салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

23 декабря 2011

Орнитоз

Орнитоз - инфекционная природно-очаговая болезнь птиц, млекопитающих и человека, характеризующаяся атипичной пневмонией, энтеритом, фибринозным перитонитом, энцефалитом.

Возбудитель орнитоза по размерам и свойствам занимает промежуточное положение между вирусами и риккетсиями. Это бактериоподобный внутриклеточный паразит - хламидия (Chlamydia ornithosis).

Устойчивость возбудителя орнитоза относительно невысокая: температура 60 'С разрушает его за 10 мин при комнатной температуре он сохраняется около 36 ч, при - 20 'С больше 6 месяцев, при - 75 'С - больше года. На скорлупе яиц в инкубаторе выживает не более 3 дней, в кале птиц сохраняется до 3 - 4 месяцев.

Чувствителен к глицерину и эфиру, которые разрушают его в течение нескольких дней, 0,1%-ный раствор формальдегида быстро инактивирует микроб, 0,5%-ный раствор фенола разрушает за 24 - 36 ч. Ультрафиолетовые лучи действуют на него губительно. Возбудитель орнитоза чувствителен к сульфаниламидам, хлортетрациклину.

ОРНИТОЗ ЖИВОТНЫХ
 С 1895 г. по предложению француза Моранжа болезнь называют пситтакозом (от лат. psittacus - попугай), В дальнейшем было зарегистрировано заболевание орнитозом (пситтакозом) крупного рогатого скота, но наибольшая опасность орнитоза угрожает человеку.

Зарегистрирован орнитоз в большинстве стран Европы, Америки и Азии почти у 130 видов птиц, восприимчивых к этот болезни, в том числе и у комнатных.

Природные очаги орнитоза формируются в первую очередь в местах обитания диких птиц, связанных с водой и ведущих колониальный образ жизни. Болеют преимущественно молодые птицы.

Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие птицы. Передача заразного начала возможна от родителей потомству. Возбудитель орнитоза выделяется во внешнюю среду с калом, носовой слизью, слюной. Факторами его передачи могут быть клетки, корма, вода, загрязненные возбудителями. Естественное заражение птицы происходит через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт

Инкубационный период болезни у животных длится 7 - 10, иногда 20 дней. Течение болезни острое, хроническое, латентное. Острое течение чаще наблюдается у голубей 2 - 14-дневного возраста. Клиническая картина орнитоза весьма специфична. У больных птиц наблюдается насморк, вначале серозный, затем гнойный. В этом случае крылья носа птицы приобретают грязно-серую окраску. Голуби чихают и трутся о крыло. Нередко развиваются профузный понос, параличи ног и крыльев без видимого поражения суставов.

ОРНИТОЗ ЧЕЛОВЕКА
Человек заражается, вдыхая загрязненную хламидиями пыль. Возможно заражение и при употреблении в пищу инфицированных продуктов питания.

Естественная восприимчивость людей высокая. Известны повторные заболевания с интервалом до 2 лет. Распространение болезни носит повсеместный характер. Заболевают в основном лица, профессионально связанные с птицей, то есть работники птицефабрик, мясокомбинатов, зоомагазинов, зоопарков, а также голубеводы, охотники, любители экзотических птиц.

Бытовые заболевания возникают в течение всего года, профессиональные же - обычно в периоды массового убоя птицы, завоза новых партий птиц, яйцекладки.

Инкубационный период длится от 4 до 17 дней, чаще - 8 - 12 дней. Основные клинические признаки: острое начало, озноб, головная и мышечные боли, повышение температуры тела до 38 40 'С. Возникают сухой кашель, воспаление глотки и трахеи. С 5 - 7-го дня появляются боли в грудной клетке, одышка, кашель с кровянисто-слизистой мокротой, признаки пневмонии. Возможны бессонница, головокружения. Селезенка и печень увеличиваются. Летальность 2 - 3 %. Возможны рецидивы и переход в хронические формы.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу