салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

22 декабря 2011

Разновидности слуховых аппаратов

nolinks Сегодняшний рынок медицинского оборудования представляет широкий выбор различных слуховых аппаратов. Слуховые аппараты делятся на несколько видов, в зависимости от того, где именно они должны быть расположены.

Первый тип это слуховые аппараты, которые помещаются непосредственно за ухом. В ушной проход вводится динамик, соединенный с основной частью. Это несложный в использовании, хорошо себя зарекомендовавший тип аппаратов. Именно такие приборы чаще всего предлагают пожилым клиентам, поскольку у них нет противопоказаний, зависящих от возраста пациента. Аппараты данного вида выпускаются и для людей с очень слабым слухом. Использование такого вида аппаратов не вызовет никаких затруднений и дополнительных действий со стороны пациента. Батарейки для этих аппаратов могут проработать до двадцати дней.

Следующий тип слуховых аппаратов это аппараты, вставляемые прямо в слуховой проход. Такие модели можно посоветовать пациентам с небольшой тугоухостью. В связи с тем, что аппараты производятся стандартного размера, не для всех клиентов они подходят. Хотя есть фирмы, выполняющие заказы по изготовлению подобного типа аппаратов на основании индивидуальных размеров. Но плюс их в том, что они практически незаметны в ухе. Кроме того, батарейки таких слуховых аппаратов проработают еще дольше, чем предыдущего. Однако, надо иметь в виду, что слуховые аппараты подобного вида не разрешается применять больным с дрожанием и плохой координацией верхних конечностей.

Слуховые аппараты, которые вставляют в глубину уха. Эти аппараты также не отличаются большой мощностью и на них распространяются противопоказания слуховых аппаратов предыдущего вида.

Дело в том, что тугоухость чаще всего развивается сразу с обеих сторон. Поэтому для создания эффекта естественности применяют бинауральное протезирование. Множество опросов и опытов доказали, что если надевать слуховой аппарат только на одну сторону, с другой процесс ухудшения слуха идет более ускоренными темпами. К тому же надевать аппарат то на одно ухо то на другое нежелательно, потому что при настройке аппарата ориентировались на параметры одного уха. И настраивают чаще на то, что функционирует эффективнее. Кроме этого, в том случае, если слышит только одна сторона, пациенту сложнее понять источник звука. Это может быть весьма неудобным.

Применение слуховых аппаратов сразу на оба уха можно всем тугоухим людям. Этот способ практически не имеет отрицательных отзывов. Однако настройка аппаратов при таком виде протезирования более тонкая и сложная. Кроме того, затраты естественно удваиваются. Какие же еще есть преимущества у этого метода?

Повышается качество восприятия звуков. Слова не перепутываются с посторонними звуками.

Вопросы и ответы по медицине

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу