салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Как найти домашнего постельного клопа?

  Клопы – это крошечные насекомые, которые питаются человеческой кровью. В особых случаях, когда долгое время человека рядом нет, они могут пить кровь животных, но это встречается крайне редко. Даже на протяжении года клопы могут ничего не есть. В этот период будут просто спать, а потом соберутся на пир. 

 Вывод: Надолго оставить жилье, надеясь, что клопы погибнут – плохая идея, она просто не сработает.

 Откуда берутся клопы?

Этот вопрос задают очень часто, особенно люди, у которых квартира находиться в идеальном состоянии. Обнаружив клопа, они приходят в замешательство и не понимают, как это насекомое появилось у них. Поэтому миф том, что клопы размножаются только в грязных помещениях, действительно неверен. Появиться они могут в любом месте, где обитает человек.

 Как же эти маленькие вампиры попадают к нам? Ответ очевиден – мы сами их и приносим! 

 

Пути проникновения клопов:

 - Их разносит сам человек. Маленькие кровопийцы великолепно спрячутся в складках одежды, в обуви и в других предметах, которые можно внести в жилище.

 - Они проникают с бытовой техникой. Полые отверстия, теплые двигатели – все это могут использовать клопы, для своего временного убежища.

 - Насекомые переносятся с мебелью. Это одно из любимых мест обитания маленьких вампиров.

 - Им нравятся матрасы и подушки, особенно бывшие в употреблении.

-  Часто клопы проникают из соседних квартир.

 

Как же узнать, есть ли у вас нежелательные клопы-квартиранты?

Прежде чем начать поиски, надо знать, где любят селиться эти маленькие непрошеные гости. Так как продукты питания их не интересуют, а важна только человеческая кровь, то чаще всего они поселяются в самой кровати. Это может быть и спинка, и пружинистый блок, а также щели, пространство под матрасом, диван и стоящие при нем тумбочки и так далее. Любимое место – постель, одеяла, подушки, матрасы.

 Клопы любят натуральную среду, хотя и приспосабливаются среди искусственных материалов. Но когда их численность возрастает, то жилье требуется побольше. Они могут селиться в коврах, отклеившихся обоях, плинтусах, оконных рамах – в любых маленьких щелках. Семейство насекомых растет довольно быстро. Этому способствует комфортная температура квартиры и пища рядом (человек).

 Найти яйца клопов довольно трудно. Их самка откладывает там, где сама прячется в дневное время. 

 Вывод: Внимательно следите за своими вещами, проветривайте, держите в чистоте, чаще проверяйте.

Как же все-таки разыскать клопов в своей квартире?

Существует несколько признаков обитания этих паразитов в доме. Самый очевидный из них – наличие укусов на коже. Их иногда путают с комариными, но существует ряд особенностей, которые четко указывают на клопов:

 

  • капельки крови на вершинке укуса;
  • небольшая припухлость;
  • зуд, а иногда даже боль;
  • укусы клопов как бы расположены в ряд, будто насекомое двигалось по прямой линии.

 Кроме того, клопы оставляют следы. Поэтому стоит поработать Шерлоком Холмсом. Вооружитесь ярким светом фонарика и внимательно осмотрите постель. Там вы можете обнаружить следующее:

 

  1. Маленькие пятна крови. В процессе сна вы, безусловно, будете переворачиваться, при этом нечаянно придушив маленького кровососа, или просто капелька крови не успеет свернуться и вытечет из ранки.

 

  1. Небольшие черные точки. Это экскременты клопов. Они могут быть разбросаны маленькими кучками недалеко от мест обитания насекомых. Имеют специфический тонкий запах, как перезревшая ягода (малина) или некачественный коньяк. Но запах почувствуется лишь тогда, когда клопов уже много.

 

  1. Остатки покровов личинок клопа. Это свидетельство того, что непрошеные гости появились уже дня четыре тому назад.

 Устройте засаду на клопов. Время наибольшей активности домашних кровососущих – от трех до пяти утра. Поставьте будильник на это время и, проснувшись, включите свет. Если клопы есть в квартире, вы их обязательно увидите. 

 Или же проведите другой эксперимент. Прогуляйте весь день на свежем воздухе, вечером вернитесь домой, тогда запах этих насекомых почувствуете почти сразу.

Жить с клопами невозможно

 Причины, по которым необходимо сразу проводить борьбу с мелкими кровососами:

 

  • постоянное раздражение на коже – внешний вид и здоровье вашей кожи под угрозой;
  • укусы могут опухать и постоянно чесаться, что способно привести к заражению;
  • вероятность возникновения аллергии возрастает;
  • наличие клопов может привести к нарушению функции сна – вы не сможете заснуть, так как станете ждать, что вас покусают клопы. 

 Вывод: в квартире, где живут клопы, человек находиться не сможет. Особенно опасно, когда в доме есть дети. Клопы очень любят детскую кровь! Поэтому при малейшем подозрении немедленно начните борьбу с этими паразитами. 

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу