салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

23 декабря 2011

Вся правда о Гепатите С

Ласковый убийца – именно так называют эту страшную болезнь. В основном из-за того, что до развития критических необратимых осложнений в организме она развивается практически бессимптомно. Как правило, гепaтит С выявляется случайно при комплексном анализе крови, либо тогда, когда состояние здоровья вызывает серьезные опасения.

Пути передачи гепатита С

Основным путем, которым передается Гепатит C, является контакт с зараженной кровью. Инфицирование может произойти при осуществлении переливания крови, использовании одного шприца для внутривенных инфекций. Половым путем гепaтит С передается крайне редко – общее число заражений составляет менее одного процента. Существуют определенные группы риска, подверженные заражению гепaтитом С. В первую очередь, это инъекционные наркоманы, которые инфицируются вирусом при использовании одной иглы. В связи с тем, что данная категория принадлежит к асоциальным слоям населения, элементарные правила предосторожности вроде использования индивидуальных шприцов для инъекций, как правило, игнорируются, в связи с чем процент заболеваемости гепaтитом С среди наркоманов так высок. Также в группу риска входят лица, которым осуществлялось переливание крови, а также медицинские работники, которым по роду деятельности периодически приходится контактировать с зараженной вирусом гепатита С кровью.

Лечение гепатита С

Гепатит С принято считать неизлечимой болезнью, но на деле всё обстоит иначе. При комплексном лечении можно достичь полной ремиссии. Традиционно для лечения используются препараты интерферона и рибавирина. Достаточно эффективен при поддерживающей терапии гепатита с Глутоксим и другие препараты, оказывающие всестороннее общеукрепляющее действие на организм. Во время лечения пациенту постоянно проводятся анализы крови для отслеживания эффективности терапии. Одной из проблем, затрудняющих лечение гепатита С, является то, что значительную часть больных составляют наркоманы, которые вследствие очевидных факторов часто не доводят терапию до конца и зачастую не имеют достаточного количества финансов, для приобретения комплекса препаратов.

Несмотря на то, что гепaтит С является серьезным и опасным заболеванием, при соответствующем лечении оно не окажет серьезного негативного влияния на качество жизни инфицированного.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу