салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Кардиология

15 августа 2018

Лечение обширного инфаркта

Обширный инфаркт сердца - это некроз, при котором нарушается циркуляция крови, большая часть сердца лишается питания. Как показывает статистика, от обширного инфаркта умирают на месте около половины пострадавших от приступа людей.

Приступ инфаркта несет серьезные последствия, среди которых разрыв сердечной мышцы, кардиогенный шок и отек легких. Шанс на выздоровление у пострадавшего от обширного инфаркта человека не поддается подсчетам.

Лечение.

Первое, что делают врачи при обширном инфаркте у больного – ликвидируют болевой синдром. Желательно, чтобы до приезда кареты скорой помощи больному дали нитроглицерин. Именно прием нужного препарата вовремя окажется для больного самым надежным шансом на выживание и последующее выздоровление.

Больному назначают оксигенотерапию.  Антиагрегантная терапия включает в себя прием аспирина. Следующий этап лечение включает в себя разрушение тромба посредством тромболитической терапии. Также его могут удалить механическим путем. Врач в индивидуальном порядке, учитывая все известные ему факторы, назначает прием медикаментозных препаратов и восстанавливающую послеинфарктную терапию.

Процесс реабилитации.

Чаще всего после стационарного лечения пациент какое-то время продолжает лечение в санаторных условиях. В курс реабилитации входит лечебная физкультура, гимнастика. Также больной должен периодически посещать кардиолога, который следит за заживанием рубцов благодаря регулярному приему назначенных медикаментов и процедур. Общеукрепляющие процедуры помогут постепенно войти в привычную колею, но стоит помнить о том, что пациенту нельзя уже в прежней скорости и объеме выполнять привычные занятия.

Чтобы опасения по поводу повторного инфаркта не преследовали пациента, ему оказывают психологическую помощь. Это поможет избежать неврозов и соответственно послужит быстрому выздоровлению.

Отказаться от вредных привычек, а именно курения и приема алкоголя, является одним из нюансов реабилитации и лечения.

Смертность от обширных инфарктов достаточно велика, но если вовремя пострадавшему человеку оказать помощь и правильно построить курс реабилитации, шанс влиться в обычную жизнь станет достаточно велик. Больному не стоит думать о том, что после лечения он сможет так же как раньше жить и работать, так как после такой болезни человеку оформляют группу по инвалидности, что означает умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и диета.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу