салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

21 декабря 2017

Появление сухости, трещин и язв на коже нижних конечностей

Процесс изменения целостности кожных покровов может быть выражен в различных степенях, начиная от обычного ощущения сухости и небольших трещин, и заканчивая развитием  острых язв нижних конечностей. 

Причины, по которым может возникать ощущение сухости, трещин и язв на ногах могут быть разнообразны. Ну для начала, причиной может послужить обычное заболевание вен нижних конечностей (здесь и варикозное расширение вен, и тромбоз, и тромбофлебит, и венозная (хроническая) недостаточность). 


Причины могут касаться заболеваний артерий, находящихся в нижних конечностях, так же причиной развития и прогрессии таких симптомов могут послужить различные инфекционные заболевания ( к примеру, рожистое воспаление). При первичном появлении сухости, трещин либо же развития язв нижних конечностей, нужно предпринимать следующие меры. В случае развития ощущения сухости кожных покровов  нижних конечностей можно применять и наносить различные медикаментозные препараты и мази, а также кремы. Но перед нанесением обязательно нужно проконсультироваться по поводу их у своего лучащего врача. Если же началось появление различных язвенных дефектов стоит не раздумывая обращаться за медицинской помощью к врачам – специалистам.

Очень часто многие думают, что проблема сухости ног – не столь важна и ею можно пренебрегать. Увы, это не так. Не стоит заниматься домашним самолечением, так как оно может привести к плохим результатам. Если не будет проведено своевременного медицинского обследования и соответственно лечения, то болезнь будет и дальше прогрессировать, при этом могут появиться некие осложнения, которые затруднят дальнейший процесс лечения. 

В случае возникновения различных дефектов кожных покровов нижних конечностей вам смогут помочь такие врачи – специалисты, как аллерголог, дерматолог, терапевт, инфекционист, хирург (общий, сосудистый и гнойный).

Если рассматривать проблему сухости кожи с медицинской стороны, то стоит напомнить, что наша кожа способна выполнять очень важные дыхательные функции, терморегулятивные и обменные функции, и поэтому кожу нужно постоянно поддерживать в нормальном состоянии. В придачу, для каждого человека очень важным является эстетический момент (вид кожи), который увы очень часто страдает от такой проблему, как сухость. 

Сухость кожи может быть спровоцирована дефицитом воды в организме человека, особенно в роговом слое кожи. Также, причиной сухости может послужить уменьшенное количество липидов, из-за чего может нарушаться основная барьерная функция кожи. Также, в список причин, по которым наблюдается сухость кожи входит слишком частая замена эпителиальных клеток в организме. 

Такие причины наиболее часто лежат в основе любой степени сухости кожи и в любой части тела, но чаще всего сухость кожи проявляется именно в области нижних конечностей. У женщин и мужчин сухость тела (в особенности нижних конечностей) проявляется по-разному. К примеру, возьмем женщин. У них чувство сухости повышено в осеннее – весенний период, когда они чаще всего носят колготки. Это провоцирует неправильное кровообращение, и кожа в итоге пересыхает.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу