салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

22 декабря 2011

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Современный взгляд.

Проблема венерических болезней из медицинской давно превратилась в социальную, так как в распространении инфекций передаваемых половым путем (ИППП) наряду с медицинскими и биологическими факторами важное значение имеют социальные, экономические, культурные и демографические изменения в обществе. Значительное распространение в России ИППП в последнее десятилетие, тенденция к повышению уровня зараженности ими населения ставят перед органами здравоохранения ряд задач. Одной из них является расширение противовенерического просвещения населения с использованием средств массовой информации.

Я врач - дерматовенеролог, уролог-андролог. Работаю с 1976 года по настоящее время. Обратиться к данному способу общения побудил 'прогресс'. Если 20 лет назад пациенты говорили: "Полазил по энциклопедии и кажется у меня:", то теперь нередко слышу: "Полазил в интернете:". 70-80% моих пациентов мужчины, женщины со своими проблемами запросто обращаются к гинекологу, а вот мужчины зачастую и не знают. "Куда пойти лечиться?" Я как-то услышала (у стойки регистратора), как мужчина вполне серьезно спрашивал: "Где принимает мужской гинеколог?" Ему ответили - это андролог!

За многие годы работы у меня отшлифовалась не только манера общения с пациентами, методики лечения, но я подметила общие ошибки, которые совершают пациенты. Горжусь, что из числа пациентов со многими сложились добрые, доверительные отношения. Главное, если верят врачу рекомендуют его своим близким и знакомым, приводят на обследование и лечение своих супруг, подруг, не боясь конфронтации. У меня своя жизненная позиция, которая неизменна уже много лет - "болезни приходят и уходят, а семья, уважение, любовь и дети остаются навсегда".

Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями из практики, дать советы:

Если у Вас возникли проблемы, а именно, выделения из мочеиспускательного канала (от едва ощутимых до обильных), рези при мочеиспускании различной интенсивности, зуд, жжение в канале, болячки на половых органах или вблизи, изменение цвета мочи и особенно если Вы это связываете с посторонней половой связью, не стоит медлить. Нужно обращаться не "к друзьям", а к специалистам венерологу или урологу. Даже если Вы врач и многое знаете об лекарствах, как говорится "все, да не все". Например: на приме пришел пациент-врач по профессии. После половой связи с малознакомой девушкой через 3 дня появились гнойные выделения из уретры, словом клиника классической острой гонореи. Он не обследуется, сам принимает антибиотики, обильные гнойные выделения исчезают, он считает, что излечился и позволил себе без контрольных исследований (которые должны проводится как критерий излеченности) исполнить свой супружеский долг. Через 2 недели у жены появились зуд во влагалище, выделения из половых путей. Она обследуется у гинеколога, где диагностируют "Острую гонорею и трихомониаз". "Как это могло произойти?" - спрашивал он у меня на приеме. Трихомонады - это такие паразиты, внутри которых могут сохраняться длительное время гонококки и другие инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Следовательно, не сделав мазка до и после лечения, а поставив диагноз по клиническим проявлениям он лечил только гонорею (триппер), а трихомонады остались нераспознанными, внутри которых и находились гонококки. Заразив супругу, трихомонады попадают в новую среду обитания, размножаются, и гонококки выходя из трихомонад проявляются с новой силой, он замечает, что у него самого вновь появились прежние жалобы (это нелеченный трихомониаз). Он уже не рискует и обращается в медцентр, попадает ко мне на прием, где в мазках из мочеиспускательного канала (результат анализа готов уже через 15 минут) обнаруживают гонококки и трихомонады. После 2 недель лечения супруги были полностью оздоровлены.

Если обнаруживается ИППП (гонорея, трихомониаз), то те, кто лечился не у профессионала, очень рискуют. Пример: молодой человек за 2 года до брака лечился по поводу трихомониаза следующим образом. Обратился к приятелю врачу-хирургу, тот посоветовал всем известный трихопол и доксициклин. Выделения как будто исчезли и более пациента не беспокоили. Он женится, молодая супруга забеременела и встает на учет в женскую консультацию, обследуется, и как "гром среди ясного неба" - у супруги положительная кровь на сифилис (супруга до брака была девственницей). При обследовании супругу поставлен диагноз "Скрытого сифилиса". Он во время лечения трихомониаза, принимал доксициклин, трихопол - которые вылечили трихомонады, но заглушили и обезглавили сифилис. Так проявления трихомониаза или гонореи появляются через 3-10 дней после полового акта, а проявление сифилиса, через 3-4 недели. Кровь на сифилис исследуется у всех пациентов до начала лечения, что не было сделано, а доксициклин приглушил, но не вылечил сифилис. У пациента не было классического начала сифилиса шанкра, сыпи и т.д., но бледные спирохеты (возбудитель сифилиса) попав в организм, все же сделали свое "черное дело". Итог: выиграл в малом (сохранил деньги, вылечил трихомониаз), проиграл в крупном - болен сам, заразил супругу и своего будущего ребенка - это беда.

Часто на приеме я рассказываю пациентам что такое хламидиоз, уреаплазмоз, гарднерелез, микоплазмоз, кандидоз. Многие слышали только о венерических классических болезнях: сифилисе, гонорее, трихомониазе. В последние 20 лет доказано, что все вышеперечисленные ИППП могут оказывать влияние на репродуктивную (детородную) функцию людей и представляют реальную угрозу здоровью населения. Так, например, у 10-40% мужчин хламидиоз протекает бессимптомно, что очень опасно в эпидемическом плане. Речь идет о такой изначально малосимптомной инфекции как хламидиоз, а если он протекает хронически и локализуется в предстательной железе, то сложность состоит уже в том, чтобы не только вылечить, а поставить диагноз, найти причины хронического простатита, или уретрита, а у женщины - выкидышей, замершей беременности, хронических заболеваний придатков и т.д. Для этого я поступаю следующим образом: назначаю процедуры провоцирующие процесс. Например, прогревание предстательной железы (ПЖ). Усиленный приток крови к железе и химическая провокация (инъекция пирогенала) провоцируют микробы и они из "старых очагов воспаления" выходят в просвет уретры, откуда производится забор анализов и ставиться правильный диагноз. Это актуально именно при хроническом течении заболевания, а так же после лечения, как контроль.

Урологический кабинет в котором я работаю оснащено специализированными физиотерапевтическими аппаратами, так как многолетний опыт показал, что невозможно излечить хронический процесс: уретрит или простатит используя только "таблетки" - медикаментозный метод лечения.

65-70% больных, которые к нам обращаются - хроники, т.е. больны уже более 2-х месяцев, а до 2-х месяцев процесс считается острым. Что способствует хронизации процесса? Я полагаю - это раннее вступление в половую жизнь, частая смена половых партнеров, незнание мер профилактики ИППП, пренебрежительное отношение к барьерному методу профилактики (презервативу), отсутствие финансов для проведения должного обследования и лечения, нежелание - боязнь поделиться с родителями о возникшей проблеме (если это касается юношей и девушек), медленное развитие или полное отсутствие выраженных симптомов ИППП, отсутствие каких-либо знаний об ИППП, путях передачи, слабые сведения о строении мужских и женских половых органах (особенно внутреннее строение).

После перенесенного венерического заболевания иммунитета, т.е. невосприимчивости, как при других инфекциях коклюше, ветрянке, оспе и других, не образуется. Венерическими болезнями можно заражаться многократно, несмотря на ранее проведенное полноценное лечение. Нужно так же знать, что за один раз можно заразиться несколькими ИППП. Приведу пример: отец привел на прием сына - П., юношу, 16 лет. Половая жизнь с 14 лет, часто менял партнерш. В 15 лет после очередной связи появились обильные гнойные выделения. С родителями боялся поделиться своими проблемами, денег нет, обратился в поликлинику по месту жительства, где был поставлен диагноз "Острой гонореи" и проведено лечение, но скудные серозно - гнойные выделения по утрам, жжение в конце мочеиспускания так и продолжали беспокоить. Так продолжалось около 1 года, пока пациент не поделился с отцом и тот привел П. ко мне на прием. В результате обследования, были выявлены трихомонады и хламидии, которые не удалось обнаружить при первичном обследовании в поликлинике. В последующем пациент полностью пролечен, в контрольных результатах после лечения инфекции не обнаружены. Часто юноши и девушки стараются не обращать внимания на "проблему". Но эффект "страуса" очень часто дорого обходится. Чем раньше начато обследование, тем легче поставить диагноз и дешевле вылечить заболевание, когда оно находится в острой фазе.

Необходимо помнить, что при первичной консультации исходя из жалоб пациента, сроках инкубационного периода, клинической картине, я рекомендую пациентам сдать те или иные анализы, учитывая, что самым распространенными в настоящее время являются хламидии и трихомонады. Интерпретировать результаты обследования может только врач, в этом Вы убедились, прочитав ранее перечисленные примеры. В практике часто случается, что у супругов обнаруживаются разные инфекции: у жены - хламидии, у мужа - трихомонады, - это означает, что обоим необходимо лечить хламидиоз и трихомоноз. В венерологии есть 2 правила: а) если у одного из половых партнеров обнаруживается ИППП, лечению подлежат оба; б) специфическому или профилактическому лечению подлежат все половые контакты источника ИППП, т.е. если у пациента есть супруга и подруга, то лечению подлежит треугольник. В нашей клинике, существует кабинет анонимного лечения, т.е. пациент может, не называя своего настоящего имени, обследоваться и пролечиться. Главная моя задача вылечить пациента. По возможности с согласия обследовать все его половые контакты, которые также подлежат лечению. Пример:при обследовании пациента С., 36 лет, выявлен "Острый трихомонадный уретрит", проведено лечение, жена пациента обследовалась дважды в поликлинике по месту жительства, трихомонады не обнаружены. Мои настойчивые уверения о необходимости проведения профилактического курса лечения супруге даже при отрицательных анализах, не возымели должного эффекта. Через 3 недели С. обратился повторно. Пока применял презерватив, все было в порядке, через 3 дня после половой связи с супругой без защиты, вновь появились зуд в уретре и гнойные выделения. Повторно пролечены оба супруга и тогда наступило полное клиническое выздоровление.

Условия кабинет, в котором я работаю, стабильность клиники, лабораторные возможности позволяют излечить и наблюдать за пациентами, т.е. проводить диспансерное наблюдение. Это касается особенно больных аллергией, некоторыми кожными заболеваниями (псориаз, красный плоский лишай, аллергодерматозы) и больных с хроническими уретритами, простатитами, везикулитами, а также грибковыми заболеваниями кожи, волос, ногтей. У нас можно провести исследование кожи, ногтей, волос, слизистых на грибы. При обнаружении грибков проводится полноценный курс лечения с использованием наружных средств - антимикотиков. В случае необходимости производится удаление ногтевых пластинок с помощью наложения мазей, растворяющих (лизирующих) ногти, они становятся мягкими, как пластилин и безболезненно срезаются. Проводится медикаментозная обработка стоп, кистей при лечении грибковых поражений.

В клинике проводится не только обследование, лечение, но и гарантированная медикаментозная профилактика ИППП в случае подозрений на заражение при половой связи. Можно проконсультироваться по применению различных методов профилактики. Вам расскажут и покажут, как правильно это проводить и в какое время.

Я считаю, что главным средством профилактики ИППП остаются барьерные методы, в частности использование презерватива. Можно привести пример успешного опыта профилактики хламидиоза в Швеции. На сегодня это единственная страна в мире, где сокращается число больных хламидиозом. В Швеции была проведена колоссальная разъяснительная работа среди врачей, которым пришлось преодолевать консерватизм, зачастую свойственный нашей профессии. Затем эта работа распространилась на школы и ВУЗы. Очень широко проводилась наглядная агитация по использованию презервативов. Всюду развешивались плакаты, раздавались буклеты и т.д. И это постепенно дало свои плоды.

Мое мнение, что повышение моральной ответственности за распространение ИППП - это не судебное преследование, а поведение цивилизованного человека. Следует отметить, что профилактика - это самый дешевый путь осуществления контроля за инфекцией.

Как осуществляется диагностика? Какие заболевания относятся к венерическим? Каковы симптомы? Как половые инфекции влияют на здоровье человека (мужчины, женщины)? Существует ли надежная профилактика ИППП? Как осуществляется диагностика и лечение хронических уретритов, простатитов? Как проконтролировать излечение? Обо всем этом Вы можете узнать на консультации в Медицинском центре м. Курская по телефону: 926-88-23. Уровень медицинской диагностики, анонимное лечение в нашей клинике такой, что возможно полное излечение ИППП.

Воротникова Ирина Валентиновна. Врач дермато-венеролог, уролог-андролог. Ведет прием в клинике на м.Курская (тел. 926-88-23).

МедЦентрСервис

Сеть лицензированных клиник с 1995 года.

792-42-42 (круглосуточно).

http://www.medcentr.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу