салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

3 декабря 2017

Сердцебиения


Пока бьется сердце и рассылает по организму кровь – человек жив. Однако для нормального функционирования организма важны не сами удары сердца, а их качество.

«Правильное», здоровое сердце взрослого человека делает до шестидесяти равномерных ударов в минуту, ускоряясь с повышением нагрузки или появлением эмоций и постепенно успокаиваясь.

Однако довольно часто многие люди испытывали ощущение того, как сердце начинает биться быстро-быстро.

Подобное может начинаться и заканчиваться совершенно внезапно и непредсказуемо. При этом, человек может испытывать дополнительно необъяснимое чувство тревоги. Как показывают наблюдения специалистов, сердце взрослого человека при подобном приступе может ускоряться до двухсот ударов в минуту. При первом обследовании врачи чаще всего подозревают аритмию, однако она не является самостоятельной болезнью и может сопровождать проблемы более серьезные.

Пароксизмальная тахикардия

Чаще всего учащенным сердцебиением проявляет себя пароксизмальная тахикардия, приступы которой могут начинаться внезапно и остро, и продолжаться неопределенное количество времени – от нескольких секунд до нескольких суток. Этот вид тахикардии распространяется на предсердия и желудочки и соответственно называется.

Пароксизмальная тахикардия, затрагивающая предсердие, обычно отличается ровным и правильным ритмом биений сердца. Она возникает по причине того, что ткани сердечной мышцы получают недостаточно  кислорода или же вследствие эндокринного нарушения.

Еще одна причина – изменение состава крови и уменьшение в нем кальция, калия или хлора – то есть электролитов. Сопровождать приступ повышенного сердцебиения в этом случае может

  • боль в грудной клетке в области сердца,
  • одышка,
  • повышенное потоотделение,
  • чувство тревоги 
  • другие субъективные симптомы – головокружение, слабость, озноб, тошнота, повышение артериального давления.

Выявить пароксизмальную тахикардию и точно определить ее вид может только ЭКГ, проводить которую в отдельных случаях приходится в течение суток непрерывно, поскольку приступы могут быть короткой длительности и возникать непредсказуемо.

Пароксизмальная тахикардия, затрагивающая желудочки более опасна, так как она может в дальнейшем вызывать серьезные нарушения в работе сердца и всего организма. Данный вид тахикардии возникает по причине того, что в отдельных волокнах сердечной мышцы происходит хаотичная электрическая активность и сердце в эти моменты не может нормально выполнять свою работу. При этом могут возникать серьезные нарушения кровообращения, отек легких, шоковые состояния и так далее.

Приводить к возникновению этого заболевания может

  • ишемическая болезнь сердца,
  • кардиомиопатия,
  • порок сердца
  • воспаление мышечной ткани сердца.

В особо сложных случаях обнаружить причину болезни не удается.

Методы борьбы с приступами пароксизмальной тахикардии 

Если человек уже четко знает на собственном опыте, что у него может возникнуть приступ пароксизмальной тахикардии, ему необходимо знать, какими методами справляться с ним.

Самые простые – пробы Чермика-Геринга и Вальсальвы. Это специально разработанные системы упражнений и массажа, позволяющие привести работу сердца к норме. Они действенны, только если приступ не интенсивен по характеру, и приемлемы только до приезда бригады скорой помощи и оказания профессиональной квалифицированной помощи.

Стоит всегда помнить о том, что сердце – орган важнейший и незаменимый, поэтому при возникновении ускоренного или замедленного сердцебиения медлить с обращением за медицинской помощью не стоит. В зависимости от тяжести случая именно своевременный визит к врачу может стать спасительным.
.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу