салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

22 ноября 2017

Ларингит у детей. Первая помощь и лечение

Детский организм несовершенен, его защитные свойства работают не в полную силу. В связи с этим у детей часто возникают острые респираторные вирусные инфекции. Большинство ОРВИ протекают с симптомами ларингита – воспаления гортани.

Ларингит у детей развивается вследствие попадания в организм вируса гриппа, парагриппа, кори, аденовирусной инфекции.


Ларингит у детей, как правило, начинается с насморка, позже воспалительный процесс опускается в гортань, и тогда можно определить характерные симптомы ларингита у детей:

· сухой «лающий» кашель

· ощущение першения, царапанья, сухости в области гортани

· охриплость голоса 

Ларингит у детей также может сопровождаться незначительным повышением температуры тела (38-39?С она не достигает).

Некоторые факторы могут провоцировать развитие ларингита у ребенка – переохлаждение, вдыхание пыльного или холодного воздуха, употребление холодной пищи.

У детей раннего возраста гортань имеет некоторые особенности:

· воронкообразную форму

· мягкие хрящи гортани

· короткие голосовые складки

· узкий надгортанник

· хорошее кровоснабжение гортани и трахеи

В связи с вышеперечисленными особенностями строения гортани у маленьких детей (в возрасте от 3-х месяцев до 5-6-ти лет) может резко развиваться отек и сужение голосовой щели (ложный круп).

Возникает данное состояние ночью или под утро. Ложный круп развивается в основном у мальчиков.


Существуют предрасполагающие к развитию ложного крупа факторы:

· врожденные особенности (мягкий свернутый надгортанник)

· иммунологические нарушения

· наследственная склонность

· аллергия

Как же заподозрить развитие ложного крупа у вашего малыша? 

Начинается он с приступа лающего кашля, ребенок становится беспокойным, голос осиплый.

Появляется побледнение кожи, в области носогубного треугольника кожа может становиться синюшной, ребенок часто дышит, при этом дыхание шумное, его слышно даже на расстоянии, наблюдается втягивание яремной и подключичной ямок, межреберных промежутков при вдохе.

Именно эти симптомы ларингита у детей практически не встречаются у взрослых.

Если у вашего ребенка появились такие признаки, необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи, чтобы они оказали медицинскую помощь и транспортировали малыша в стационар.

Что же делать до приезда медицинских работников, как помочь ребенку, улучшить его состояние?

1. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, где находится малыш: открыть окна, двери. Также нужно увлажнить воздух: повесьте мокрую простыню, полотенце в комнате ребенка, поставьте несколько емкостей с водой.

2. Дайте вашему малышу выпить теплого молока или молока с боржоми.

3. На спину и мышцы голени нужно поставить горчичники.

4. Можно сделать горячую (температура воды – 39-40 ?С) горчичную ножную ванну.

5. Постарайтесь успокоить ребенка, говорите с ним ласково. Во время приступа ложного крупа лучше, чтобы ребенок находился в сидячем положении.

6. Если приступ ложного крупа вызвал контакт с каким-то аллергическим фактором, необходимо срочно удалить этот фактор.

Как только приедет врач, он окажет медикаментозную помощь вашему ребенку, а затем малыша лучше всего доставить в стационар.

Учтите, даже если приступ ложного крупа прошел, это не значит, что все позади, ведь приступ может повториться. Если врач советует транспортировать малыша в больницу, прислушайтесь к его мнению.

Детский организм очень слаб, именно поэтому ларингит у детей требует обязательного лечения.

Лечение ларингита у детей имеет свои особенности, ведь некоторые осложнения ларингита могут встречаться только у маленьких детей.

Даже если вы сами часто болеете ларингитом, помните, что воспаление гортани у вашего малыша может протекать совершенно иначе, чем у вас, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям.

Лечение ларингита у детей обязательно должно включать такие моменты:

- Ребенок с ларингитом должен придерживаться постельного режима, никаких прогулок на свежем (особенно морозном) воздухе.

- Как бы это ни было сложно, но малыш должен соблюдать режим молчания, чтобы не перенапрягать голосовые связки.

- По возможности (если нет сильного насморка) ребенок должен дышать через нос, а не через рот, таким образом, не будет дополнительного раздражения и высушивания голосовых связок.

- Лечение ларингита у детей дает прекрасный результат, если малыш будет употреблять много теплой (но не горячей) жидкости. Отдайте предпочтение молоку с добавлением растопленного сливочного масла, щелочной минеральной воде без газа (например, боржоми)

- Не стоит забывать про паровые ингаляции (с ромашкой, шалфеем). Используйте отвар данных трав, приготовленный из расчета 2 столовых ложки травы на 1 стакан кипятка, данный отвар необходимо прокипятить на водяной бане в течение 15 минут. Ингаляции лучше всего делать по 5-10 минут 3-4 раза в день.

У маленьких детей (до 5-6 лет) гортань имеет некоторые особенности (воронкообразную форму, мягкие хрящи, узкий надгортанник), поэтому у таких детей может развиться ложный круп в результате спазма и отека тканей гортани.

Проявляться такое осложнение будет выраженным беспокойством малыша, сильным «лающим» кашлем, появлением одышки, шумного дыхания, посинением кожи в области носогубного треугольника.

Если у вашего малыша развились такие симптомы, необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. До их приезда вы можете облегчить состояние ребенка следующим образом:

· посадите ребенка, положите под спину подушку

· обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение

· увлажните воздух в комнате, где находится малыш (развесьте мокрые простыни, полотенца)

· напоите ребенка теплым молоком

· на спину малыша положите горчичники

· опустите ножки ребенка в горячую (температура воды – 39-40 ?С) горчичную ножную ванну

Медикаментозная помощь ребенку будет заключаться во введении следующих препаратов (все препараты назначают, учитывая возраст ребенка и его вес):

· чтобы уменьшить отек голосовой щели вводятся антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, глюконат кальция)

· спазмолитические препараты помогут ликвидировать спазм мышц гортани и бронхов (но-шпа, папаверин)

· возможно также применение успокаивающих, мочегонных препаратов

Для профилактики развития бактериальных осложнений детям назначают антибиотики (пенициллинового или цефалоспоринового ряда).


Лечение ларингита народными средствами в некоторых случаях дает невероятный эффект. Благодаря тому, что воспалительный процесс при данном заболевании находится «на поверхности», многие рецепты бывают очень действенными.

Иногда лечение ларингита народными средствами может быть намного эффективней, чем применение известных, но не оправданных в конкретном случае медикаментов (например, антибиотиков).

В комплексном лечении максимальный эффект дают полоскания и ингаляции при ларингите.

Полоскания можно приготовить следующим образом:

Всем нам известная свекла может использоваться в качестве отхаркивающего средства. Для этого нужно натереть свеклу на мелкой терке и отжать ее сок. 1 стакан такого сока смешайте с 1 столовой ложкой столового уксуса. Полоскать горло этой смесью нужно 5-6 раз в день.

1-2 чайные ложки корневищ аира болотного необходимо залить стаканом кипятка и настоять в течение 3-5 часов, а затем процедить. Такой настой подогревают, чтобы он был теплым, и полощут ним горло при ларингите несколько раз в день.

В качестве полоскания можно применять теплый настой листьев ежевики сизой. Чтобы его приготовить, нужно 1-2 столовых ложки листьев залить стаканом кипятка, а затем настоять в течение часа, процедить.

Можно приготовить лекарственный сбор: предварительно смешайте 20г листьев шалфея лекарственного, 10 г листьев и семян укропа, 15 г корневищ лапчатки прямостоящей и 20г листьев крапивы двудомной. Затем залейте 1 столовую ложку такого сбора стаканом кипятка, в течение часа пусть настой постоит, а затем процедите его. Все – можно употреблять для полосканий в теплом виде.

Хорошо помогают ингаляции при ларингите. Если вы не хотите покупать готовые растворы для ингаляций, вы можете подышать над паром, предварительно добавив в воду несколько капель эфирного масла чабреца, мяты или эвкалипта.

Народное лечение ларингита включает в себя употребление внутрь отхаркивающих средств, приготовленных на основе трав:

Настой душицы обыкновенной можно получить следующим образом: 10 г сухих цветков залить стаканом кипятка, дать ему настояться и процедить. Принимать такое отхаркивающее средство нужно по ? стакана 3 раза в день.

С аналогичной целью можно использовать настой травы термопсиса: для его приготовления залейте 1г травы стаканом кипятка, дайте ему настояться и процедите. Употреблять нужно по 1 столовой ложке через каждых 2 часа не менее 6 раз в день.

В аптеке продается готовый сироп корня солодки, но вы можете самостоятельно приготовить настой корня солодки: для этого залейте стаканом кипятка 6 г корня солодки, дайте ему настояться и процедите. Готовый настой принимают по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.

Аналогичным образом можно приготовить настой листьев подорожника: 10 г листьев заливают стаканом кипятка. Готовый настой принимают по 2 столовых ложки 6 раз в день.

В качестве мокроторазжижающего и отхаркивающего средства издавна использовали сок редьки. Чтобы его получить, необходимо в редьке вырезать небольшое углубление, которое заполняется медом.

Дайте редьке с медом постоять часа 4, а затем можно сливать сок. Принимают такой сок по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Нельзя отрицать того, что народное лечение ларингита во многих случаях помогает. Правда, у каждого из нас разный организм, ларингит могут вызывать различные микроорганизмы.

Если в течение 4-5 дней от начала лечения народными средствами вы не ощутили улучшение своего состояния, возможно даже появились какие-либо дополнительные симптомы (повысилась температура тела, появилась гнойная мокрота), тогда необходимо срочно прекратить самолечение и обратиться к врачу.

Ведь ларингит может осложниться бронхитом, пневмонией, перейти в хроническую форму. Лучше не рисковать, не надеяться на «бабушкины» рецепты, а обратиться к дипломированному специалисту, чтобы он назначил вам эффективное и проверенное лечение.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу