салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

12 мая 2014

Если в ушках стреляют хлопушки... или как победить отит

 

   nolinks Недавно у меня разболелось ухо. Погода сами знаете какая-то тепло, то холодно, то ветер: как одеваться непонятно. В шапке жарко, без -холодно. Короче, выбор, как обычно, в пользу моды - ходила без шапки. Ходила-ходила и доходилась! Ухо болит, внутри головы хлопушки стреляют, в глазах темнеет, думать больно. Пару дней думала, что пройдет - не прошло. Пришлось обратиться к ЛОР - врачу: оказалось - отит.

   Врач объяснил, что отит, оказывается, бывает не только у детей. Это – одно из самых распространённых заболеваний в отоларингологии. Им страдают в любом возрасте. А дети болеют потому, что это связано с особенностями строения евстахиевой трубы, просвет которой у них уже, чем у взрослых, а значит, быстрее заполняется слизью или гноем и нарушает нормальное давление в барабанной полости. В зависимости от локализации воспалительного процесса различают отит среднего уха, внутренний и наружный отит. При наличии гноя говорят о гнойном отите, а при частом повторении воспаления уха – о хроническом отите. Заодно он поведал и о симптомах отита.

   Самый яркий признак отита – это боль в одном или обоих ушах. Она может иметь различный характер – быть ноющей, давящей, стреляющей и постоянной и периодической. По характеру симптомов и наличию или отсутствию других недомоганий врач решает, как лечить отит. При запущенном заболевании симптомы нарастают, усиливается болевой синдром, ухудшается общее состояние больного, возможно сильное повышение температуры.

   Слава богу, у меня все оказалось не так запущено, т.к к врачу обратилась вовремя. Мой диагноз: наружный отит. Это воспаление на ушной раковине или коже слухового прохода, оно лечится так же, как и любое другое кожное воспаление – фурункул или прыщ. Вобщем, пару-тройку дней полечилась - и порядок.

   А еще, оказывается, бывают: внутренние отиты: осложнения более общих воспалительных процессов, они требуют, в первую очередь, устранения основного заболевания; чаще всего встречается средний отит, и, чаще всего, представляет собой применение каплей для носа и ушей, приём антибиотиков и накладывание компрессов. Боль в ухе, гнойные выделения из слухового прохода, а также повышенная температура - симптомы острого гнойного среднего отита, т.е. воспаления среднего уха. Обычно заболевание начинается с боли, которую можно описать как стреляющую (дети, которые еще не научились говорить, плачут в тот момент, когда боль резко усиливается и успокаиваются, когда она стихает). Повышается температура, а через 1-3 дня из уха выделяется гной. Обычно при этом состояние больного улучшается, температура снижается, боль несколько стихает или исчезает полностью. Истечение гноя связано с прорывом его через барабанную перепонку. Это благоприятное развитие процесса, на фоне проводимого лечения отверстие в перепонке зарастает, слух не страдает. Однако не всегда происходит так, как описано. Гной иногда не находит выхода, что чревато распространением инфекции внутрь, в полость черепа. Может развиться менингит, абсцесс мозга. Чтобы этого кошмара не было необходимо, при появлении первых же симптомов отита, быстро обратиться к лор-врачу, чтобы вовремя начать лечение. Вот так, а то, могут происходить совсем уж страшные вещи.

   Короче, врач просветила меня, а я - вас. Не запускайте болезнь, не бойтесь идти к врачу, т.к. лечение отита у взрослых и детей проходит более быстро и эффективно, если для больного создаются определённые условия. Комплекс мер должен быть направлен на предотвращение засыхания слизи. Нужно пить больше воды и всякой другой жидкости, делать промывания и лазеротерапию, поддерживать нормальную влажность и температуру помещения, сбивать жар. Врачи отоларингологи помогут вылечить этот недуг. Так что обращайтесь. И помните: нет ничего хуже запущенной болезни. Лечитесь, а лучше не болейте!

 

Благодарим за консультацию клинику лазерной хирургии Останкино: Лазерные лор технологии лечения: насморка, гайморита, синусита, аденоиды, тонзиллита, храпа, отита.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу