салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

29 ноября 2016

Как избавиться от постельных клопов в доме?

  

 

Доказательствами существования в доме клопов являются укусы, которые очень чешутся. Если эти укусы вы ощущаете на себе продолжительное время, то можно утверждать, что вы действительно имеете в своем доме или квартире «нежданных гостей». Обычно подвергаются укусам ноги, руки, туловище человека.

 

Очень важно тщательно проверять комнаты, в которых спят дети. Они просто могут быть атакованы клопами, так как ребенок для них очень лакомый кусочек. Он, увлекшись своими играми, может не почувствовать проявления клопа на своем теле и его укус. Только через некоторое время почувствует зуд в этом месте. Поэтому он может долгое время не давать повода обратить на себя внимание, а просто расчесывать место укуса, где, в конце концов, появится красное пятно. Это может не только привести большому раздражению кожи, но и ее воспалению. Поэтому родители должны быть очень внимательными и правильно определить причину беспокойства малыша, так как укусов может быть много, особенно, если он грудничок. Нужно при этом заметить, что «гостей» можно увидеть, если внимательно осмотреть его самого, постель и комнату. Встречающиеся пятна кровавого цвета на постельном белье и матрацах также могут свидетельствовать о его существовании.


Можно ли увидеть клопа?


Да, он не достаточно крупный в размерах, но можно его увидеть, если внимательно присмотреться. Это насекомое величиной с яблочное зернышко, имеющее округленное тельце плоского вида. Интересен тот факт, что при насыщении кровью ржавый цвет превращается в красный, а объем тела увеличивается, так как оно разбухает. В основном он активен ночью, но в благоприятных для себя условиях может нарушить этот режим.


Где живет клоп?


Основные места обитания клопов связаны с человеком, особенно с его спальней. Любой укромный уголок может стать его логовом, любая складка одежды, трещина в стене и потолке, щель в полу, под старыми обоями, плинтусами и т.п. Обычно в начальный период они располагаются на постельных принадлежностях спального места, но затем могут перебраться на просторы жилого помещения, включая любую мебель и другую обстановку комнат. Когда насекомых много, вы можете почувствовать специфический запах, похожий на аромат коньяка.


Чем он питается?


Рассматриваемый вид питается в основном кровью человека, когда он спит. Но можно встретить таких клопов, которые могут сосать кровь и домашних животных. Это тоже нужно знать.


Человек ничего не чувствует, так как перед прокалыванием кожи впрыскивается обезболивающее вещество. Сам процесс высасывания крови может длиться достаточно долго, но жертва ничего не чувствует. Почувствовать зуд укушенного места можно только по истечении некоторого времени, достаточного, чтобы кровопийца смог уползти в безопасное для себя место. Место укуса сильно чешется и краснеет.


Кроме человека, объектом питания могут стать теплокровные животные. Клопа привлекает теплое место и продукты дыхания жертвы (углекислый газ). Он особенно активен после часа ночи и до рассвета, но иногда может активизироваться в другие часы при соответствующих условиях.


Как защитить свое жилище?


Чаще всего проникновение в жилище происходит через те предметы, которые сопровождают человека, включая всю обстановку, состояние самого помещения, носимых и постельных вещей. Очень важна для клопа возможность отложить яйца в безопасном для себя месте. Кроме того, необходимо еще учитывать живучесть насекомого, которое без пищи может находиться не менее полугода. Поэтому необходимо помнить об этой его способности при перевозке вещей и устройстве на новом месте, так как он может переехать вместе с вами.


Как вывести клопов?


Во-первых, тщательно все пропылесосить, особенно места, где возможно его появление. Наполненный мешок сбора пыли пылесоса обязательно выбросить в мусорный бак или мусоропровод.


Во-вторых, обработать горячей водой постельные принадлежности в течение получаса (если есть возможность, то важно прокипятить вещи в белизне). Можно использовать паровую обработку одежды, мягких игрушек и всего того, что нельзя обработать горячей водой. Тщательной чистке должна быть подвержена и обувь.


В-третьих, провести ремонт жилища, при котором постараться убрать все щели, просмотреть и проклеить необходимые места. Вы должны быть уверены, что приюта в вашем жилище для «незваных гостей» не будет, так как все места в доме обработаны.


В-четвертых, если их нельзя вычистить и обработать подозреваемые в заражении вещи, то их нужно выбросить в мусорный бак.


В-пятых, вы если считаете, что самостоятельно эту проблему не решить, пригласите специалистов, которые помогут оценить обстановку и посоветовать возможные пути решения проблемы. Большая вероятность, что они предложат свои услуги.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу