салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Как бороться с клопами?


За время своего бытия люди разработали множество способов борьбы с вредными насекомыми, которые в идеале должны заставить их бесследно исчезнуть. И все же универсального средства для борьбы с этой популяцией невозможно отыскать. Любое средство, которым пользовались наши бабушки при определенных условиях очень эффективно, а иногда совершенно бесполезно. Бытует мнение, которое поддерживают дезинсекторы, что избавиться от паразитов народными средствами можно только при первых признаках появления этих насекомых.

 

Если ваше жилище подверглось атаке клопов, постарайтесь реально оценить создавшуюся ситуацию. Это единичный случай, когда паразиты были занесены вместе с мебелью и уже размножились. Попробуйте объективно оценить масштабы произошедшего заражения: локальное (особи сконцентрировались в одном месте) или тотальное (особи уже расселились по квартире).

 

Разные способы борьбы с вредителями

 

Механический. Его эффективность не оспаривается. Применение обыкновенного тапка или пылесоса.

 

Воздействие разных температур. Предлагают воздействовать на паразитов высокими или низкими температурами. В этом случае зараженную мебель следует вынести на улицу на мороз или на жару. Клопы погибают при температурах ниже 35 ?C или выше 40 ?C. Если нет возможности вынести мебель на улицу, можно проделать данную процедуру кондиционером. Хотя для достижения таких температур понадобится длительное время. При этом погибнет только часть особей, а вот тотального уничтожения насекомых не произойдет. К этому стоит добавить использование обжигания для обработки пораженных мест паром или кипятком. Эта процедура также всех паразитов не выведет, но значительно сократит их численность.

 

Использование раствора из скипидара с керосином. Спасательный раствор содержит 10 мл самого скипидара, чистой воды (приблизительно 100 мл), керосин (не больше 15 мл) и уникальную добавку в виде растворенного в воде зеленого мыла (30 г). Полученной смесью методично обрабатывают поверхности зараженных участков. Но помните, что нет гарантий того, что скипидар удастся оттереть от поверхности вашей мебели.

 

Скипидар с нафталином. Вам понадобится скипидар и керосин (приблизительно по 100 мл). Не забудьте добавить к ним 20 г нафталина. Тщательно размесите и полученной смесью обработайте щели, пройдитесь по плинтусам, осторожно по обоям и всем точкам размещения паразитов.

 

Салициловая кислота со скипидаром. В состав этого раствора входит салициловая кислота (не больше 3 г), обязательно скипидар (не больше 40 мл) плюс фенол (приблизительно20 г). Компоненты следует тщательно перемешать и намазать зараженные места и участки локализации насекомых.

 

Применение денатурата с нафталином. Спасательный раствор содержит денатурат в чистом виде (150 мл) и в любом состоянии нафталин (5 г). Тщательно перемешайте и обработайте не только места локализации паразитов, но и всю квартиру. Такой раствор рационально применять для обработки мягкой мебели, так как он совершенно не оставляет после себя следов и грязных пятен.

 

Термоядерный состав. Этот рецепт был найден в старой книге по ведению домашнего хозяйства. Состав этого средства весьма оригинален. Потребуется скипидар (12 единиц), керосин (6 единиц), технический спирт денатурированный или этиловый (3 единицы) и нафталин (1 единица). Компоненты осторожно перемешиваются. Полученным раствором обрабатываются очаги поражения и места обитания паразитов несколько дней подряд. Не допускайте контакта раствора с кожей. Защитите ваши руки, надев на них полиэтиленовые перчатки, но не резиновые, которые сразу же будут разъедены этой смесью. Запах весьма специфический, поэтому на время обработки покиньте помещение. Время дезинсекции занимает не меньше двенадцати часов.

 

Обработка авиационной жидкостью. Те, кто применял подобный способ, говорят о его высокой эффективности. Вам понадобится всего лишь 20 граммов авиационной жидкости, которая используется для просушки двигателей летательных устройств. Данную жидкость следует растворить в ведре воды. При этом произойдет химическая реакция, в результате чего жидкость станет молочного цвета. Полученным средством следует опрыскать абсолютно всю квартиру с мебелью. После обработки на сутки необходимо покинуть жилье.

 

Использование нашатырного спирта. Нужно налить этот препарат возле мест обитания колоний паразитов. Применяйте  его очень осторожно, если у вас есть домашние любимцы.

 

Применение растений. Некоторые растения, такие как полынь и пижма, имеют специфический запах, который не убивает, а только отпугивает паразитов. Поэтому, чтобы избавиться от насекомых, следует разложить их по всей квартире. Можно вымыть полы с отваром из полыни или приготовить раствор из уксуса и отвара этой травки. Очень осторожно применяйте пижму, так как она очень токсична. Препараты из нее следует держать подальше от детей и не допускать попадания растений к домашним животным. При использовании такого способа чаще проветривайте помещение.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу