салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

10 декабря 2017

Сыпь на коже или крапивница

Иногда на теле появляются волдыри, и это заболевание называется крапивница. Чаще всего причиной данного заболевания может стать аллергия на какое-то вещество, например, на пыльцу растений, на какие-то продукты питания. И найти вещество, которое вызывает такую реакцию вашего организма достаточно сложно. Иногда для этого хватает простой внимательности, а иногда приходится сдавать анализы.


Основными симптомами крапивницы являются образования на коже волдырей различных волдырей (их диаметр может составлять от одного до десяти – пятнадцати сантиметров), которые могут быть отечными, плотными, ярко-розового цвета, возвышаться над поверхностью кожи, различной формы, иногда в центре появляется побледнение.

На сегодняшний день известно несколько форм крапивницы: острая, хроническая, физическая крапивница, вызванная холодом, теплом, физическими нагрузками, и воздействием солнечного света на кожу. Острая крапивница может появиться в результате приема лекарственных препаратов, продуктов питания, из-за инфекции либо укуса какого-то насекомого. Хроническая крапивница появляется в результате патологических процессов, которые проходят во внутренних органах, а также с нарушениями нервной системы.

Острая крапивница появляется на теле внезапно и может начинаться сильным зудом, жжением, высыпанием на различных участках кожи. Она может появиться даже на  губах, языке, небе, в гортани. С появлением волдырей больной может почувствовать общее недомогании и изменения в самочувствии – это носит название крапивной лихорадки.

Если у вас появился неожиданный ограниченный отек кожи, а также щец, губ, век и других частей тела – это называется острый ограниченный отек Квинке либо гигантская крапивница. При такой крапивнице кожа меняет свой цвет и становится белой, в редких случаях розовой.

Хроническая крапивница появляется вместе с хронической инфекцией, например, с тонзиллитом, холециститом, аднекситом и других инфекций. Крапивница появляется в виде волдырей на различных участках кожи. При ее появлении  может болеть голова, может появиться слабость, повышаться температуре, а также может появиться расстройство желудка, тошнота, рвота.  Также крапивница может вызвать потерю сна, вызвать невротические расстройства.

Солнечная крапивница появляется у людей, которые страдают заболеванием печени и имеют нарушенный порфириновый обмен. Чаще всего таким видом крапивницы страдают женщины в летней и весенний период. Солнечная крапивница появляется на кожном покрове, который постоянно находится под воздействием внешних факторов (солнца, ветра и других), например, руках, лице, шее и других. А если вы будете на протяжении длительного времени находиться на солнце, то может нарушиться дыхание, сердечная деятельность и может быть даже шок.

Если вы заметили у себя какое-то высыпания, и вы не можете точно определить, что это за заболевание, обратитесь к врачу. Он с помощью специальных анализов поставит вам правильный и точный диагноз. Кроме того, он подберет и назначит вам лечение. Но не стоит перед походом к врачу принимать какие-то средства от высыпания, ведь они могут вызвать противоположную реакцию, а это в свою очередь может пагубно сказаться на вашем самочувствии.

Пройдя обследование и получив четко расписанное лечение от врача, обязательно следуйте ему. Не стоит нарушать предписанный вам режим, ведь от этого будет зависеть срок вашего выздоровления. Также обо всех изменениях необходимо незамедлительно сообщать врачу, в соответствии с новой информацией он сможет корректировать и улучшать ваше лечение.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу