салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

18 апреля 2017

Энтеробиоз: описание, симптомы энтеробиоза, диагностика, лечение энтеробиоза в клинических и домашних условиях

Энтеробиоз - заболевание, вызванное паразитированием в человеческом организме гельминтами рода Enterobius vermicularis. Данный гельминт также хорошо известен под названием острицы. Глисты, вызывающие энтеробиоз, активно поражают желудочно-кишечную систему. Но больше всего они атакуют толстый кишечник. Возбудитель заболевания - классический круглый червь небольших размеров белого цвета.

возбудитель энтеробиоза человека

Паразит живет всего 2 месяца, а потому при отсутствии самозаражения возможно излечивание без приема медицинских препаратов. При несоблюдении правил личной гигиены болезнь длится годами и приводит к поражению тканей, органов и целых систем организма. После попадания в организм хозяина гельминт не проявляет себя в течение 2 недель. Резервуаром заболевания является человек, который заражает как свой собственный организм, так и окружающих людей. Основной путь передачи - оральный. Яйца гельминтов попадают на руки зараженного человека, а после - проглатываются во время приема пищи.

Симптомы энтеробиоза

Ведущий симптом энтеробиоза - зуд в области анального отверстия. Он вызван слизью от яиц, откладываемых половозрелой самкой остриц. За 24 часа 1 самка может отложить 14 тысяч яиц. Они становятся активными через 300 минут после своего появления на свет. Яйца хорошо защищены от воздействия окружающей среды и могут прожить до 21 дня вне организма хозяина.

симптомы энтеробиоза у детей

Явления диспепсии

Заражение энтеробиозом способствует нарушению функции желудочно-кишечной системы. Как следствие, у пациентов появляются боли в области эпигастрия, снижение аппетита, периодическая тошнота, избыточное образование газов.

Нарушение деятельности ЦНС

Пациенты становятся раздражительными, у них отмечаются перепады настроения, плохой ночной сон.

Видео: энтеробиоз у человека

Воспаление матки

Острицы могут проникать в женские половые органы и вызывать симптомы аднексита, эндометрита.

Повреждение дыхательной системы

В процессе своего развития возбудители энтеробиоза мигрируют по человеческому организму и попадают в легкие. Как следствие, у пациентов появляется кашель, симптомы пневмонии, нарушение дыхания.

Аллергические реакции

Организм человека реагирует на присутствие гельминтов. В ответ он вырабатывает антитела и активизирует иммунную систему. У пациентов возникает сыпь по всему телу, отеки слизистой оболочки, клинические симптомы бронхиальной астмы.

аллергические реакции при энтеробиозе

Симптомы энтеробиоза у взрослых и детей практически ничем не отличаются. Основное отличие заключается в скорости развития заболевания. Так как у детей иммунитет более слабый, то и клиника нарастает быстрее.

Диагностика энтеробиоза

Диагностика яйцеглиста и энтеробиоза не вызывает особых проблем. Для этого используется комплексный подход, включающий в себя несколько диагностических мероприятий:

  • сбор анамнеза (наличие больных по месту работы, либо в детском саду),
  • определение основных симптомов заболевания (особое внимание уделяется зуду в области ануса),
  • уточняется дата появления первых клинических симптомов (инкубационный период),
  • знакомы ли пациенту правила личной гигиены.
диагностика энтеробиоза

Мазок на энтеробиоз

Для этого проводится исследование кала на энтеробиоз под микроскопом. Соскоб делает сам пациент, с помощью обычной пленки из полиэтилена.

мазок кала на энтеробиоз

Правила выполнения этой процедуры:

  • соскоб нужно делать несколько раз на протяжении 2 дней,
  • перед проведением процедуры нельзя подмываться,
  • желательно воздержаться от дефекации,
  • процедура выполняется утром, после ночного сна,
  • собранный материал помещается в пластиковую емкость.

Мазок крови на энтеробиоз

Для этого выполняется общий и развернутый анализ крови. В лаборатории определяют количество эозинофилов, которые указывают на развитие аллергической реакции. А она в свою очередь, характерна для гельминтоза.

В норме количество эозинофилов не превышает 5% от общего количества клеток крови. Повышение данных показателей - явный признак энтеробиоза. При тяжелых формах заболевания в крови уменьшается количество красных кровяных телец - эритроцитов. Они выполняют главную функцию крови - насыщение тканей и органов кислородом.

Снижение уровня эритроцитов и гемоглобина - явный признак гельминтоза.

Лечение энтеробиоза

Для лечения энтеробиоза применяются специфические препараты, воздействующие непосредственно на гельминтов. Наиболее популярное средство - препарат Вермокс.

Лекарственная форма - таблетки дозировкой 100 мг.

Вермокс для лечения энтеробиоза

Основной механизм действия - паралич поперечной мускулатуры остриц. За счет этого глисты теряют способность к перемещению и выводятся из организма хозяина во время дефекации.

Схема лечения:

100 мг 2 раза в сутки, курс лечения 7 дней. Таблетки принимаются утром и вечером во время еды, их следует запивать достаточным количеством воды. Крайне рекомендуется проводить лечение всем членам семьи, которые вступали в контакт с больным.

Алгоритм лечения энтеробиоза медамином.

Карбендазим выпускается в таблетированной форме дозировкой 100 мг. Механизм действия аналогичен ранее рассмотренному препарату. Он парализует мышцы глистов, за счет чего гельминты попадают в просвет толстого кишечника и выводятся наружу с каловыми массами.

Схема лечения:

препарат применяется 1 раз в сутки, дозировкой 100мг. Таблетку следует принимать во время приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Дополнительное назначение слабительных не требуется. Курс лечения - 1 день.

Пиперазин

Хорошо известный антигельминтный препарат, выпускаемый в таблетированной форме. Дозировка 200 и 500 мг.

Схема лечения:

препарат назначается в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки (по 2 таблетки на 1 прием). Препарат необходимо принимать во время приема пищи, запивая водой. Курс лечения дополняют назначением слабительных препаратов и очистительных клизм. Курс лечения - до 5 суток.

Пирантел (синоним гельминтокс) - современный антигельминтный препарат дозировкой 0,125-0,25 грамм. Выпускается в таблетированной форме. Данное лекарственное средство проявляется активность на любой стадии развития круглых червей и парализует их мускулатуру.

пирантел для лечения энтеробиоза

Схема лечения:

Препарат назначается по 125 мг 2 раза в сутки. Таблетки принимаются во время еды. Курс лечения составляет 2 дня.

Энтеробиоз у детей

Энтеробиоз чаще всего развивается у детей дошкольного и школьного возраста. Этому способствует близкий контакт с другими детьми в социальной группе и не соблюдение малышами правил личной гигиены.

Схема развития энтеробиоза у детей

Заподозрить заболевание можно при наличии следующих симптомов:

  • зуд в области заднего прохода,
  • диспепсические явления (тошнота, рвота, нарушение аппетита),
  • нарушения деятельности ЦНС (сонливость, плаксивость, ухудшение настроения, нарушения сна),
  • появление царапин на руках,
  • возникновение аллергических реакций (сыпь на кожных покровах, отеки),
  • нарушение дыхания (кашель, одышка).
Видео: особенности развития энтеробиоза у детей

Лечение энтеробиоза у детей проводится в 3 этапа. На первом этапе назначаются специфические лекарственные препараты.

Вермокс - таблетированный препарат с дозировкой 100 мг. Детям назначается по 50мг 2 раза в сутки, либо однократно по 100 мг 1 раз в сутки. Суточная дозировка составляет 100 мг. Препарат можно назначать детям с 2 лет.

Пиперазин - таблетированный препарат дозировкой от 200 до 500мг. Назначается детям с первого года жизни, дозировка зависит от возраста.

Детям до года назначают 400 мг, до 3 лет - 600 мг в сутки, от 3 до 6 лет - 1000 мг в сутки, - до 9 лет - 1500 мг в сутки, - подросткам до 14 лет - 2000 мг в сутки.

Суточная доза распределяется на 2 приема - утром и вечером во время еды. Дополнительного назначения слабительных препаратов не требуется. Курс лечения - 1 день.

Ванкин - суспензия с противогельминтным эффектом. В 1 кубическом миллилитре содержится 10 мг действующего компонента. Препарат инактивирует ферменты, которые способствуют всасыванию питательных веществ в организме остриц.

Дозировка - 5 мг на 1 кг массы тела ребенка. Препарат следует принимать через 2 часа после приема пищи.

2 этап лечения заключается в соблюдении гигиенических норм:

  • 3 кратная смена нательного белья,
  • мытье рук с мылом после каждого акта дефекации,
  • обработка игрушек в дезинфицирующих растворах,
  • предотвращение попадания грязных рук в ротовую полость малыша.

На 3 этапе проводится повторное назначение противогельминтных препаратов (данный этап проводится после 3 недель после окончания основного курса медикаментозного лечения).

Диагностика энтеробиоза у детей осуществляется путем анализа кала на яйца глистов.

Как берут соскоб на энтеробиоз у детей?

Для этого используется предметное стекло, защищенное прозрачной полоской с клейкой поверхностью.

Алгоритм заключается в следующем:

  • руки следует защитить одноразовыми перчатками,
  • ленту отклеить по ходу движения,
  • в процессе отклеивания лента не должна касаться тела или предметов обихода,
  • липкую часть следует приклеить на кожу вокруг анального отверстия,
  • затем ленту с материалом наклеивают на предметное стекло.

Лечение энтеробиоза народными средствами

Лечение энтеробиоза народными средствами вполне заменяет медикаментозные препараты.

Чеснок

Для его использования следует приготовить клизменный раствор. Для этого 2 дольки чеснока превращают в кашу, которую растворяют в 1 стакане теплой воды. Клизмы ставится на ночь в течение 7 дней.

Семечки тыквы

В лечении энтеробиоза народными средствами лидирует тыква. Рецепт: 100 грамм семечек тыквы измельчают до состояния кашицы и смешивают с 500 мл воды. Полученную смесь следует кипятить в течение 20 минут. Отвар следует принимать внутрь, по 1 столовой ложке 1 раз в сутки натощак. Курс лечения - 7 дней.

Тыква и масло

тыквенное масло для лечения энтеробиоза

Для приготовления народного средства от остриц необходимо смешать порошок из 100 грамм тыквенных семечек и 6 столовых ложек оливкового масла. Полученную смесь следует принимать утром натощак по 1 столовой ложке. Первый прием пищи можно осуществлять через 2 часа после лечения. Курс лечения длится 3 суток.

Полынь

Для приготовления раствора используется 1 чайная ложка полыни и 500 мл воды. Полученная смесь настаивается в течении 4 часов, а после - фильтруется через марлю. Готовое лекарственное средство принимается внутрь по 1 столовой ложки до еды. Курс лечения - 7 дней.

Профилактика энтеробиоза

профилактика энтеробиоза

Для профилактики энтеробиоза выполняют следующие мероприятия:

  1. Выявление всех носителей заболевания и своевременное их лечение.
  2. Все дети и взрослые должны соблюдать правила личной гигиены:
    • мытье рук с мылом после посещения туалета,
    • смена нательного белья не реже 1 раза в сутки,
    • все овощи и фрукты перед приемом в пищу нужно обдавать водой температурой 100 С.
  3. Необходимо внимательно следить за возможными клиническими симптомами заболевания:
    • обращать внимание на возникновение зуда в области заднего прохода,
    • появление кожной сыпи,
    • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта,
    • нарушения сна.
  4. Все члены социальной группы, в которой был обнаружен энтеробиоз, должны пройти диагностическое обследование. В случае обнаружения гельминтов, назначается специфическое лечение.
  5. После завершения лечения проводится обработка помещения, в котором проживает больной с гельминтозом. Для этого используется мытье полов с хлорамином (1% раствор), кварцевание, вытряхивание подушек и одеял. Так же проводится генеральная уборка.
  6. Все члены социальной группы, в которой выявлены пациенты с острицами, должны принимать профилактическое лечение.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу