салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

21 декабря 2017

Синкопы, в простонародье обмороки

Синкопа, или, как мы привыкли говорить – обморок, это кратковременная утрата сознания, которая может быть вызвана различными причинами, в частности пониженного содержания кислорода в крови, нервным перенапряжением или некоторыми сердечными заболеваниями.

Среди симптомов, которые сопровождают обмороки, медики выделяют следующие – головокружение, потеря сознания, провалы в памяти и др.


Что характерно, обмороки почти всегда сопровождаются так называемым предобморочным состоянием, когда человек может испытать повышенное потовыделение или резко наступивший жар, тошноту, сопровождаемую учащенным сердцебиением, круги перед глазами и т.д.

У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями обмороки связывают с ухудшением кровоснабжения мозга.

Если вы вдруг испытали похожие симптомы, врачи настойчиво советуют присесть или даже прилечь. В противном случае велики шансы того, что вы потеряете сознание и можете упасть.

Синкопы (или обмороки) почти всегда кратковременны. Человек, особенно тот, который в эти неприятные для себя минуты находился в горизонтальном положении, сможет быстро прийти в себя и, если обморок не серьезен, сможет быстро восстановить ход событий, который предшествовал обмороку.

Наиболее часто встречаются обмороки трех видов, но почти все они связаны с нарушениями работы сердца или нервной системы – кардиогенные, гипервентиляционные и нейрогенные.

Первый вид обмороков, кардиогенный, случается при инфаркте миокарда, нарушениях сердечного ритма. Нейрогенные обмороки связаны с воздействием на нервную систему, так называемые болевые обмороки.

Гипервентиляционные обмороки чаще случаются при неустойчивой психической системе самого человека, то есть, при страхах, тревогах, в паническом состоянии.

Риск подвергнуться обмороку выше у людей, которые подвержены некоторым болезням, таким как болезнь Паркинсона, диабет, различного рода мигрени, обезвоживание, низкое кровяное давление. Такие болезни вполне могут вызывать частые обмороки.

Что еще может вызвать  обморок? Конечно же, различные виды отравлений могут вызвать создание этой неприятной для человека ситуации. Патология сердца, нарушение работы нервной системы, эпилепсия, черепно-мозговые травмы повышают риск человеку упасть в обморок.

Сами причины обморока могут быть не связаны с заболеваниями сердца. Взятие крови, глотание или даже элементарный кашель могут стать причиной обморока. Но коль уж мы заговорили о проблемах сердца, то значительная часть обмороков связана именно с этим, а именно: аномалии сердечных клапанов, расслоение аорты, кардиомиопатия (заболевания сердечной мышцы) вполне могут стать причиной обморока у людей любого возраста.

Что самое неприятное, так это то, что обморочному состоянию подвержены и дети. Но здесь причины более банальны – усталость и голод, стрессы становятся причинами почти половины всех детских обмороков. При этом ребенок может быть вполне здоровым.

И теперь не забудем о немаловажном факторе – к кому обращаться, если у вас случился обморок. Конечно же, вам всегда поможет врач скорой помощи. Но если вы уже решились и пришли в больницу, то, прежде всего главными «специалистами» в этой области будут кардиолог и гастроэнтеролог.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу