салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

5 октября 2017

От чего зависит тембр голоса?

Каждый из нас является уникальной личностью, имеющей множество показателей, которые отличают нас от других. Сегодня мы поговорим об одном из них - тембре голоса.

Рассмотрим, что, собственно, значит это понятие, которое мы иногда используем в обыденной жизни, но не задумываемся о его значении; узнаем, как происходит процесс его формирования, и, что делает наш тембр таким особенным.

Как нет в мире двух людей с абсолютно одинаковыми отпечатками пальцев, так не существует и тембра голоса, который был бы таким же, как и у другого человека.

Тембр голоса - это такой звуковой «цвет» голоса, его окраска, колорит. Его используют наряду с такими понятиями, как громкость, высота, длительность звучания голоса. Если вы услышите несколько голосов с одинаковыми перечисленными характеристиками, то, несомненно, сможете различить среди них знакомый по тембру, благодаря его специфичности.


Наша речь - сложный механизм, состоящий из основного тона, которым определяется его высота, а также из большого числа обертонов, то есть звуков, находящихся в частоте, которая выше, чем у основного тона, но всегда ему кратна. К примеру, скажем, если основной тон будет на частоте 80 Гц, то обертоны его будут в частотах 160, 240 Гц и т. д. Вот как раз то, насколько и какие обертоны выражены в голосе и сообщает о его тембре. Красота тембра голоса зависит от правильного соотношения частот. Так, низкие тона придают ему сочности, бархатности, но это невозможно без участия высоких и средних обертонов. Одни только низкие тона сделают голос грубым, высокие - писклявым, средние - вообще не воспринимаемым.

Тембр голоса играет важнейшую роль в общении с другими людьми. Красивый, приятный тембр способен расположить к себе собеседников.

Чтобы понять, что такое голос с высокой тональностью представьте себе голос ребенка. Напротив, низкая тональность способна укачать собеседника, склонить его ко сну. Существует еще голос с придыханием. Чтобы понять, что он собой представляет, послушайте Мэрилин Монро. А вот резкий голос, выражающий раздражительность, наверное, никому не придется по душе. Именно поэтому важно формирование голоса, который будет органично сочетать в себе высокую и низкую тональность. Его будет приятно слушать.

По тембру голоса можно определить эмоциональное и психологическое состояние человека на данный момент. Не поставленные голоса отличаются спонтанным (непроизвольным) тембром, который может выдать взволнованность говорящего. А вот креативный тембр, т.е. такой, что был специально сформирован, поможет сделать в голосе акцент на чувствах, которые человек хочет выразить в определенной ситуации. Вот почему певчие голоса так высоко ценятся. Ведь их обладатели долго и напряженно работали над постановкой своих голосов.

В подростковом возрасте человеческий голос подвергается определенной мутации, изменениям, которые связаны с физиологическим развитием. После этого все основные показатели тембра остаются практически неизменными.

Неповторимость тембра голоса обуславливается размерами органов речи и работой нервной системы. Но, благодаря возможности работать в различных режимах, речевой аппарат позволяет придавать тембру некоторые вариации. Особенности смыкания голосовых связок, настройка полости носа, рта и глотки влияют на звучание тембра, мягкое и округлое или металлическое и звонкое. Мера взаимодействия этих характеристик как раз и формирует голосовой оттенок, воспринимаемый нами как тембр.


На особенности тембра влияют различные причины. Среди них напряжение, которое придает голосу некую скованность, обедняет тембр, лишает его ярких красок. Так же и привычки, черты характера способны формировать тембр. Все, от усталости и скорости речи до осанки отражается на голосе.

Специалисты акцентируют внимание на возможности говорить не только горлом, но и ртом, и грудью, и даже животом. То есть все человеческое тело может принимать участие в процессе звучания. Тембр будет значительно богаче, а значит и приятнее, если отсутствуют, так сказать, внутренние зажимы, если голосовые вибрации проходят всем телом. Этому нужно тренироваться. Именно поэтому певцы обращаются за помощью к людям, которые хорошо разбираются в процессах формирования тембра голоса. Мало иметь красивый от природы голос, его еще нужно поставить, то есть, придать ему правильного звучания, научиться контролировать частотность и, таким образом, эмоциональную окраску, которая необходима в той или иной ситуации.

Вообще довольно сложно точно передать значение понятия тембр голоса. Для его характеристики чаще используют слова, которыми мы пользуемся в обыденной жизни, нежели те, которые передают сугубо звуковые характеристики. Сценическое искусство на протяжении долгого времени пользовалось системой из четырех тембров, выделяя золотой, серебряный, медный и бархатный. В обыденной жизни о тембре говорят такими словами, как богатый, жесткий, мягкий, слабый, твердый, тяжелый, холодный и т. п.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз подчеркнуть важность работы для вокалиста, прежде всего, над постановкой голоса в формировании приятного, красивого тембра. Будет правильно поставленный голос – будет красивый, приятный тембр, такова закономерность.

Людям же, не стремящимся научиться искусству вокала голос тоже нужно ставить, но уже не с помощью вокальных упражнений, а с помощью, к примеру, упражнений для развития дикции. Нужно научиться обращаться с голосом таким образом, чтобы, даже говоря часами перед аудиторией, ваш голос не садился, не срывался, и у вас не зажималось горло. Когда вы добьетесь такого владения своим голосом, можете с уверенностью считать, что у вас правильно поставленный голос.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу