салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Откуда берутся и чем питаются домашние постельные клопы?

Откуда берутся и чем питаются клопы?

Клопы – странные существа. Они допекали древних людей, обитающих в каменных пещерах. Они не дают покоя современному человеку, обосновавшемуся в квартире с евроремонтом. Им нипочем были ветки полыни, коими увешивались стены пещер, и не страшат их также никакие результаты, достигнутые химической промышленностью, которая производит инсектицидные препараты. Вот и имеем мы то, что имеем: нет числа квартирам и домам как в России, так и во многих развитых и развивающихся странах, которые заполонены клопами. Особенно страдают от них обитатели небольших хостелов, принимающих в большинстве своем людей не самого высокого достатка.



Оказывается, бороться с этими вампирами весьма сложно. И безосновательно предположение, что стоит оставить их без источника питания на две-три недели, просто покинув жилье на это время, и им конец в виде голодной смерти. Как показывает практика, даже полгода без пищи не в состоянии погубить всю популяцию кровососов. Кто-то непременно выживет, снова начнет кусать человека, плодиться и размножаться. И уже не верится, что кровь является единственным источником питания этих тварей.



Чем и как питаются клопы?



Тот факт, что именно кровь млекопитающих служит пищей для постельного клопа, это реальность. Его челюсти превратились в хоботок, прокалывающий кожу у человека. Добравшись до кровеносных сосудов, он пьет кровь, пока не насытится, а тело его из плоского превратится в раздутое. Кстати, клопы имеют и собственные, весьма оригинальные столовые привычки:



В одно кормление они сосут кровь из нескольких проколов. Именно эта особенность заметно отличает их укусы от других – следы, соединяющиеся друг с другом в цепочки через 1-2 см каждая, своеобразные дорожки укусов. Эти кровососы предпочитают части тела, не покрытые волосами, а потому особенно любят младенцев (их кожа совсем тонкая, и волос нет) и никогда не покусают голову или область паха. Им очень непросто пробираться до кожи, когда путь преграждает волосяной покров. Кстати, под белье клоп тоже не полезет. Он будет пить кровь лишь на тех частях тела, которые открыты и доступны.



О привычке кормиться по ночам известно всем. Жертва спит, кровосос трудится. Укусы его практически безболезненны благодаря слюне, которую он выделяет. Но именно из-за нее позднее начинается так беспокоящий человека зуд. Почти всегда человеческое жилье становится средой обитания постельных клопов.



Может ли клоп жить без крови? Как долго?



Долго. Это можно утверждать с уверенностью. Пару месяцев голодовки они переносят без каких-либо последствий, даже в оцепенение не впадают, и физиологические процессы не затормаживаются. Когда этот вампир ограничен в пище или слишком долго обходится без нее, у него наступает состояние, очень схожее с анабиозом, когда в его теле замедлятся все биохимические процессы. Подобная спячка легко может продолжаться почти год. И в это время самка не в состоянии откладывать яйца, а значит, останавливается размножение клопов, да и развитие личинок тоже. В обычных условиях, когда корма достаточно, клоп пьет кровь 5-6 дней, делает перерыв, переваривая ее, и пьет снова.



В доме может жить несчетное количество клопов, а вы и не будете знать об этом довольно долго. Потому что частенько объектом для нападений может стать единственный член семьи, а остальные будут оставаться в безопасности.



Станут ли клопы пить кровь домашних животных?



Считается, что лишь человеческой кровью кормятся эти паразиты. Но бывают ситуации, критические для выживания клопов, когда нет иной пищи. И вот тогда кровососы обратят свое внимание на животных. И их реальными жертвами станут млекопитающие и даже птицы. Они не гнушаются голубиной кровью, селясь на чердаках, и крысиной – в подвалах.



Их даже не останавливает шерстяной покров, который создает для клопов значительные сложности, заставляя потрудиться, прежде чем паразит доберется до кожи. В этом смысле повезло кошкам и собакам (исключая лысых), их клопы трогают редко. Зато куры во дворе – лакомый кусочек для них с их тонкой кожей и отсутствием перьев в районе клюва и глаз. Так что курятник на вашей даче вполне может стать рассадником постельных клопов. Кстати, случается и так, что травят клопов в курятниках на селе гораздо чаще, чем в жилых домах, потому что множатся они среди птиц гораздо интенсивнее.



О постельных клопах в природе. Их рацион питания



Обитает этих паразитов в природе гораздо меньше, чем в жилищах. Часто они наблюдаются в пещерах, где держится одна и та же температура весь год, а кровь летучих мышей становится источником питания. Крылья без шерсти и близко расположенные кровеносные сосуды – довольно привлекательная площадка для питания. Считается даже, что впервые испробовать кровь человека клопам довелось как раз в пещерах. И с тех дальних времен кровососы постоянно рядом с человеком.





ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу