салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

20 мая 2016

Ключевые моменты коронарного стентирования

доступ при стентировании коронарных артерийСамым частым показанием к проведению коронарного стентирования является ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца начинается, когда холестерин и кальций накапливаются внутри коронарных артерий сердца, уменьшая приток крови к сердечной мышце. Этот процесс начинается в детстве и медленно прогрессирует зависит от многих различных факторов риска, включая диабет, употребление табака, гипертонию, высокий уровень холестерина и генетику.  После того, как развилась тяжелая закупорка артерии (более 70%) ,ограничивая приток крови к сердечной мышце, может появитьсся боль или дискомфорт в груди.

Сердечный приступ происходит, когда кровяной сгусток формируется на верхней части холестериновой бляшки  внутри коронарной артерии, полностью остановив приток крови к области сердечной мышцы (100% закупорки).

Причины возникновения ишемической болезни сердца.

Развитие холестериновых бляшек начинается в очень молодом возрасте. Именно поэтому мы должны быть сосредоточены на здоровье наших детей. Медленно, в течение долгого времени многие факторы могут травмировать слизистую оболочку коронарных артерий, делая их уязвимыми для накопления холестерина. Эти факторы включают в себя:

  • Диабет: Часто диабет возникает от плохого питания и отсутствия физических упражнений, но генетика играет определенную роль в развитии диабета. Не переедать и оставаться физически активным  - важные аспекты по предотвращению диабета.
  • Употребление табака: Резкие химикаты , которые входят в поток крови в процессе курения повреждают слизистую оболочку артерий , вызывая воспаление. Это приводит в конечном итоге к накоплению холестерина.
  • Гипертония: Высокое давление  у людей, страдающих гипертонией,дает нагрузку на стенки артерии. В конечном счете, это может привести к ишемической болезни сердца.
  • Высокий уровень холестерина: Чем больше холестерина в крови, тем легче он оседает на стенках артерий. Определенное количество холестерина поступает в Ваш организм из  рациона, однако большинство его производится в печени. Таким образом, даже человек с низкокалорийным безхолестеринвым питанием ??может иметь высокий уровень холестерина, вследствие нарушения функции печени, и быть подверженным риску сердечно - сосудистых заболеваний.
  • Генетика: Есть определенные генетические факторы , которые повышают риск развития сердечно - сосудистых заболеваний. Имея 1 - ю степень родства (родитель или родной брат)   по развитию болезней сердца в молодом возрасте (мужчины <45 лет или женщины <55 лет) считается одним из основных факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Как диагностируется ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца может быть диагностирована с помощью  различных видов тестирования, перечисленных ниже.

  • Электрокардиограмма (ЭКГ)
  • УЗИ сердца (ЭХО) 
  • Стресс - тестирование: стресс тесты используют контролируемые упражнения на беговой дорожке или лекарства,чтобы увидеть , если есть снижение притока крови к сердечной мышце,вследствие закупорки коронарных артерий.
  • Коронарная КТ - ангиография-выполняеся при помощи компьютерной томографии.
  • Коронарография: коронарография является инвазивной процедурой.  Преимущества включают в себя возможность фактически исправить засорение ангиопластикой и стентированием в то же время, когда обнаружена закупорка.

Каковы симптомы коронарной болезни сердца?

Симптомы ИБС у людей разнятся. Но в основном, есть три возможных ситуации, когда присутствует тяжелая коронарная закупорка.

Типичные симптомы: Классическое описание стенокардии является давление или боль в центре грудной клетки , которая перемещается в левую руку. Боль ослабевает в состоянии покоя и усиливается с физической активностью.Такое состояние часто сопровождается одышкой и потоотделением.

Атипичные (необычные) симптомы: Некоторые люди жалуются на "изжогу" или "расстройство желудка". Боль может ощущаться в правой части грудной клетки,перемещаясь в челюсть или в спину. Некоторые люди ощущают просто одышку без боли.

Нет симптомов: Удивительно, но некоторые люди могут иметь серьезную закупорку коронарных артерий и не иметь каких - либо симптомов. Даже "молчащие сердечные приступы" могут происходить без симптомов.

В настоящее время коронарная  ангиопластика со стентированием являются процедурами по открытию суженных кровеносных сосудов, которые предотвращают сердечный приступ. 

Важно! Опасно принимать природные средства, такие как травяные добавки до операции на сердце, потому что они могут изменить кровь и иметь опасные побочные эффекты, в том числе: внутреннее кровотечение, сердечно-сосудистую нестабильность и снижать уровень сахара в крови. Во время операции они могут повлиять на анестезию.

Рентгенхирурги Инновационного сосудистого центра используют преимущественно лучевой доступ на руке, что позволяет пациенту через 2-3 часа покинуть клинику и не требует строго соблюдать постельный режим. Техника коронарографии отработана до совершенства, что позволяет проводить исследование за 15-20 минут! Стоимость проведения коронарного стентирования доступна для каждого!

Подробнее на сайте.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу