салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

16 ноября 2017

Вирусные заболевания летом

Среди острых заболеваний верхних дыхательных путей наиболее значительное место занимает грипп.

Во время эпидемии это заболевание составляет 60-80 процентов случаев поражения верхних дыхательных путей; осенью и зимой — обычно 20-30 процентов; летом — 5-10 процентов. В летние месяцы 90-95 процентов поражений верхних дыхательных путей приходится на долю не гриппа, а гриппоподобных заболеваний. Что же представляют собой эти болезни?


На такой вопрос ученым удалось ответить примерно пятнадцать лет назад, когда было открыто более 150 ранее неизвестных вирусов. Часть их вызывает острые заболевания верхних дыхательных путей. Среди них выделена большая группа аденовирусов, риновирусов, парагриппозных вирусов и других. Теперь можно с уверенностью утверждать, что примерно половину поражений верхних дыхательных путей в период между эпидемиями гриппа вызывают не вирусы гриппа, а эти недавно обнаруженные вирусы и, в частности, аденовирусы.

Их нередко находят в лимфатических узлах носоглотки, миндалинах, в аденоидной ткани. Некоторые из них вызывают вспышки острых заболеваний не только дыхательных путей, но и глаз.

Заболевшего беспокоит насморк, боль в горле и кашель. Зачастую поражается слизистая оболочка сначала одного, а затем и другого глаза. Температура повышается до 38-39 градусов, однако общее состояние больного, как правило, менее тяжелое, чем при гриппе.

Аденовирусы стойки к воздействию окружающей среды и сохраняются при комнатной температуре 1 -4 месяца. Они выделяются из носоглотки человека и из его кишечника и попадают на почву, на пол, на дверные ручки и другие предметы, а затем вирусы руками и мухами заносятся на пищу. Аденовирусные заболевания глаз могут возникать у купающихся в загрязненных водоемах, особенно у ныряющих с открытыми глазами.

Недавно выделена большая группа кишечных, так называемых «эхо»-вирусов. Они могут вызывать не только расстройства кишечника, но и острые заболевания верхних дыхательных путей и даже воспаление оболочек мозга.

Своеобразно течение острых заболеваний дыхательных путей, вызванных этими вирусами. Внезапно появляются головная боль, рвота, боль в животе. Температура тела подчас превышает 39 градусов. Больного беспокоит кашель, нос заложен. Иногда появляется понос, розовая, быстро проходящая сыпь.

Как и другие кишечные инфекции, болезни, вызываемые «эхо»-вирусами, чаще бывают летом и осенью, когда возрастает опасность загрязнения овощей и фруктов землей, содержащей остатки выделений больного.


Риновирусы — возбудители острого, заразного насморка (ринита), которым иногда болеют целые семьи, могут быть причиной и острых катаров верхних дыхательных путей.

Знание природы возбудителей болезней помогает врачам отличать их друг от друга, правильно назначать лечение, своевременно принимать меры, предупреждающие распространение заболевания.

Прежде всего, необходима изоляция заболевших. Комнату, в которой находится больной, следует чаще проветривать, предварительно хорошо его укрыв. Проводить влажную уборку помещений, используя полупроцентную хлорную известь или однопроцентный хлорамин.

Особое внимание следует уделить дезинфекции посуды, остатков пищи и испражнений больного. Его белье, платки, полотенце, посуду надо прокипятить. Эти меры особенно необходимы летом.

Так как некоторые из названных вирусов передаются с продуктами, очень важно тщательно следить за чистотой рук. Хлеб, молоко и другие продукты следует хранить в чистой закрытой посуде, мыть горячей водой фрукты и овощи, повторно кипятить готовые блюда.

Крайне важно содержать в чистоте мусорные ящики, уборные, помойные ведра. Ухаживающих за больными оберегают от заражения маски из марли.

Ученые всех стран работают над созданием вакцин для предупреждения аденовирусных и парагриппозных заболеваний.

Такие вакцины уже предложены специалистами из Санкт-Петербурга и сейчас испытываются. Начинают появляться и химические препараты, действующие на некоторые вирусы


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу