салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Как выглядят домашние постельные клопы?


Очень малое число людей способно отличить домашнего клопа от других вредных насекомых. Дело в том, что в течение своей жизни и развития клопы могут выглядеть различным образом: они похожи и на блошек, и на тараканов, и даже на клещей. Если последних легко распознать, то о существовании клопов в уютной городской квартире можно долгое время не знать, пока не появятся уж слишком явные признаки их жизнедеятельности. К слову, этот момент может наступить тогда, когда примитивная санитарная обработка не даст результата. Поэтому важно вовремя осознать масштаб домашнего ареала насекомых.

 

Внешний облик: клоп домашний


Итак, представьте себе летний парк. Наверное, каждый человек видел зеленых клопов на деревьях и траве – у них обычно довольно вытянутое тело, крылья, на которых есть рисунки, заметно отделенная от туловища головка с носом. Все «братья» клопы похожи – и водные, и те, что обитают на селе, и даже тропические.


Однако их сородич, клоп обыкновенный домашний, выглядит несколько иначе: у него нет крылышек, поскольку наличие их решительно неважно для однообразного и паразитарного образа жизни домашнего клопа. Кроме того, форма туловища насекомого округлая – особенно в голодном состоянии (когда клоп напьется крови – его тело принимает овальную форму). Когда нет крыльев, насекомое сложно заметить, почти невозможно поймать – голодный клоп станет почти неуязвимым для рук человека.


Второй важной особенностью домашнего клопа является почти полное отсутствие узоров на туловище. Обычно клопы, живущие в квартирах, коричневые. Когда насекомое сытое – его цвет почти черный. Часто из-за такой характеристики непривычные к насекомым жители города могут легко перепутать клопа с тараканом.


Домашний клоп также обладает брюхом, поделенным на сегменты – эта особенность становится наиболее очевидной из-за отсутствия крыльев. При насыщении клопа кровью его брюшко растягивается – и каждый сегмент становится еще более четким.


Если охарактеризовать вид клопа в двух словах, то он похож на монету коричневого цвета.


Некоторые особенности клопов

 

Плоского голодного клопа практически невозможно поймать – он может слиться с любой поверхностью из-за особой формы своего тела. Сытый клоп, напротив, часто становится жертвой человека, кровь которого он только что пил. Голодного клопа легко умертвить с помощью ножа, гвоздя или любого другого твердого инструмента.


На голове домашнего тирана находится своеобразный нос – хоботок. С помощью этого носика клоп пьет кровь, а также выпускает в ранку слюну. Обычно клопы сосут кровь около 2 минут. Взрослой особи нужно около 5 укусов для того, чтобы насытиться. Всякий раз, когда клоп напился крови, он отползает в убежище, чтобы переварить еду.


Клопы имеют тело размером примерно от 0,7 до 9 мм. После укусов насекомые заметно прибавляют в размере. При этом личинки клопа, как и взрослые особи, в голодном состоянии могут быть почти незаметными.


Личинки клопа


Яйца, которые откладывает клоп, прозрачные, в длину составляют до 0,5 мм. Кладка обычно насчитывает до 4 личинок, находятся они в месте гнездования насекомых – там они проводят время днем, и там же находятся отходы их жизнедеятельности, а также шкурки клопов, которые остаются после процесса линьки.


Яйцо клопа напоминает муравьиное. Когда личинка созревает, молодое насекомое почти прозрачного цвета очень похоже на особь таракана или вши аналогичного возраста. После нескольких линек и нападений на жертву насекомые приобретут коричневатый цвет.


Прямой уликой существования в доме или квартире клопов может послужить характер укусов на теле человека: обычно клопиные укусы располагаются дорожками в 4-5 точек. При этом таких дорожек может быть несколько.

 

Признаки наличия клопов в доме

 
Самый первый способ для обнаружения клопов – простая внимательная разведка местности. Чаще всего в дневное время клопиные гнезда обнаруживаются под матрасом, в одежде или на кровати, под коврами или половым покрытием. Все места достаточно предсказуемы.


Кроме того, хозяйки очень часто замечают если не клопов, то место их проживания по остаткам шкурок и экскрементов. Если уборка в отдаленных уголках дома не проводилась давно, а в этом месте вами обнаружено нагромождение темных точек и пустых «скорлупок», то у вас живут клопы.


Осмотрите внимательно и свою постель. Если вы заметили темноватые пятна повсюду – скорее всего, это следы от тел тех клопов, которых вы придавили ночью после их трапезы.


Помните, что истории о клопах, которые проживают в захламленных помещениях – не более чем миф. Зачастую эти насекомые могут появиться у вас от соседей – они легко передвигаются из квартиры в квартиру. Кроме того, они живут как в городских квартирах, так и в частных домах с животными. Ваша главная задача – вовремя обнаружить врага и обезвредить его как можно быстрее.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу