салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

4 октября 2017

Заболевания уха: лечение гомеопатией

Гомеопатия располагает рядом средств, оказывающих отличное действие при заболевании уха и часто применяемых при воспалительных процессах или шуме в ушах.

По принципам классической гомеопатии очень важно распознать основные черты соответствующего средства в общей картине болезней. Кроме того, необходимо принимать во внимание, идет ли речь об остром заболевании, например острое воспаление внутреннего уха, или о хроническом заболевании, к которому относится шум в ушах. Последний лечат соответствующими конституционными средствами, т.е. гомеопатическим лекарством, ориентированным в меньшей степени на основные симптомы, а в большей степени — на индивидуальную характеристику больного.

Capsicum annuum (испанский перец, паприка)

Влияет на слизистые оболочки, особенно если при каждом воспалении существует опасность нагноения. Поэтому Capsicum annuum является подходящим средством против многих инфекционных заболеваний слизистой оболочки рта и глотки, заболевании горла, изжоге, воспалении мочевого пузыря и болезненных поносах. Он помогает при рвущих болях, а также при опухании и болях в заушной области, особенно если прилегающая кость, так называемая пирамида височной кости, очень чувствительна к понижению давления, и ее опухание свидетельствует о распространении воспалительных процессов. Характерны рвущие боли заболевших частей тела с ощущением, будто они обожжены перцем. Больные измождены, вялы, их обычно знобит, они просят возбуждающие средства, такие как кофе или спиртные напитки. При всех заболеваниях они чрезвычайно раздосадованы и предпочитают находиться в одиночестве. Им присуща также тоска по родине.

Состояние ухудшается на свежем воздухе, при раскрывании и на сквозняке, улучшается после принятия пищи и теплых водных процедур.


Люди, для которых эффективна Capsicum annuum, часто бывают светлокожими блондинами, имеют слабую соединительную ткань и слабую мускулатуру. Они вялые и быстро устают при нагрузках, склонны к нечистоплотности, боятся сквозняков и имеют склонность к злоупотреблению спиртными напитками. У них ярко выражена тоска по родине. В детском возрасте они вялые, склонны к лености и часто действуют неуклюже или беспомощно.

Потенцирование; D3 — D12.

Mercurius solubllis Hanemanni (металлическая ртуть)

Как серьезное глубоко проникающее средство применяют при разнообразных воспалениях кожи, слизистой оболочки, главным образом во рту, глотке, глазах и ушах, а также при воспалениях в области зубов, суставов и лимфатических путей. Mercurius особенно эффективна, если отмирает ткань и образуются нарывы и заболевание продолжается с образованием гнойников и дурно пахнущих секреций.

Характерно выделение большого количества слюны с неприятным запахом изо рта, а также чрезмерная чувствительность к любым температурным колебаниям. Больные реагируют как термометр, для изготовления которого используют ртуть. Ночью часто выступает липкий пот. Состояние может усугубляться при изменении температуры ночью перед засыпанием и при лежании на правой стороне, облегчается при постоянной температуре и состоянии покоя.

Люди, на которых успешно действует Mercurius, в большинстве случаев скрытны, боязливы, осторожны, недоверчивы и беспокойны. Внешне они часто выглядят равнодушными, однако за этим скрывается много эмоций. Кроме того, у них развита тенденция все воспринимать негативно. В детском возрасте они часто страдают от млечного струпа и подвержены постоянным инфекциям в области уха, горла, носа. Некоторые склонны к заиканию и непослушанию, хотя выглядят очень робкими или умными не по годам.

Потенцирование: D6 — D12.

Hepar sulfuris (серная печень)

Hepar sulfuris (серная печень) — эффективное средство при любых нагноениях. Оно может размягчать гнойники, так что последние вскрываются и гной вытекает. Поэтому его называют «гомеопатическим ножом» и применяют при кожных нарывах, воспалении глаз и миндалин, фурункулах, абсцессах, а также при воспалении среднего уха.

Характерны осколочная боль и повышенная чувствительность к прикосновениям, громким шумам, холодному ветру, а также усиление болевые ощущений. Больные требуют тепла и кислых блюд, прежде всего, с уксусом. Все выделения имеют кисловатый запах. Состояние ухудшается вечером, при холодной сухой погоде, сквозняках, и ветре, а также при прикосновении и лежании на больной стороне.

Люди, на которых эффективно действует Нераг sulfuris, обычно блондины, склонные к полноте, которые довольно плохо переносят боль. Поэтому они очень много стонут и жалуются. У них скорее мягкий, немного прибитый, ранимый и недовольный характер. При вспышках гнева возможно рукоприкладство с их стороны, иногда они становятся жестокими и бесчеловечными. Раны у них плохо заживают и легко начинают гноиться. В детском возрасте они обычно болеют млечным струпом и страдают при прорезывании зубов. Часто у них бывает «нос-сопелка».

Потенцирование: D8 — D12.

Calcium carbonicum Hahnemanni (карбонат кальция)

Calcium carbonicum Hahnemanni (карбонат кальция) - одно из важнейших конституционных средств. Он глубоко проникает во все ткани организма и вегетативной нервной системы и прежде всего благотворно влияет на замедленные процессы обмена веществ. Поэтому его часто используют при снижении функций щитовидной железы и многих других заболеваниях, например мускулатуры, суставов, и многочисленных воспалениях. Особенно хорошо он зарекомендовал себя в тех случаях, когда заболевание вызвано физическим истощением Он положительно действует при пульсирующих болях в ухе со слизистыми гнойными выделениями из слухового прохода и расстройствах слуха.

Характерны застои в лимфатических путях, распухание желез, чрезвычайная чувствительность к холоду и выступание пота, особенно на голове. При повышенной температуре больные потеют так сильно, что подушку можно выжимать. Типичны также приобретенный живот, пастозная кожа и ухудшение всех болезней при полнолунии. Состояние ухудшается при напряжении, воздействии холода в любом виде, влажной погоде и полнолуний, улучшается при сухой теплой погоде, лежании на больной стороне и воздействии тепла.

Люди, для которых эффективен Calcium, как скорлупа, из которой вынули середину, часто бывают застывшими и неподвижными. Они склонны к полноте, вялые, имеют пастозную кожу У ник обычно сравнительно большая голова и большой живот. Они обо всем беспокоятся, а больше всего боятся сойти с ума. Любят яйца и трудно усваиваемую пищу. Уже в детском возрасте они склонны к частым инфекционным заболеваниям упитанные и вялые. Calcium carbonicum является самым важным гомеопатическим средством для грудных детей, у которых большая по сравнению со всем телом голова, «надутый» живот и округлые формы, нежная, чувствительная и пастозная кожа, часто потеющая головка.

Потенцирование: D3 — D12.


Pulsatilla pratensis (ветреница)

Pulsatilla pratensis (ветреница) - типично женское средство (см. раздел «Женские болезни»). Оно также хорошо показало себя при лечении воспалений, сопроводаемых вязкими, желтоватыми мягкими выделениями, помогает при воспалении среднего уха и катаральном воспалении евстахиевой трубы.

Для людей, на которых эффективно воздействует Pulsatilla, характерно отсутствие жажды почти при всех заболеваниях. Боли многократно изменяются, меняются и больные части тела. У женщин это часто связано с менструацией.

Состояние ухудшается при воздействии тепла, лежании на левой или больной стороне, улучшается при прогулках на свежем воздухе и от холодных компрессов.

Индивидуальная характеристика: особенно характерно Pulsatilla действует на нежных, капризных женщин с мягким темпераментом, которым трудно дается принятие решений и которые легко начинают плакать. Люди типа Pulsatilla не любят оставаться в одиночестве, если они больны, поскольку чувствуют потребность опереться на кого-нибудь, чтобы их утешили. Обычно у них ярко выражено отвращение к жиру, однако мороженое и сливки они любят, хотя переносят их, как правило, плохо.

Потенцирование: D3 — D12.

Kalhim sulfuricum (сульфат калия)

Kalhim sulfuricum (сульфат калия) эффективен прежде всего на поздних стадиях воспалительных процессов. Он помогает на поздних стадиях воспалительных процессов. Он помогает при тугоухости, заложенном носе с потерей обоняния, гнойном насморке и желтых выделениях из уха. Иногда его используют при бронхите и астме.

Характерны желтые, слизистые, часто обильные выделения и желтый, слизистый язык. Температура, вызванная воспалением, не повышается.

Состояние ухудшается в вечернее время и под воздействием тепла, улучшается на прохладном свежем воздухе и на улице.

Потенцирование: D6 — D12.

Каждое средство может благотворно воздействовать на заболевания ушей только в том случае, если симптомы заболевания точно соответствуют характеристике данного средства. Установить подобное соответствие довольно сложно. Поэтому наиболее надежно лечение средствами в соответствующей комбинации. В таких гомеопатических комплексах никогда не присутствуют все перечисленные выше средства, но есть много средств, оказывающих не слишком выраженное воздействие на организм человека. Тем не менее они успешно дополняют друг друга в целях достижения конечного результата. И как показывает опыт, хорошо зарекомендовали себя при лечении заболеваний ушей.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу