салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

26 ноября 2017

Герпес на щеке или губах

 

Герпес – распространенное заболевание. Его вирус содержится практически у каждого человека. В медицине отмечают три основных типа герпеса.

1 тип вируса

Данный тип появляется в основном на лице.  Это герпес на щеке, герпес на губах, нёбе и языке. Редко его могут диагностировать в зоне половых органов или ягодиц.

На месте формирования инфекций начинается отёк ткани, появляется группа пузырьков, которая заполнена прозрачным содержимым, а также покраснение поверхности.

Через несколько дней окраска пузырьков становится более темной, завязываются корочки. В период рецидива заболевания(это приблизительно 7 — 10 дней) больной испытывает зуд, жжение, боль, а также дискомфорт.

Признаками интоксикации поначалу болезни считается озноб, головная боль, повышенная температура тела.
Герпес на щеке и губах может появиться у каждого человека.

Вирус 2 типа

Этот тип герпеса локализуется в пределах половых органов, вследствие чего, заражение происходит в процессе полового контакта.
Генитальный герпес характеризуется рецидивирующим течением — обострение может происходить несколько раз за год.

Важно, что герпес этих двух типов может стать причиной поражения слизистой оболочки глаз, что может привести к серьёзным проблемам.

Вирус 3 типа

Опоясывающий герпес у детей десяти-четырнадцати лет становится причиной появления ветряной оспы. Различают следующие стадии заболевания: пятно, далее папула, после везикула и корочка.

Опоясывающий герпес может вызвать поражение спинномозговых, а также черепных нервов у взрослых старше тридцати пяти лет. Воспалительный процесс происходит в точках, в которых проходят крупные нервные стволы.
Чаще происходит поражение боковой поверхности тела (туловища) и одной половины лица. Заболевание протекает довольно долго, иногда до четырех недель. Сопровождается мелкими пузырьками, которые объединяются в группы. Очаги воспаления опоясывают всё тело.

Редко наблюдается поражение носа или рта. Симптомами является высокая температура, невралгическая и головная боль, зуд и жжение пораженных участков кожи, слабость. Температура тела становится нормальной с кожными высыпаниями, однако боль может оставаться продолжительное время.

Следует помнить, что при любых ситуациях необходимо действовать. На сегодняшний день для лечения герпеса создано множество различных медицинских и гомеопатических препаратов. Помимо этого, существует большое количество проверенных народных средств, которые помогут вылечить как опоясывающий герпес, так и герпес на щеке и губах.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу