небольших папул, сыпи. Чаще всего она сначала появляется на шее, а затем распространяется на лицо, область паха и ягодиц, сгибы коленей и локтей. Папулы сливаются в более крупные пятна, краснеют, начинают чесаться и шелушиться. Такие пятна состоят из трех участков: в центре кожа более плотная и имеет более выраженный кожный рисунок (лихенификация), далее идет область папул, а края очага поражения пигментированы сильнее. Если больной расчесывает пораженные участки, то образуются корки. Зуд усиливается вечером и ночью.

Помимо этого больные жалуются на чувство усталости и слабости, на низкое кровяное давление. Нейродермит часто сочетается и с другими аллергическими заболеваниями, например, с контактным дерматитом, бронхиальной астмой, крапивницей. Обострения заболевания протекают сезонно, зимой, а летом характерен период ремиссии.

Существуют различные виды нейродермита:

  • Ограниченный нейродермит характеризуется тем, что возникает только на небольших участках кожи, появляется один или несколько небольших очагов.
  • Диффузная форма появляется на лице, шее и руках, иногда также на коленных суставах. Часто начало заболевания происходит в детстве. Может сочетаться с катарактой и ихтиозом.
  • При гипертрофическом нейродермите образуются опухолевые очаги в области паха.
  • При псориазиформной нейродермите на шее и голове образуются очаги поражения, покрытые небольшими покрасневшими чешуйками.
  • Проявлением линейного нейродермита являются очаги поражения в виде полосок, которые образуются на сгибе локтей и колен.
  • Если нейродермит расположен на лице, то сыпь чаще всего появляется воле глаз и рта, а кожа бледнеет. Очаги поражения могут сливаться и становиться инфицированными, воспаляются лимфатические узлы. Нейродермит на лице особенно опасен для маленьких детей, потому что они постоянно расчесывают кожу, что приводит к образованию ранок и ухудшению состояния.
  • Нейродермит на руках в большинстве случаев поражает сгибы локтя и предплечья. Кожа становится сухой, после контакта с водой зуд усиливается. Мытье рук с ароматизированным мыло или гелем для душа может только усугубить ситуацию.

Диагностика и лечение нейродермита

При появлении вышеописанных симптомов необходимо обратиться к дерматологу. Помимо визуального осмотра необходимо сдать анализ крови и взять пробу с пораженного участка. При подозрении на аллергию следует сделать аллергические пробы. Нейродермит следует отличить от красного плоского лишая и хронической экземы.

Лечение нейродермита является длительным, комплексным и требует неуклонного соблюдения всех предписаний врача. Необходимо провести энтеросорбцию (способ детоксикации) с применением активированного угля или полифенана, плазмаферез, раз в неделю устраивать разгрузочный день. Потребуется соблюдать специальную диету, исключающую пряную, копченую и острую пищу, а также алкоголь, и поддерживать правильный режим дня. Обязательно следует вылечить хронические инфекционные заболевания. Если существуют проблемы с органами пищеварения, то показана специальная терапия, например, лечение дисбактериоза, прием ферментов и т.д. Назначают прием антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, задитен), витамины А, С и группы В.


Для стабилизации нервной системы прописывают настойку валерианы, транквилизаторы, ганглиоблокаторы и другие средства, в некоторых случаях может потребоваться психотерапия. Для местного применения используют цинковую и дерматоловую мази, березовый деготь, однако нанесение гормональных мазей не рекомендуется. Кортикостероидные препараты назначают только в тех случаях, когда остальные способы лечения оказались неэффективными. Гормональные препараты назначают в невысоких дозах, которые постепенно снижают.

Могут быть назначены физиотерапевтические процедуры: индуктотермия, диатермия, ПУВА-терапия, УФО крови, сероводородные и радоновые ванны. По возможности рекомендуется санаторно-курортное лечение на морском берегу. После контакта с водой рекомендуется наносить на кожу питательные масла, оливковое масло.

Прогноз и осложнения нейродермита

Прогноз при ограниченном нейродермите более благоприятный, чем при диффузном. Острая стадия проходит примерно за две недели при соблюдении рекомендаций врача. Возможные осложнения нейродермита – это присоединение вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, что особенно характерно в случае использования гормональных мазей. Возможно развитие импетиго, фолликулита, фурункулеза с повышением температуры, увеличением лимфоузлов, обострением зуда и отечности. К грибковым осложнениям относится онихия и кандидозный хейлит. Самым тяжелым осложнением является развитие экземы Капоши, которая вызвана вирусом герпеса и может приводить к летальному исходу у детей.

При нейродермите необходимо грамотно подойти к выбору профессии, чтобы исключить постоянный контакт с аллергенами (химическими веществами, шерстью животных) и постоянный эмоциональный стресс.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу