салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

28 декабря 2017

Увеличение синтеза и продукции ИЛ-6

Поликлональная активация В-лимфоцитов является характерной для ВИЧ-инфекции (особенно в продвинутых стадиях заболевания - ARC и AIDS) и проявляется гипергаммаглобулинемией, повышенным уровнем иммунных комплексов в сыворотке и аутоантител, повышенным числом спонтанно продуцирующих иммуноглобулины клеток, снижением специфического и неспецифического ответа на антиген и митогены, накоплением плазматических клеток в лимфоидных тканях, повышенной частотой В-клеточных лимфом. Известно, что ИЛ-6 играет главную роль в терминальной В-клеточной дифференцировке в иммуноглобулин- секретирующие клетки. Известно также, что ВИЧ-инфекция ассоциирована с повышенным уровнем ИЛ-6 в плазме, независимо от того, существует ли в данный момент у больного сопутствующая инфекция. 


При использовании рекомбинантных виpycныx бeлкoв gp 120 и gpl 60 было показано, что в ответ на воздействие ими in vitro мононуклеары периферической крови продуцируют биологически активный ИЛ-6. Авторы показали, что оболочечный белок вируса действует напрямую на CD4 клоны Т-клеток, индуцирует ИЛ-6 продукцию в отсутствие моноцитов. Эти данные подчеркивают, что оба типа клеток - и моноциты, и Т-клетки - продуцируют в ответ на специфический антиген ИЛ-6, который играет важную роль в патогенезе В-клеточной активации при ВИЧ-инфекции. Существует гипотеза постоянно циркулирующего ИЛ-6 при ВИЧ-инфекции, вызывающего поликлональную активацию В-клеток. Как известно, клетки памяти CD2+CD4+ Указывают помощь В-лимфоцитам в продукции иммуноглобулинов. В ответ на анти-CD2 антитела именно Т-клетки памяти, а не Т-наивные клетки начинают декретировать ИЛ-6. Так как именно эта субпопуляция клеток инфицируется преимущественно ВИЧ-1 как in vitro, так и in vivo, то инфицирование сопровождается секрецией ИЛ-6 и поликлональной активацией В-лимфоцитов.

Rautonen et al. обследовали детей с ВИЧ-инфекцией, инфицированных вертикальным путем. Контрольную группу составили неинфицированные дети. Исследовались ИЛ-6 и концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови. НЛ-6 у ВИЧ-инфицированных детей был достоверно выше, чем у здоровых И коррелировал с уровнем ФНО-а. Выявлена корреляция между ИЛ-6 и IgG, ИЛ-6 и IgA концентрациями. В ходе наблюдения за больными детьми выявлены содружественные изменения ИЛ-6 и IgG. Авторы делают вывод, что независимо от источника и начального стимула, длительная продукция ИЛ-6 и ФНО-а может возникать за счет создания аутокринной петли, способствующей повышению уровней этих цитокинов, что приводит к повышению синтеза иммуноглобулинов и, что более важно, ВИЧ репликации. Birx et al., работая с мононуклеарами и сыворотками взрослых больных ВИЧ-инфекцией, показали, что уровень ИЛ-6 в сыворотке и спонтанная продукция цитокина мононуклеарами была достоверно выше, чем у неинфицированных пациентов.

Авторы высказывают мысль, что ИЛ-6 может вызывать прогрессию ВИЧ-инфекции, содействуя Т-клеточной пролиферации, так как in vitro ИЛ-6 стимулирует ее. Известно, что в активированных Т-клетках ВИЧ реплицируется предпочтительнее по сравнению с покоящимися Т-клетками. В связи с этим индуцированная ИЛ-6 Т-клеточная пролиферация может способствовать экспансии пула ВИЧ-инфицированных Т-клеток.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу